Один из основных «бичей» современной жизни — боли в спине. В данном случае я намеренно не делю спину на шейный, поясничный или грудной отдел. Итак, давайте рассмотрим причины возникновения болей, их виды и способы сосуществования с ними по жизни.

Как устроена наша спина?

В основе всего, конечно, находится позвоночник, который состоит более чем из 30 позвонков. Позвонки, в свою очередь, скреплены между собой связками и фиброзными кольцами — без этого позвоночник единым целым не станет – рассыплется.

Между позвонками находятся очень много мелких и более крупных мышц, чтобы он начал выполнять свою главную функцию — движение и удержание тела вертикально. Как раз они отвечают и за осанку, и за положение тела при различных движениях, и много еще за что. Между позвонками выходят нервные корешки, каждый из которых отвечает за чувствительность и движение в своей части тела (руки, ноги, хвост).

С точки зрения анатомии, ВСЕ боли в спине принципиально делятся на две группы.

Мышечная боль — тянущая, спазм, «гвоздь под лопатку забили», ноющая и пр., появляющаяся после «спину продуло», «спал неловко».

Корешковая боль — стреляющая, отдающая в ногу или руку, сильная, «прострел», «в спину вступило», «спину сорвал», появляющаяся, как правило, внезапно после больших нагрузок или неудачных резких поворотов туловища.

Это РАЗНЫЕ виды боли, требующие совершенно РАЗНЫХ подходов в лечении и диагностике. Сегодня разберем только МЫШЕЧНУЮ боль.

Если мы усвоим, почему возникает мышечная боль, бороться с ней станет очень и очень просто.

Мышцы есть на всем нашем теле. Самая доступная для тестирования – двуглавая мышца плеча, так называемый бицепс. Если согнуть руку в локте, мы увидим, как она, включившись, стала толще и короче. Это так называемая динамическая нагрузка, и для любой мышцы она является необходимым условием ее здорового существования. Но если мы попытаемся согнуть руку в локте, удерживая кисть, не давая мышце полностью сократиться, она тоже включится, но очень быстро устанет и начнет болеть. Это будет статическая нагрузка, к которой наши мышцы приспособлены очень слабо.

Сергей Романов

Вдоль позвоночника у нас «растут» точно такие же мышцы. И чтобы они чувствовали себя хорошо, им нужно давать нагрузки динамические, так они будут работать сокращаясь. Мы же в нашей повседневной жизни их нагружаем статически — моем посуду, ковыряемся в грядках, сидим за компьютером и так далее.

При статической нагрузке в мышцах накапливается молочная кислота и хроническая усталость. И лучше всего с этим справляется обыкновенная гимнастика. А вот при обострениях — пожалуй, нет ничего лучше  продукции МейТан:

  • мои любимые био-стикеры «Шаолинь»;
  • мое любимое красное массажное масло Doctor Van Tao и бальзам Фо Ху;
  • при болях «по всей спине» очень хорошо пойдет курс детоксикационных пластырей He Sheng по полной программе.

Теперь, пожалуй, главное. Всем, кому хоть раз, ставили диагноз «остеохондроз». Запомните: в 70 и более процентах случаев это обычный ЛОДЫРит (надеюсь, вы поняли, от какого слова), а в оставшихся тридцати — это запущенный ЛОДЫРит, который требует уже вмешательства доктора.

Сергей Романов доктор

Но, тем не менее, в обоих случаях наши средства реально работают. Мой почти годичный опыт применения стикеров продемонстрировал прекрасный эффект.

 

 

Можно еще много писать про мышечные боли. Конечно, я не беру случаи системных заболеваний и состояний после перенесенных травм спины. Часто встречаются случаи «неоптимальной статической осанки», когда человек постоянно находится в состоянии так называемого «остановленного падения». Желательно эти моменты все-таки предварительно проговорить с лечащим врачом. Но в любом случае разумная физкультура и наши средства никому еще ни разу не были во вред.

Сергей Романов доктор

Мы знаем, что среди Консультантов МейТан много профессионалов, которые отлично разбираются не только в продукции Компании, но и являются экспертами в своем деле. Подробности здесь.