Иммунитет бывает специфическим (приобретенным) и неспецифическим (врожденным). Первый вырабатывается в течение жизни. Он представлен в виде своеобразной «памяти» о контактировании с враждебной средой и незамедлительным реагированием на болезнетворный патоген, попавший внутрь организма. Второй тип иммунитета относится скорее к исходным показателям, обозначающим невосприимчивость тела и системы внутренних органов к инфекциям, микробной среде или некоторым вирусам. Его формирование частично закладывается в утробе матери, частично – в первые годы, когда младенец питается грудным молоком.

Органы, участвующие в формировании иммунитета

Чтобы понимать, как работает иммунитет, как и при помощи чего он формируется, нужно знать органы и системы, активно участвующие в этом процессе.

Органы и системы, благодаря которым завершается формирование иммунной системы ребенка:

  • селезенка;
  • печень эмбриональная;
  • лимфотоки кишечника;
  • узлы лимфатической системы;
  • костный мозг;
  • вилочковая железа.

 Эмбриональная печень – это печень до конца не сформированного маленького человека, развивающегося внутри утробы матери. Она активно принимает участие в выработке необходимых ферментов (защитных клеток), улучшающих детский иммунитет. Последний орган – вилочковая железа, является основным в защите организма ребенка. Он находится за грудной клеткой и имеет свою массу – до 15 гр. у детей и до 6 гр. у взрослых.

Чтобы ребенок имел сильный иммунитет, важно поддерживать в здоровом состоянии опорно-двигательный аппарат, следить за тем, чтобы не было никакой деградации, отставания в развитии. Если это необходимо, вовремя предпринимать меры по восстановлению роста и развития костей. Лимфоциты и моноциты активно участвуют в процессе, создающем гуморальный иммунитет (защитный фактор, возникающий благодаря белкам антигенам).

Особенности детской иммунной системы

 
Дети подвергаются различным заболеваниям по причине отсутствия или неустойчивости иммунитета. Многое зависит от того, на каком этапе развития находится детский организм. Существует пять критических периодов, когда организму ребенка особенно необходима поддержка при помощи правильного питания, специальных укрепляющих иммунитет пищевых добавок, а также различных профилактических мер. К таким периодам относятся следующие этапы:

  1. Первый месяц от роду – ребенок на 1-м этапе развития. Мама продолжает передавать иммунологический генетический фактор при помощи грудного молока. Здесь крайне важно, чтобы мама сбалансированно питалась. Ее организм должен получать достаточное количество минералов и витаминов, способных поддерживать иммунитет ребенка.
  2. Малышу от 3 до 6 месяцев – 2-й этап развития. Объем антител, которые ребенок получает с материнским молоком, плавно уменьшается. Но свои антитела маленький организм еще не научился вырабатывать. В это время особенно важно беречь здоровье малыша.
  3. Возраст ребенка от 6 до 24 месяцев – 3-й период развития. Собственных антител у организма еще мало, материнские уже перестают помогать, иммунитет еще не развился. Самое опасное для здоровья малыша время!
  4. Ребенок в возрасте от 4 до 6 лет – 4-й период развития иммунитета. Иммунная система уже есть, но работает со сбоями. Слабая активность наблюдается потому, что наблюдается медленная выработка антител.
  5. Девочки в возрасте от 12 до 13 лет, мальчики в возрасте от 14 до 15 лет –5-й период развития. Иммунная сила набирает обороты, формирование системы завершается. Но есть один риск – активация и нестабильность выработки гормонов может оказывать подавляющий фактор на иммунитет молодого организма.

Для справки! Иммунологическая память является одним из основополагающих факторов силы организма, его выносливости и устойчивости перед патогенами. Если с раннего возраста укрепить иммунитет ребенка, то на протяжении всей жизни его организм будет легче переносить атаки вирусов, микробов, грибков, переохлаждений, резких перепадов температур, влияющих на тело извне. Сильная иммунологическая память – стойкое крепкое здоровье!

Есть также различные факторы, которые могут ослабить работу иммунной системы детского организма. Угрозы детскому иммунитету:

  • сбой иммунной программы из-за перегрева во время воспалительного процесса;
  • чрезмерно тугое пеленание – приводит к замедлению кровотока, ухудшает естественную терморегуляцию, ослабляет иммунитет;
  • пагубные привычки у родителей – у родителей-курильщиков ребенок становится пассивным курильщиком, что приводит к разрушению в его организме витамина С;
  • злоупотребление иммуномодулирующими средствами не дают нормально развиваться всей системе, сложно будет поднять иммунитет;
  • создание неуместных стерильных условий – организм вообще перестает вырабатывать антитела, если «не видит» угрозы для работы систем;
  • перегруз играми-развивалками и создание иных факторов, способных вызвать перенапряжение организма – будет длительное время наблюдаться незрелая иммунная система.

Важно! Для повышения детского иммунитета специалисты рекомендуют посещение бани. Однако, если у ребенка высокая температура, его ни в коем случае нельзя парить в бане! То же самое касается таких процедур, как: парить ноги, использовать горчичники, банки-присоски, делать ингаляции над горячими парами. Перегрев резко расширяет сосуды, которые рискуют полопаться и вызвать внутренние кровотечения, часто приводящие к фатальным исходам. Обязательно нужно переждать, пока спадет температура и только потом использовать термические способы.

Продукты и средства, поддерживающие и укрепляющие детский иммунитет

На вопрос о том, как укрепить детский иммунитет, компания МейТан, специализирующаяся на производстве оздоравливающих средств на основе сибирской, китайской и алтайской медицины, предлагает  безопасные и эффективные продукты.

Активные био-концентраты серии «Крепкое сибирское» для поддержания и укрепления иммунитета:

  1. С алтайским прополисом для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, проведения детоксикации. В упаковке 5 шт. ампул. Мягко выводит шлаки и токсины из организма. Восстанавливает процесс пищеварения. Стабилизирует протекание метаболизма. Кормящим мамам в период лактации не рекомендуется употреблять концентрат. Стоит учитывать, что прием препарат доступен детям с 12 лет.
  2. Природный био-концентрат с маточным молочком для повышения и восстановления защитных сил организма. Купаж – 5 ампул в коробке. Если у малыша нет аллергии на продукты пчеловодства, тогда средство можно применять. Быстро восстановит силу иммунитета, сопротивляемость организма к инфекциям и стабилизирует нервную систему. Беременным женщинам и кормящим матерям применять с осторожностью. Прием препарата возможен с 12 лет. 

Средства от «МейТан», поднимающие и стабилизирующие иммунитет – это мультиягодный «VitaCode» и концентрат-пробиотик «BaSu».

Первый продукт выпускается в купаже из 5 флаконов. VitaCode разрешено давать детям, достигшим 3-летнего возраста. Отлично помогает при простудах, кашле, гриппе. Концентрат создает защитный барьер для организма против негативных внешних факторов-патогенов. Предназначен для целенаправленного и профилактического укрепления иммунитета.

Второй продукт – порошок, упакован в 21 саше, каждое из которых весом по 2,5 гр. Предназначен для применения всей семьей. Детям его можно давать с 14 лет при нарушении работы кишечника. Активно уничтожает вредоносную бактериальную микрофлору и целенаправленно поднимает защитные силы всего организма. Подходит при аллергиях, простудах, во время эпидемий гриппа.

Восстановление детского организма после болезни

Чтобы повысить иммунитет ребенка, необходимо организовать правильное питание, гулять с ним чаще на свежем воздухе, применять методы щадящего закаливания, соблюдать режим бодрствования и сна, создавать благоприятный микроклимат в семье не только для тела малыша, но и его психики, чтобы ребенок не испытывал частые стрессы. Будет лучше, если витамины и полезные минералы ребенок станет получать из качественных продуктов питания или специализированных витаминных комплексов, созданных на натуральных ингредиентах.

 

Именно в детском возрасте закладывается база правильного питания, пищевого поведения, гастрономических привычек и «фундамента» здоровья на всю жизнь. Рацион ребенка должен быть сбалансированным, включать набор продуктов, укрепляющих иммунитет. Нормальный режим сна и бодрствования поможет исключить переутомление детского организма. Прогулки на свежем воздухе, игры, их интенсивность и длительность, а также, спорт – все это должно соответствовать возрасту малыша.

На заметку родителям! Умеренные солнечные ванны и прогулки на свежем воздухе в дневное время способствуют синтезу витамина D.

 

Микроклимат семьи – важная составляющая! Она обусловливает различные психоэмоциональные состояния. Детский организм очень восприимчив к малейшим колебаниям в настроении папы и мамы. Поэтому родителям крайне важно согласовать тактику воспитания своего ребенка и стараться сохранять максимально благоприятную обстановку в доме.

Предложения от МейТан

Компания «МейТан» уже не один год занимается производством оздоравливающих средств на натуральной основе, по рецептам традиционной китайской, сибирской и индийской альтернативной медицины. В составе препаратов содержатся натуральные экстракты растений, минералов и компоненты животного происхождения. Они способны укреплять и стабилизировать иммунитет естественным образом.

Невероятная сила трав, умение высококвалифицированных специалистов объединять ряд растений, глубокие познания потомственных травников в совокупности с инновационными технологиями – все это настоящая альтернатива синтетическим и химическим препаратам. Ценнейшие экстракты лекарственных растений проходят обработку на современном оборудовании.

Благодаря био-концентратам от производителя «МейТан» иммунитет вашего ребенка всегда будет в норме. При этом не нужно будет волноваться о каких-либо побочных эффектах, какие случаются при приеме синтетических витаминных комплексов.

Для справки! Синтетическая формула минералов и других микровеществ плохо усваивается взрослым организмом. Не говоря уже о развивающемся организме ребенка. Вот почему все опытные врачи, ученые и древние целители рекомендуют придерживаться одного и того же правила: «Употреблять как можно больше натурального, чтобы получать витамины и полезные микроэлементы из природных источников». Тогда иммунитет станет крепче и будет реагировать на угрожающие микроорганизмы быстрее.

Чтобы приобрести био-концентрат достаточно просто позвонить по номеру телефона, указанному на каждой странице сайта компании: +7 800 775-08-72. Еще можно написать в онлайн-чат дежурному специалисту – менеджеру-консультанту. Он сможет ответить на все интересующие вас вопросы по продукции и поможет оформить заказ. Все консультанты являются квалифицированными специалистами, компетентными в вопросах подбора, эффективности и воздействия продуктов, восстанавливающих и поднимающих иммунитет у детей.