Варикоз — это та проблема, которая не имеет сезонности, но очень ярко обостряется летом. И это особенно неприятно, ведь именно в тёплое время года хочется гулять вечерами, красоваться в юбочках и платьицах, а тут эти ужасные отеки, набухшие вены, расширенные капилляры и чувство тяжести в ногах…

Источник: https://www.pexels.com/photo/person-stand-on-sand-1774929/ Автор: Luis Ruiz
Давайте разбираться, что же происходит с нашими ножками и как им помочь.

Согласно статистике, варикозным расширением вен на ногах страдает более половины населения Земного шара. Проблема весьма распространенная.

Чтобы лучше понять, что происходит, давайте немного погрузимся в анатомию. Кровь в теле человека течет по сосудам. От сердца к тканям кровь течет по артериям, а возвращается к сердцу по венам. Но у ног есть свой нюанс – мешает сила тяжести. Крови не так просто двигаться снизу вверх. И поэтому природа придумала ей в помощь несколько механизмов.

Во-первых, это клапаны, которые находятся внутри вен и пропускают кровь только в одном направлении. Сердце толкает кровь, она продвигается и фиксируется клапаном на определенном уровне. А следующее сердечное сокращение толкает кровь выше.

Ноги с варикозным расширением вен \ здоровые ноги

Во-вторых, помогают мышцы ног. Они сокращаются и расслабляются, сдавливая сосуды, и таким образом тоже помогают крови двигаться вверх. Так работает здоровый организм.

При варикозе стенки вен теряют тонус и отдаляются друг от друга, а значит клапаны уже не могут смыкаться. Они пропускают кровь обратно вниз, что приводит к ее застою. Застоявшаяся кровь накапливается в сосуде и еще больше отдаляет его стенки друг от друга. Патология усугубляется. Вена искривляется и утолщается. На ногах появляются «узелки».

Причинами этому служит в первую очередь наследственность. Если у кого-то из родственников были проблемы с венами, значит риск заболеть у вас высок. Поэтому нужно особенно ответственно подойти к вопросу профилактики.

Кроме того, большую роль в развитии варикоза играет малоподвижный образ жизни, сидячая работа, повышенные физические нагрузки, ношение каблуков. Все эти факторы способствуют развитию варикоза и ухудшают его течение.

К типичным симптомам варикоза относятся отеки, чувство тяжести и боли в ногах, ночные судороги, «гудение» ног. Эти симптомы могут быть даже без расширения вен, но уже свидетельствуют о начальном, пока еще скрытом течении варикоза. Затем к этим неприятным ощущениям присоединяются сосудистые «звездочки» на ногах – расширенные капилляры. И следующий этап заболевания – собственно появление расширенных вен.

Вены особенно сильно могут увеличиваться после долгого сидения за компьютером или прогулки на каблуках, они выглядят надутыми, появляются утолщения, уплотнения, узелки, имеющие синюшный цвет. Если не предпринимать никаких мер, то заболевание усугубится и приведет к нарушению питания тканей – кожа станет коричневой, затем истончится, воспалится.

У женщин варикоз бывает чаще, чем у мужчин. Увы, но женские половые гормоны и беременность негативно влияют на здоровье вен. Сюда же относится и прием гормональных контрацептивов.
Итак, если вы заметили у себя начальные проявления варикоза – немедленно предпринимайте меры!
  • чувство тяжести и усталости в ногах;
  • отеки;
  • «гудение»;
  • судороги;
  • ощущение тепла и жжения по ходу вен;
  • капиллярная сеточка.

Возможен и самый неблагоприятный исход – появление на коже язв, которые очень трудно поддаются лечению, или тромбов, которые перекроют вену и приведут к еще большему застою. Без хирурга здесь уже не обойтись.

Профилактика проще чем лечение!

Замечательным средством для помощи ножкам будет Фитогель для ног «Легкая походка» из серии «Крепкое сибирское» Компании МейТан.

Он оказывает профилактическое действие и препятствует возникновению варикоза за счет стимуляции жизнедеятельности тканей и улучшения тонуса сосудистой стенки.  

Если же варикоз у вас уже развился, то фитогель будет полезен для улучшения течения болезни. Алтайские травы, входящие в его состав, способствуют улучшению кровотока в сосудах нижних конечностей, уменьшают застойные явления, блокируют образование микротромбов, обладают противовоспалительным эффектом.

Фитогель уменьшает проявления сосудистой сетки, снимает отечность чувство усталости и тяжести в ногах, обладает приятным охлаждающим эффектом. Рекомендуемые курсы применения фитогеля: 1-3 месяца 1-2 раза в год.

Действующие компоненты фитогеля

      

Арника обладает противоспалительным и противоотечным действием, успокаивает напряженные мышцы ног.

Живица кедровая улучшает кровообращение, обладает мощным регенерирующим действием, укрепляет стенку сосудов.

Окопник лекарственный наружно применяется как регенерирующее средство при нарушении питания тканей, оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие.

Конский каштан профилактирует отеки, связанные с венозной недостаточностью, нормализует тонус стенки вен, улучшает микроциркуляцию.

Иглица колючая улучшает кровоток в венах, профилактирует хроническую венозную недостаточность, уменьшает отеки.

Ментол нормализует кровоток в крупных сосудах, обладает охлаждающим и расслабляющим эффектом.

Прополис профилактирует образование тромбов, снижает вязкость крови.

Полезные советы

  • Если у вас сидячая работа — устраивайте себе перерывы. Встаньте, пройдитесь за чаем, по возможности прогуляйтесь по улице.
  • Регулярно вечером делайте расслабляющие ванночки для ног.
  • Периодические в течение дня делайте самомассаж голеней: постукивания, пощипывания, растирания.
  • Не увлекайтесь высокими каблуками.
  • Вечером кладите ножки на подушечку, это позволит венам на какое-то время расслабиться, и кровь будет течь по ним под воздействием силы тяжести.
  • Утром и вечером устраивайте ногам контрастный душ.

Уделяйте своим ножкам больше внимания, и они ответят вам прекрасным внешним видом и хорошим самочувствием!

Дарья Антипова врач–валеолог, бизнес–тренер по оздоровительному направлению