Олеся Рыжкова (Глущенко), врач-диетолог, гомеопат, выпускник международного института интегральной и антивозрастной медицины PreventAge, эксперт марафона «Охота», рассказывает о микробиоте кишечника и ее роли в формировании иммунитета и развитии различных заболеваний.

Олеся Рыжкова (Глущенко), врач-диетолог, гомеопат, выпускник международного института интегральной и антивозрастной медицины PreventAge, эксперт марафона «Охота»

 Для начала разберемся, что же значит термин «Микробиота». Микробиота представляет собой все микроорганизмы, которые населяют наш организм и с которыми мы сосуществуем. Она включает в себя бактерии, а также вирусы, грибы, дрожжи и простейшие. Ее состав различается в зависимости от органов и систем, которые колонизированы. Так различают микробиоту кожи, влагалища, мочевыделительной системы, дыхательных путей, ЛОР-органов и кишечника, которая является самой объемной. По некоторым данным микробиота кишечника содержит 100 триллионов микроорганизмов.

В этой статье мы более подробно разберем функции и особенности именно микробиоты кишечника.

Микробиом кишечника исследуется не первое десятилетие и уже доказанным фактом является то, что Микробиом кишечника может влиять на работу сердечно-сосудистой системы, повышать риск развития сахарного диабета, оказывать влияние на работу мозга и иммунной системы. Например, эффективность терапии при некоторых онкологических заболеваниях сильно зависит от того, как на неё реагирует микрофлора кишечника.

У взрослого человека состав кишечной микрофлоры индивидуален и уникален. Особенность микрофлоры каждого человека позволяет рассматривать ее как своеобразные отпечатки пальцев.

Итак, микробиота кишечника формируется в раннем возрасте (до 3 лет) и основной ее состав остается неизменным, но под действием различных факторов (окружающая среда, диета, уровень стресса, гормональные изменение, прием лекарственных препаратов и т.д.) может изменять микробиоту усиливая рост тех или иных условных патогенов. У людей в пожилом возрасте микробиота скудна по своему составу и поэтому ее функция страдает. Это глубокое изменение равновесия микробиоты может привести к заболеваниям, таким как воспаление кишечника и повышенная восприимчивость к инфекции.

Разнообразие микробиоты – это одно из самых важных условий формирования хорошего здоровья и крепкого иммунитета.

Функции микробиоты кишечника:

1. Пищеварение. Ферментация не перевариваемых продуктов, усвоение питательных веществ (витамины, белки в виде аминокислот, разномолекулярных сахаров и т.д.), синтез метаболитов (короткоцепочечные жирные кислоты, которые нам необходимы для энергии, производство витамина К, В12, В8, С, фолиевая кислота и т.д.)

2. Барьерная функция. Защита от проникновения в энтероцит, а затем в кровоток токсинов, микробов, крупных молекул белка.

3. Защитная функция. Развитие «кишечного иммунитета» бактерии кишечной микрофлоры участвуют в созревании и активации клеток иммунной системы кишечника, которая защищает вас от вредного воздействия патогенов, таких как бактерии и вирусы. Кишечник является основным резервуаром для иммунных клеток в вашем организме. Со своей стороны, иммунная система влияет на состав и разнообразие микробиоты.

Все эти функции выполняет не какая-то одна бактерия. Микробиота – это целая экосистема, в которой существуют свои порядки и законы. Каждый микроорганизм в составе микробиоты выполняет свою собственную функцию, которая является неотъемлемым условием для хорошего самочувствия и здоровья. Более того, каждая бактерия размножается только при каких-то определенных условиях.

От того, что мы едим, будет зависеть, какая категория микроорганизмов будет оказывать большее влияние.

Для правильной работы кишечника важно процентное распределение всех групп микроорганизмов.

1. Нормальные микроорганизмы. Это бифидо- и лактобактерии, а также бактероиды. Причем представители этой группы составляют большую часть от всех микроорганизмов микробиоты.

 2. Условно-патогенные микроорганизмы. Содержание небольшого количества этих представителей в нашем организме является нормой, при этом они выполняют защитную функцию, то есть мешают колонизации патогенным бактериям и вирусам. Но в свою очередь они могут и навредить человеку, если их количество при каких-то условиях сильно возрастет и будет превышать по численности нормальные микроорганизмы. В этом случае могут развиться серьезные заболевания, в том числе кишечные инфекции.

 3. Патогенные микроорганизмы. Они вызывают различные заболевания, поэтому в организме человека их быть не должно. Но есть и исключения, например, возбудитель столбняка. В кишечнике он безвреден для человека. Опасен только при попадании в открытую рану безвоздушным способом.

 Доказанным фактом является то, что изменение количественного и видового состава микробиоты может приводить к возникновению различных патологических состояний: воспалительные заболевания кишечника, атеросклероз, метаболический синдром, ожирение, сахарный диабет 2-го типа, психические заболевания, депрессии, кожные воспалительные заболевания и т.д.

 Например, было проведено исследование, доказывающее участие микрофлоры в энергетическом и жировом обмене, в эксперименте на гнотобионтах (это животные, свободные от микроорганизмов, получаемые и выращиваемые в стерильных условиях для экспериментальной работы). Заселение гнотобионтов микрофлорой от ожиревших особей способствовало развитию ожирения, независимо от диеты.

 В 2011 году большая международная группа ученых из Европейской лаборатории молекулярной биологии сделала еще одно открытие. Они идентифицировали из огромного количества бактерий, колонизирующих ЖКТ, три доминирующих рода микроорганизмов: Bacteroides, Ruminococcus, Prevotella. Людей, чей кишечный биоценоз представлен микроорганизмами доминирующих родов бактерий, отнесли, соответственно, к трем энтеро-типам. Бактерии, принадлежащие к роду Bacteroides, хорошо расщепляют углеводы, в большем количестве синтезируют протеолитические ферменты и витамины (C, B2, B5, H). Некоторые бактерии рода Ruminococcus помогают клеткам кишечника усваивать полисахара, расщепляют целлюлозу, снабжают организм фолиевой кислотой и витамином B1, а бактерии рода Prevotella образуют слизь, обладают сахаролитическими свойствами, продуцируют протеазу, разрушающую IgA, производят токсичный липополисахарид.

Учет основных свойств представителей кишечного микробиома должны использоваться в профилактике заболеваний, к которым могут быть предрасположены люди с тем или иным энтеро-типом. Так, дисбаланс бактерий рода Prevotella приводит к риску возникновения у человека язвенной болезни. Высокий уровень содержания в организме бактерий Ruminococcus угрожает человеку развитием инсулино-резистентности, сахарного диабета, а преобладание бактерий Bacteroides защищает организм от ожирения.

Факторы влияющие на микробиоту кишечника.

  • хронические заболевания пищеварительных органов, например, язва;
  • некоторые эндокринные заболевания;
  • проблемы с иммунитетом;
  • частые инфекционные болезни;
  • хронический стресс;
  • неправильное питание;
  • климатические условия;
  • малоподвижный образ жизни;
  • прием антибиотиков.

Симптомы нарушения микробиоза могут быть ярко выраженными, либо совсем не проявляться. Вот самые явные, которые указывают на проблему:

  • частые проблемы со стулом (понос, запор);
  • метеоризм;
  • боли или тяжесть в животе;
  • плохой аппетит или наоборот отсутствие чувства насыщения;
  • периодическое появление тошноты и рвоты;
  • апатия, депрессия;
  • кожные проблемы.

Из врачебного опыта: на прием обращаются пациенты с разными жалобами – головные боли, головокружения, депрессии, слабость и отсутствие мотивации, повышение веса и невозможность его уменьшить, кожные проблемы разного характера, нестабильность артериального давления, сердечно-сосудистые проблемы, панические атаки, нарушение формулы сна, выпадение волос, несостоятельность соединительной ткани и т.д.

Почти во всех случаях в первом листе обследований я назначаю анализ кишечной микробиоты.

При соблюдении всех рекомендаций по восстановлению микробиоты в 100 % случаев пациенты отмечают либо полное исчезновение жалоб, либо сокращение их не менее чем на 70%.

Что Вы уже сегодня можете сделать для своей микробиоты:

1.       Правильное питание. Употребляйте достаточное количество клетчатки. Исключить: быстрые углеводы, рафинированные продукты, копчёное. Обязательно включать в рацион: достаточное количество воды, правильные жиры (орехи, растительные масла холодного отжима, авокадо, сливочное масло), медленные углеводы.

2.       Работа над стрессом: медитация, дыхательные практики, отказ от гаджетов за 2-3 часа до сна, сон до 23:00.

3.       Достаточная физическая нагрузка.

4.       Курсовой прием пробиотика BaSu (БаСу) при усиленной физической или умственной работе, стрессе, неблагоприятной эпидобстановке, наличии симптомов нарушения микробиоты кишечника.