Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет избыточный вес и ожирение эпидемией XXI века. До 50% населения развитых стран имеют лишний вес. А это не только приносит психологический дискомфорт, но и в первую очередь, губительно для здоровья. Высокая масса тела влечёт за собой повышенный риск развития заболеваний сердца, сосудов, эндокринной системы. И отдельно хотелось бы сказать о прямой связи лишнего веса с гинекологическими заболеваниями и нарушением репродуктивного здоровья у женщин.

Как понять, есть ли проблемы с весом?

Один и тот же вес для разных людей может быть как нормальным, так и ненормальным. В женском организме в норме содержится больше жира, чем в мужском, так как жировая ткань – это важный источник эстрогенов, женских половых гормонов, участвующих в регуляции овариально-менструального цикла. Жировая ткань в женском организме должна занимать не более 25% массы тела.

Универсальный и надёжный способ определить нормальные значения веса для себя – это расчёт индекса массы тела (ИМТ). Он равен массе тела в килограммах, поделенной на возведённый в квадрат рост в метрах. Норма ИМТ – 18-25.

Универсальный и надёжный способ определить нормальные значения веса для себя – это расчёт индекса массы тела (ИМТ). Он равен массе тела в килограммах, поделенной на возведённый в квадрат рост в метрах. Норма ИМТ – 18-25.

Например, при росте 168 см и весе 66,5 кг, ИМТ составляет 66,5/(1,68*1,68); 66,5/2,8224 = 23,56, что является нормальным показателем.

ИМТ от 25 до 30 говорит о наличии избыточного веса. ИМТ более 30 – об ожирении, которое считается заболеванием, наряду с гипертонической болезнью, сахарным диабетом и другими хроническими болезнями. При этом важно при оценке килограммов опираться не на собственные ощущения, а именно на ИМТ. Понятия «избыточный вес» и «ожирение» применимы, только если ИМТ превышает 25.

 

 

 

 

Как же проблемы с весом отражаются на женском здоровье?

Как сказано выше, жировая ткань принимает участие в выработке гормонов и регуляции половой функции женщины. Как недостаток эстрогенов из-за дефицита массы тела, так и избыток вследствие ожирения, нарушает нормальную работу половых желёз. Жировая ткань может не только влиять на гормональный фон организма, но также и сама зависима от гормонов. Таким образом, нарушение веса может возникать вследствие гормонального дисбаланса в организме, либо, наоборот, имеющееся ожирение может приводить к нарушению работы эндокринной системы.

В гинекологии избыточный вес ассоциируется с такими заболеваниями, как синдром поликистозных яичников (СПКЯ) и метаболический синдром. Эти заболевания сопровождаются:

·         нарушением менструального цикла;

·         более высоким риском бесплодия и невынашивания беременности.

Избыточное и нездоровое питание, недостаточная физическая активность, курение, психические стрессы способствуют развитию заболеваний репродуктивной сферы. Причем образ жизни оказывает существенное влияние на работу яичников и эндокринных органов независимо от того, есть ли наследственная предрасположенность к развитию этих заболеваний. Пусковым фактором болезни может стать психоэмоциональный стресс, травма, искусственный аборт.

Женщины с ожирением находятся также в группе риска по развитию эндометриоза, миомы матки, гиперплазии эндометрия, так как эти заболевания имеют тенденцию развиваться на фоне нарушенного гормонального баланса. А ожирение как раз создаёт такой фон. Особенно важен вопрос массы тела для женщин, которые хотели бы иметь ребёнка. При ожирении беременность может протекать значительно сложнее: ребенку может не хватать питательных веществ, матка может оказаться зажатой жировыми отложениями и так далее. Также стоит учитывать затрудненное кровообращение у излишне полных людей: питать кровью ещё и ребенка может оказаться затруднительно. Избавляться от лишнего веса – можно, нужно и попросту необходимо

Что делать?

Прежде всего нарушение менструального цикла, бесплодие, невынашивание беременности – это повод для консультации гинеколога и эндокринолога, независимо от массы тела.

Если поставлен диагноз СПКЯ или метаболический синдром, одной из целей лечения будет нормализация веса, так как зачастую именно излишняя жировая ткань способствует дисбалансу гормонов и нарушению репродуктивной функции.

Избыточный вес и ожирение, не сопровождающиеся нарушением женского здоровья, – явление временное, поэтому поддержание ИМТ в пределах нормальных значений – залог женского здоровья.

Повышению массы тела способствуют: стрессы, жирная, сладкая, высококалорийная пища, низкая физическая активность/

 

 

Нормализации массы тела способствуют: достаточное количество сна, соблюдение режима дня и питания, пища, богатая белком и клетчаткой, достаточная физическая активность.

Снижение массы тела – это цель, которую далеко не все способны достигнуть в одиночку, без дополнительной помощи.

Именно поэтому дополнительные средства, облегчающие похудение, оказываются необходимы практически каждому, кто решил достигнуть здоровых цифр веса.

Можно действовать в нескольких направлениях:

  • снижать чувство голода,
  • ускорить метаболизм,
  • сжигать имеющиеся жиры,
  • блокировать усвоение жиров, поступающих с пищей.

По всем этим направлениям работает нутрицевтик «Блокатор калорий» от МейТан. Он, в отличие от всех остальных БАДов и препаратов для похудения, помогает сжигать жиры и ускоряет метаболизм, не оказывая побочного эффекта. Что может быть проще, чем растворить порошок в 150 мл теплой воды и выпить перед едой? При этом вы отметите уменьшение чувства голода, более быстрое насыщение, а уходящие объёмы будут радовать вас каждую неделю. Курс составляет 1 месяц, при этом принимать «Блокатор калорий» можно как 1 (перед ужином), так и 2 раза в день (перед обедом и ужином).

Отдельно хотелось бы отметить тех женщин, чей лишний вес появился после рождения ребенка. В большинстве случаев это связано со снижением уровня тестостерона, особенно если возраст приближается к 40 годам. В этом случае оптимальный результат даст нутрицевтик «Метаболизм и энергия», который приводит уровень тестостерона к норме. Не стоит бояться «превращения в мужчину»: в женском организме тестостерон отвечает за красивое, подтянутое тело, энергичность и сексуальное желание. Поэтому, если после беременности наряду с лишними килограммами вы стали отмечать апатию, снижение либидо, ваш главный помощник – «Метаболизм и энергия». Принимать его следует по 1-2 шт. в день, разведённым в 200 мл теплой воды перед едой в течение 20 дней.