Есть ли у вас в косметичке средства, которые пролежали там пару лет? Например, вы купили дорогущий тональный крем, но он вам не подошел, а выбросить жалко. Знакомо? А сколько у вас тюбиков туши? Держим пари, что как минимум два.

В России очень сложная ситуация с культурой потребления косметики: годы дефицита приучили старшее поколение бережно хранить те косметические крохи, которые им доставались, а молодых девушек просто никто не научил правильно хранить и вовремя выбрасывать косметику.

Так как же правильно хранить крем, пенку для умывания, тональный крем и другую косметику, чтобы не сократить срок их службы?

После вскрытия - выбросить

Конечно не сразу! Сначала нужно взглянуть на упаковку, а точнее на «загадочный символ», который там нарисован.

Как только вы открываете баночку, средство вступает в контакт с окружающей средой, поэтому о сроках годности вы можете забыть.

Так на что же ориентироваться? На срок PAO (Period After Opening), который указан на схематичной баночке крема. Обычно он расположен в нижней части упаковки.

Срок указывается в месяцах и учитывает, что средство будет храниться правильным образом.

Но есть и общие сроки, на которые вы можете ориентироваться, если символа на упаковке не оказалось.

Знак показывает период использования после вскрытия — 12 месяцев

Крем для лица хранится от 3 до 12 месяцев. Чем больше натуральных компонентов, тем меньше срок. Основная проблема – окисление компонентов и размножение бактерий. Чтобы продлить срок хранения любимого средства, не набирайте средство пальцами – вместо них используйте специальный шпатель, который будете мыть после каждого применения. Либо выбирайте крем в тюбике – такая упаковка позволяет увеличить срок хранения.

Гели и пенки для умывания, тоники и скрабы после вскрытия тоже хранятся до 12 месяцев.

А вот ампульные сыворотки нужно использовать в течение суток после вскрытия. Сыворотки многоразового применения — за 8 месяцев.

Шампунь и гель для душа хранятся после вскрытия дольше всего – 2 года.

Тушь для ресниц. Тут вас ждет разочарование – после вскрытия тушь хранится всего 3 – 6 месяцев. И лучше не использовать «лайфхаки» типа добавления мицелярной воды для того, чтобы продлить жизнь продукту, так как это может вызывать раздражение и воспаление слизистых.

Тональный крем хранится всего полгода, поэтому покупать продукт слишком большого объема не стоит – оптимально купить тюбик на 50 – 70 гр.

Враги открытых банок

И вообще всех косметических средств – это солнце и влага. Помните надпись на упаковке любимого крема: «Хранить в сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей»? Она там появилась неспроста.

Ванная комната это не место для хранения косметики. Конечно, шампуни, гели для душа и умывания убирать из ванны не следует, а вот кремы, сыворотки, скрабы и декоративную косметику хранить там нельзя.

Негативно влияют на косметические средства и солнечные лучи – под их воздействием баночки нагреваются и в косметике начинаются процессы окисления.

Забудьте про холодильник

Есть миф о том, что косметику лучше всего хранить в холодильнике, но это не совсем правда, ведь постоянные перепады температуры – от холода к теплу меняют свойства косметики – она портится.

Единственное исключение – тканевые маски и патчи, которые можно положить в холодильник на 5 – 10 минут перед использованием.

Храните косметику правильно, чтобы она служила долго и приносила вам только пользу!