Современный человек живет в таком бешеном ритме, что постоянно испытывает массу психологических нагрузок и стрессов, которые сказываются на его работоспособности.

Зачастую уже утром мы просыпаемся без ощущения бодрости, а к обеду — чувство усталости нарастает и вторую половину дня наша эффективность существенно ниже. Мы не можем сосредоточиться на конкретной задаче, глаза начинают слипаться, трудно запомнить несколько цифр или короткую информацию. Рассеянное внимание часто приводит к проблемам в решении производственных задач, снижает нашу эффективность, влияет на оценку коллег и руководителей.

Проблемы снижения работоспособности можно разделить условно на две основные причины: связанные с недостатком мозговой активности и связанные с недостатком физической активности.

Что делать в этой ситуации?

1. Отрегулировать режим сна. Недостаток сна, особенно, хронический — приводит к серьезным проблемам. Плохое самочувствие, неспособность сконцентрироваться, проблемы с вниманием, даже тошнота — все это первые признаки того, что необходимо ответственно подойти к решению проблемы со сном. Есть отличное правило: будущий день начинается сегодняшним вечером. Приучите себя ложиться спать в одно и то же время. Сон взрослого человека должен составлять не менее 7-8 часов. Старайтесь засыпать не позже 22.00 — это позволит организму запустить «правильные» биоритмы — и вы встанете с постели в хорошем настроении, бодрым, активным, способным и к умственным и физическим нагрузкам.

Чтобы добиться улучшения качества сна, подберите удобный матрас, подушку, оптимальный температурный режим. Желательно обеспечить плотные шторы, ведь выработка необходимых гормонов происходит в темноте.

Заснуть быстро и крепко вам поможет теплая расслабляющая ванна с успокаивающими эфирными маслами. Приятная тихая музыка также обеспечит необходимый релакс и плавный переход ко сну.

2. Научиться просыпаться. Не только сон, но и пробуждение должны быть правильными. После сигнала будильника не стоит резко подскакивать с кровати. Ваш организм должен привыкнуть к тому, что он проснулся. Откройте глаза, улыбнитесь, потянитесь — это очень полезно для позвоночника.

Выделите утром хотя бы 10-15 минут для зарядки — сложность упражнений не играет роли. Главное — регулярность . Даже легкая физическая активность каждое утро поможет вам сохранить бодрость и работоспособность на целый день. Если вы практикуете йогу — сделайте утром 2-3 упражнения. Это усилит ваше кровообращение и запустит режим производительности в вашем организме. Завершите пробуждение и переход к активному рабочему дня прохладным душем. Позавтракайте с удовольствием, а не второпях. Перекусы на ходу не только ухудшают состояние вашего желудка, но и усиливают состояние стресса, суеты, беспокойства, которые также влияют на вашу работоспособность в течение дня.

3. Отдыхать в течение рабочего дня. Старайтесь каждый час-полтора вставать со стула на работе, если у вас сидячая работа у компьютера или телефона. Пройдитесь по кабинету или коридору, разомните мышцы шеи, покрутите головой, сделайте гимнастику для глаз — это позитивно скажется на состоянии вашей нервной системы и других систем. Поднимите и опустите руки, поприседайте. Не бойтесь выглядеть смешным, ведь от этих простых действий зависит ваше здоровье, самочувствие, память, физическая и мозговая активность и, как следствие, ваш успех в работе. Если ваша работа связана с тем, что вы стоите у станка, за кассовым аппаратом, работаете в общепите и т.д., то даже в этом случае находите возможность изменить позу, запустить активность в тех отделах организма, которые не задействованы в текущий момент.

Как бороться со стрессом?

Наша работоспособность снижается, если мы находимся в состоянии стресса. На рабочем месте он может быть вызван многозадачностью, сроками выполнения производственных задач, отношениями в коллективе. Личные стрессы также влияют на нашу эффективность как работника. Нездоровые отношения в семье, трудности с финансами, переживания за детей и родственников — перечислять стрессогенные факторы можно бесконечно.

Стрессы влияют на общее состояние нашего организма, снижают наш иммунитет, уменьшают энергию, «тормозят» наш мозг, оказывают негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Важно научиться распознавать такие состояния и осознанно из них выходить. 

Способы выхода из состояния усталости и стресса

Дыхательные упражнения. Правильное дыхание улучшает кровообращение, насыщает организм кислородом, снимает спазмы сосудов. Мы начинаем лучше контролировать свое состояние, наша память и деятельность мозга больше не страдают, мы быстро находим решение задачи.

Прогулки и физическая активность на свежем воздухе. Также насыщают наши клетки кислородом, выравнивают дыхание, позитивно сказываются на состоянии мозговой активности, повышают иммунитет и стойкость организма к стрессам.

Психологическая помощь. В состоянии стресса лучше обратиться к кому-то, кому вы доверяете и проговорить свои страхи, опасения и переживания. Чем больше вы их держите в себе — тем стресс усиливается. Есть риск заработать не только головную боль, но и серьезное психическое расстройство.

Препараты, влияющие на состояние работоспособности, стрессоустойчивость и активность мозга. Есть лекарственные и нелекарственные средства, которые положительно влияют на нашу мозговую активность, память, устойчивость к стрессам. Условно их можно разделить на три группы:

  • витамины и витаминно-минеральные комплексы;
  • лекарственные препараты (наиболее сильные и эффективные препараты применяются строго по назначению врача);
  • биологически-активные добавки (БАДы).

Сейчас широкий выбор различных вариантов добавок — и вы сможете подобрать для себя идеальный БАД для улучшения работоспособности.

Представляем вам БАД для улучшения работоспособности — аюрведические травяные таблетки NEIRO VEDA от МейТан. В составе таблеток комплекс трав, который положительно влияет на ваш организм, помогая повысить вашу работоспособность. Они действуют расслабляюще, но работоспособность при этом не снижается. Таблетки помогут «мягко» поменять часовой пояс — если вы часто пользуетесь авиаперелетами или у вас ненормированный рабочий день. Активные вещества трав и растений, входящие в их состав, улучшают мозговую активность, защищают нервную систему от стрессов и чрезмерных нагрузок.

Способ применения

Рекомендуем взрослым принимать по 1 таблетке утром и 1 таблетке вечером во время еды, запивая стаканом тёплой воды. Продолжительность приёма для получения первого положительного эффекта — 1 месяц. При необходимости приём можно повторить.

Купить аюрведические травяные таблетки NEIRO VEDA от МейТан можно здесь или в офисах компании в вашем населенном пункте.

Продукция МейТан основана на натуральных природных компонентах. Офисы компании есть в крупнейших городах России. Все адреса офисов компании и информацию о продукции вы можете узнать на официальном сайте.