Ревматизм - это серьезное аутоиммунное заболевание, которое требует продолжительного лечения. Боль в суставах это лишь один из его симптомов. Ревматизм может поразить не только суставы, опорно-двигательный аппарат, но и сердечно-сосудистую систему, нервную систему. Лечение ревматизма всегда продолжительное.

В медицине ревматизмом или ревматической лихорадкой называют воспаление соединительных тканей. Его вызывает определенный микроб семейства стрептококковых. Такое воспаление наиболее остро ощущается в районе суставов, потому и сложился стереотип, что ревматизму подвержены только суставы. Но ревматизм может развиваться в любых соединительных тканях и других органах и системах – сердца, сосудов, нервной системы, кожи и даже мозга. 

Ревматизм опасен для человека с раннего возраста. В зоне риска дети с наследственной предрасположенностью. Проявиться симптомы ревматизма могут в возрасте от 8 лет. Чаще всего этот диагноз ставят молодым людям до 25 лет. В более позднем возрасте чаще встречается ревматоидный артрит – визуально он дает о себе знать наростами в области сгибов суставов.

Какие симптомы могут указывать на наличие ревматизма?

  • боль в суставах ног, рук, поясницы;
  • болевые ощущения при движении;
  • образования и отечность в области суставов;
  • пятна на коже (в том числе, в области суставов);
  • температура, выше нормальной;
  • озноб и лихорадка, которые быстро проходят после приема противовоспалительных препаратов;
  • слабость, аритмичное сердцебиение, возможны даже проблемы с речью и т.д.

Конечно, не стоит самостоятельно ставить диагноз. Определить, какое именно у вас заболевание и прописать препараты для для его лечения сможет только специалист. В частности, если вы опасаетесь, что у вас ревматизм, следует посетить ревматолога, который проконсультирует, даст направления на обследования, затем определит лечение, препараты от ревматизма, противовоспалительный препарат.

Какие обследования и анализы могут потребоваться?

  • общий анализ крови, также врач может дать направление на измерение уровня антител к стрептококку и другие показатели;
  • биохимический анализ крови;
  • мазок из носа и ротоглотки на стрептококковую инфекцию;
  • забор и исследование жидкости из суставной сумки (на предмет воспаления);
  • магнитно-резонансная томография и ультразвуковое обследование суставов;
  • электрокардиограмма и ультразвуковое исследование сердца;
  • рентген;
  • обследование на предмет аллергенов.

Если у вас обострение заболевания – необходимо минимизировать движение. Но и после того, как боли ушли, не нужно слишком нагружать суставы или усердствовать на беговой дорожке или в тренажерном зале. 

Профилактика ревматизма.

Но как уберечься от этой болезни и защитить свое здоровье и здоровье близких?

Если в семье есть предрасположенность к ревматизму, следует особое внимание уделить последствиям «детских» болезней – ангины, фарингита, тонзиллита. Если они вызваны стрептококковой инфекцией, то могут дать осложнение в виде ревматизма. А они требуют уже намного более сложного и долгого лечения. Старайтесь укрепить иммунитет ребенка – особенно, в период, когда он меняет среду: идет в детский сад или в школу. Закаливание, адекватная физическая нагрузка по возрасту, активность на свежем воздухе, сбалансированное правильное питание – это простые и повседневные способы профилактики ревматизма и многих других болезней у детей.

Взрослым в целях профилактики ревматизма стоит уделить больше внимания регулярным обследованиям, особенно, если:

  • в семье есть случаи заболевания;
  • работа связана с риском охлаждения организма в целом и суставов в частности (работа в холодном цехе, во влажном и прохладном помещении и т.д.);
  • работа связана с нагрузкой на суставы (разгрузка-погрузка вручную, работа на ногах);
  • серьезно переболели инфекционным заболеванием во взрослом возрасте.

Как лечить ревматизм?

Лечение вам назначит специалист после всестороннего обследования и постановки диагноза. Самолечением заниматься категорически противопоказано. Что обычно входит в список препаратов для лечения?

  • антибиотики, которые воздействуют на болезнетворных микробов;
  • противовоспалительные препараты, зачастую – гормональные;

Ревматолог объяснит, зачем и как их применять. 

После курса лечения врачи рекомендую продолжить восстановление в специальных реабилитационных центрах или профильных санаториях. Конечно же, скорректировать рацион – отказаться от пищи, которая может провоцировать заболевание (жирной, острой, соленой). Эффективным может быть грязелечение, но тоже – строго после консультации с ревматологом.

Лечение ревматизма – процесс долгий. После этапов ремиссии могут наступать и обострения. Чтобы снять болевые ощущения на самом первом этапе, воспользуйтесь безопасным и эффективным средством от МейТан – противоревматическим био-стикером «Фугуй». 

Био-стикер действует в области болевого ощущения по принципу компресса. Экстракты более 20 лекарственных растений, которые входят в его состав (имбиря,  дудника лекарственного, корицы, мирра, эвкоммии вязолистной,  магнолии лечебной, лазурника растопыренного, цветков ромашки, корня бадьяна, гвоздики китайской, горянки крупноцветковой, плодов эводии, мяты луговой и др.) оказывают противовоспалительное, успокаивающее, болеутоляющее воздействие.

Как им пользоваться?

  1. Подготовить кожу в области воспаления – протереть лосьоном, омыть теплой водой, затем – просушить.
  2. Убрать защитную пленку со стикера, приложить в нужной области, разгладить и аккуратно прижать края.
  3. Обратите внимание, что стикер нужно приклеить параллельно движению мышц.
  4. Оставьте био-стикер приклеенным не менее, чем на 8 часов. Его удобно использовать как днем, так и ночью. Он прилегает к коже и не заметен под одеждой, не приносит неудобств. 

Максимальный лечебный эффект возникает в процессе применения био-стикера от одной до полутора недель. Воспалительный процесс затухает, боль постепенно уходит, и ваш сустав свободно двигается снова.

Био-стикер «Фугуй» эффективен не только от ревматизма, но и в случае болей, вызванных другими заболеваниями, такими как: радикулит и боли в пояснице, остеохондроз, грыжи позвоночника или при посттравматическом синдроме и т.д.

Компания МейТан - производитель натуральной продукции  для укрепления здоровья. Представительства компании есть более чем в 300 городах России и зарубежья.

Подробно узнать о продукции и оформить заказ можно на официальном сайте МейТан или в представительстве вашего города, а также - позвонив на горячую линию по телефону 8-800-775-8072.