В настоящее время отмечается повсеместное возрождение интереса к кишечной микрофлоре и ее влиянию на здоровье человека. Появились новые факты о связи кишечного биоценоза с заболеваниями не только желудочно-кишечного тракта, но и сердечно-сосудистой системы, ожирением, сахарным диабетом, злокачественными новообразованиями, аллергическими и аутоиммунными болезнями.

Согласно данным Национального института здоровья США, только 10% клеток, которые входят в состав человеческого организма, являются собственно человеческими клетками. Остальные 90% принадлежат бактериям, населяющим различные системы организма.

Кишечная микрофлора обладает огромным потенциалом и осуществляет множество биохимических процессов, внося свой вклад в физиологию человека.

Функции микрофлоры кишечника:

  • Защитная функция заключается в предотвращении колонизации желудочно-кишечного тракта условно-патогенными и патогенными микроорганизмами. Также микрофлора принимает ключевое участие в обеспечении противовирусной защиты: она имеет способность перехвата и выведения вирусов.
  • Пищеварительная функция реализуется как за счет регуляции функций кишечника, так и за счет непосредственной утилизации питательных субстратов бактериями.
  • Детоксикационная и антиканцерогенная функция. Нормальная микрофлора способна нейтрализовать многие токсические вещества, защищая организм от канцерогенов.
  • Синтетическая функция. Нормальная микрофлора обеспечивает синтез многих макро- и микро­нутриентов: витаминов группы В, С, К, фолиевой, никотиновой кислоты.
  • Иммуногенная функция. Как известно, слизистая оболочка кишечника обладает собственной лимфоидной тканью, которая является одним из значимых компонентов иммунной системы макроорганизма. В слизистой оболочке кишечника локализовано больше 70% иммунокомпетентных клеток. Таким образом, кишечник можно рассматривать как самый большой «иммунный орган» человека. Микро­флора участвует в формировании как местного, так и сис­темного иммунитета.
  • Регуляция обмена холестерина, оксалатов. Таким образом нормальная микрофлора снижает риск мочекаменной болезни и патологий сердечно-сосудистой системы.

По своей роли в поддержании гомеостаза кишечная микрофлора не уступает любому другому жизненно важному органу. В результате исследований последних лет были сделаны выводы о прямой связи микрофлоры кишечника и некоторых заболеваний.

 Кишечная микрофлора и ожирение.
В ре­зультате избыточной микробной ферментации пищевых волокон и некоторых других субстратов, в организм хозяина попадает небольшое количество дополнительной энергии, что может с течением времени способствовать увеличению веса.

Кишечная микрофлора и сердечно-сосудистые заболевания.
Известно, что в регуляции липидного обмена существенное значение имеет поддержание качественного и количественного состава микрофлоры кишечник. Нарушение кишечной микрофлоры встречается у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кишечная микрофлора и аутоиммунные заболевания.
Микроорганизмы способны к объединению ДНК с нашей собственной, что потенциально ведет к генетическим мутациям, связанным с аутоиммунными бо­лезнями. Именно поэтому важна здоровая микрофлора кишечника.

Лидия Синицина, врач-валеолог компании МейТан.

Каковы же причины нарушений состава кишечной микрофлоры?

  • Заболевания органов пищеварения.
  • Перенесенные острые кишечные инфекции.
  • Длительный прием антибиотиков и других лекарственных препаратов, влияющих на ЖКТ.
  • Неправильное питание, приводящее к развитию гнилостной и бродильной диспепсии и другим расстройствам процессов пищеварения и всасывания.
  • Употребление алкоголя.
  • Употребление молочных и мясных продуктов со скрытыми антибиотиками.
  • Поражение ЖКТ при других заболеваниях, таких как системные заболевания соединительной ткани, хроническая сердечная недостаточность, болезни крови и др..

Как восстановить микрофлору?

1. Функциональное питание. Наша пища является питательной средой для бактерий и, соответственно, способствует размножению тех или иных видов, в зависимости от пищевых предпочтений.

2. Приём пробиотиков и пребиотиков. Пре­биотики – препараты, способствующие росту собственной микрофлоры. Пробиотики – живые микроорганизмы, обладающие антагонистической активностью в отношении патогенной и условно патогенной микрофлоры. Они активизируют рост облигатной микрофлоры и стимулируют иммунную систему.

3. Деконтаминация кишечника – удаление ус­ловно патогенной флоры. Для подавления избыточной флоры используют антибиотики, кишечные антисептики, некоторые пробиотики. Доказан положительный эффект при избавлении от патогенной флоры при таких заболеваниях, как панкреатит, цирроз печени, воспалительные заболевания кишечника, синдром раздраженного кишечника (СРК) и др.

По всем этим направлениям работает новый продукт МейТан – сухой пробиотический концентрат BaSu (БаСу).

Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что состояние микробиоты во многом определяет здоровье человека. Поэтому особенно важно, чтобы микрофлора кишечника была здоровой, с чем прекрасно поможет BaSu (БаСу).

Как принимать BaSu?

  • Экспресс-курс составляет 1 неделю по 1 сашету 3 раза в день. Можно развести водой и выпить напиток, а можно запить сухой порошок. Принимать BaSu (БаСу) следует после еды.
  • Повторные курсы для поддержания микрофлоры кишечника проходить можно уже после перерыва в 1 неделю. При необходимости длительного курса (например, при заболеваниях органов пищеварения, длительном приёме антибиотиков) возможен приём BaSu по схеме: 1 неделя по 1 сашету 3 раза в день, затем продолжать прием через день по 1 сашету 3 раза в день – длительно.

BaSu (БаСу) подходит для всех – от младенцев до пожилых людей. Причём для детей это особенно важно. Если в раннем возрасте имеются дефекты в работе кишечника, в дальнейшем это может выразиться во множестве серьезных заболеваний. BaSu (БаСу) прекрасно помогает в профилактике отклонений работы желудочно-кишечного тракта и при наличии хронических заболеваний. Смотрите в корень проблемы - боритесь с причиной, а не следствием. Позаботьтесь о своём комфорте, здоровье и счастье. Позаботьтесь о своём кишечнике. Любите свой организм. Начните ухаживать за ним уже сейчас вместе с BaSu (БаСу).