Современный образ жизни ведет к тому, что все больше наших повседневных действий связаны с гаджетами — мы не можем оторваться от экранов практически все время, пока бодрствуем. Это может быть как поиск полезной информации или работа с данными, так и развлечение и отдых — просмотр фильмов, пролистывание лент социальных сетей, увлекательные игры.

Все больше и больше времени мы проводим за компьютером — причем не только на работе, но и дома. Возраст первого знакомства с компьютером постоянно снижается — малыши начинают смотреть мультики, как только учатся сидеть, подростки не расстаются со смартфоном, взрослые путешествуют с планшетами и работают за ноутбуками даже на берегу моря. Рабочие места как офисных служащих, так и работников других сфер также оснащаются мониторами, экранами, панелями, а значит наше зрение испытывает огромные нагрузки.

Синдром усталых глаз — признак современного человека. С ним сталкивался, так или иначе, каждый.  Это первый знак того, что зрение начинает снижаться.

Почему работа за компьютером негативно сказывается на зрении?

Замечено, что после интенсивной и долгой работы за компьютером ухудшается общее самочувствие — начинает болеть голова, шея и спина также дают о себе знать болевыми спазмами, а глаза устают и испытывают тяжесть, сухость. Часто к концу дня изображение на экране начинает расплываться, рябить. Вы все сильнее напрягаете глаза, чтобы рассмотреть изображение.

Все это происходит из-за негативного воздействия монитора, а также — из-за напряжения, которым сопровождается наше взаимодействие с гаджетом.

Вы можете поменять монитор, но усталость все равно останется. Это происходит потому, что мы находимся на одном и том же расстоянии от него, а значит — глаза все время должны удерживать одно и то же фокусное расстояние. Когда мы читаем привычный бумажный носитель информации, глазам намного легче — ведь бумага не мерцает, как монитор компьютера или ТВ. При работе на компьютере наш взгляд не переключается, он сконцентрирован на одном объекте — это требует большого напряжения одного сегмента глазной мышцы, при этом не задействуются остальные. Тонус глазной мышцы ухудшает ее кровоснабжение, глаза испытывают недостаток кислорода. Из-за этого сосуды расширяются, иногда даже лопаются — и мы видим их ка красную сеточку на поверхности белка. Если оставить этот процесс без внимания, то можно приобрести близорукость или столкнуться с эффектом «сухого глаза».

Как избежать всех этих последствий?

Профилактика снижения зрения должна стать вашей привычкой. Даже при интенсивной работе за компьютером можно благополучно избежать синдрома усталости глаз и сохранить зрение.

Следуйте простым правилам, чтобы сберечь зрение.

1. Освещение должно быть равномерным. Следуйте принципу «бокового света». Свет от окна должен падать сбоку на ваше рабочее место и монитор. Если вы работаете так, что монитор расположен напротив окна или перед ним — это приводит к избыточной нагрузке для глаз, так как контраст между светом из окна и остальными объектами слишком велик. Если вы не можете поменять положение рабочего места, то рекомендуем хороший выход — воспользоваться специальным антибликовым экраном. 

2. Источников света должно быть достаточно. Если у вас только настольные лампы, этого мало для нормальной комфортной работы. Настольные лампы также дают блики на экране, которые раздражают глаза. Вам нужен непрямой рассеянный свет. Он более спокойный и комфортный для глаз.

3. Расположение верха экрана должно быть на уровне глаз или ниже. Чтобы обеспечить наиболее комфортный уровень зрительной оси, наклоните монитор от себя.  Расположите монитор не ближе 60 см от глаз. Регулируйте величину шрифта на экране, но не приближайте его к глазам. Если вам нужно что-то перепечатать с бумажного носителя, или вы пользуетесь распечаткой и время от времени смотрите на лист — меняйте положение источника (слева, затем справа от экрана). Это разгрузит глаза и будет служить естественным упражнением, которое снимает напряжение.

4. Экран должен быть чистым. Пыль, загрязнения на экране также не способствуют комфортной работе. Протрите экран салфеткой, но следите за тем, чтобы она не оставила разводов. Если вы пользуетесь очками, также следите за их чистотой. Можно воспользоваться специальными очками с покрытием, которое защищает глаза от мерцания монитора. Такие очки можно использовать даже тем, кто имеет нормальное зрение.

5. Пейте воду. Чтобы не страдать от «песка в глазах» — старайтесь увлажнять глаза как можно чаще, и делайте это «изнутри». Пейте воду во время работы за компьютером. Поставьте стакан воды около монитора и не забывайте его наполнять после того, как выпили. За день рекомендуется выпивать от 1,5 до 2 литров воды — поэтому ваш стакан не должен пустовать.

Гимнастика для глаз: какие упражнения пригодятся при работе за компьютером?

Старайтесь выделить несколько минут для зрительной гимнастики. Упражнения нужно делать каждые 1-2 часа.

  • Расслабление. Закройте глаза, расслабьте все мышцы тела и глазные мышцы в том числе. Удерживайте состояние не менее 5 минут.
  • Круг. Нарисуйте взглядом круг, меняйте направление глаз – сначала по часовой стрелке, затем обратно.
  • Вверх-вниз. Переместите взгляд с нижней точки к верхней и обратно. Несколько раз повторите упражнение.
  • Диагональ. Двигайтесь по воображаемой диагонали, меняя направление.
  • «Глаза в кучу». Научитесь «косить» - сводите и разводите глаза к носу и обратно.
  • Далеко-близко. Выберите ближний к вам объект и максимально дальний. Смотрите то на дальний, то на ближний. Повторите минимум 10 раз.
  • «Жмурки». Напрягите глаза, зажмурившись изо всех сил, а затем просто быстро поморгайте, чтобы расслабить мышцу и увлажнить глаза. Сделайте упражнение от 5 раз.

После того, как вы выполнили все упражнения, ополосните глаза прохладной водой или распылите на лицо увлажняющий спрей. Если нет такой возможности, закройте глаза и положите на веки прохладную влажную салфетку - это тоже ощутимая помощь усталым глазам.  Повесьте рядом с рабочим местом яркое напоминание о том, что нужно повторять зрительную гимнастику.

Какие средства помогут избавиться от усталости глаз?

Чтобы избежать ощущения сухости и усталости глаз, стоит добавить в рацион средство от усталости глаз — жидкий мультиягодный концентрат напитка PRO-Vision от МейТан. Концентрат содержит полезные вещества, лекарственные травы и растения,  витамины, а также — антиоксиданты, достаточные для профилактики заболеваний зрения и улучшающие самочувствие глаз даже при интенсивной нагрузке. 

В составе концентрата экстракты ягоды годжи, которая известна своим богатым составом полезных веществ (витамин С, каротин, полисахариды), а также — экстракты черники, известной своими лечебными свойствами для глаз. Экстракты зеленого чая, сосновой коры, клюквенный сок и черная смородина — делают напиток полезным не только для глаз, но и для всего организма в целом. Они укрепляют иммунитет, повышают защитные свойства организма. 

Способ применения концентрата — 1 раз в день, разбавив количеством воды по вкусу. Рекомендуемый минимальный курс — 30 дней.

Купить мультиягодный концентрат можно здесь.

На сайте компании МейТан вы найдете широкий ассортимент продуктов, улучшающих здоровье и красоту, основанных на натуральных компонентах даров природы. Компания МейТан известна далеко за пределами России. Узнать, есть ли в вашем населенном пункте офис компании, можно на сайте.