Весной особенно чувствуется лишний груз. И это не только про мягкие бочка, которые наедаются за зиму. В организме накапливаются шлаки и тяжелые металлы, в голове – ненужные мысли, в гардеробе – вещи, которые ты больше никогда не наденешь.

Как перестать чувствовать себя «утомлённой помойкой», избавиться от всего лишнего и шагнуть в весну лёгкой и свободной?

Срочно нужно устроить неделю тотального детокса! Почему неделю? Если делать всё в один день, устанешь, психонёшь и всё останется, как было. А растягивать на месяц нет смысла – не увидишь быстрого комплексного эффекта, пропадёт энтузиазм, и ты вернёшься к старому состоянию.

Итак, начнём!

1 день.

Выведи всё лишнее из организма.

В первую очередь нужно почистить кишечник и избавиться от шлаков и тяжёлых металлов. В этом поможет простой курс из пробиотика на основе сенной палочки BaSu и детоксикационного пластыря серии He Sheng. Курс рассчитан как раз на 7 дней. Но самочувствие улучшится уже с первого дня. Так что у тебя появится больше сил на остальные свершения!

2 день.

Нормализуй водный баланс.

Семидневный детоксикационный курс решит проблему прямо сейчас. Но ты же хочешь закрепить эффект, верно? Для этого тебе нужно наладить водный режим. Вода выводит из организма шлаки и токсины. Поэтому, если будешь постоянно пить достаточное количество воды, они перестанут накапливаться в организме в больших количествах.

Чтобы было проще выработать полезную привычку, установи приложение, которое отслеживает количество выпитой жидкости или найди в сети красивые трекеры привычек, распечатай, повесь на холодильник и отмечай каждый стакан.

3 день.

Нормализуй режим питания.

Правильные продукты хороши не только тем, что выводят из организма шлаки и токсины. Они ещё довольно быстро уменьшают талию и бедра. Что стоит включить в меню весной и оставить там навсегда?

Зелень

Зелень богата антиоксидантами, которые выводят из организма токсины и нейтрализуют агрессию свободных радикалов.

Клетчатка

Растворимая клетчатка содержится в зерновых, цитрусовых, бобовых, ягодах, моркови, яблоках. Нерастворимая – в пшеничных отрубях, горохе, коричневом рисе, чечевице. Оба вида способствуют очищению организма, но действуют немножко по-разному.

Волокна нерастворимой клетчатки проходят через ЖКТ в неизменном виде и при этом захватывают и выводят из организма токсины и шлаки. Растворимая клетчатка превращается в гелеобразную массу и воздействует на пищеварение мягче.

Чеснок

Чеснок помогает печени активировать ферменты, которые способствуют вымыванию токсинов. Большое количество витамина С тоже поддерживает работу печени.

Яйца

Яйца содержат органические соединения серы и восемь незаменимых аминокислот, которые помогают бороться со свободными радикалами и нейтрализуют токсины.

Спаржа

Глутатион связывает токсины и выводит их из организма. Аминокислота  аспарагин служит естественным мочегонным средством и помогает избавиться от излишка воды и соли.
 

Свекла

Антиоксиданты, которые в большом количестве содержатся в свёкле, помогают печени «разрушать» токсины. Свёкла – хороший источник клетчатки и витамина С, которые вместе очень хорошо очищают пищеварительную систему.

4 день.

Начни медитировать и тренироваться.

Любые занятия спортом способствуют выводу токсинов из организма. Выбери то, что тебе нравится и наслаждайся! Даже 15 минут утренней зарядки или 30 минут вечерней пробежки пойдут на пользу. Главное – регулярность.

Голову тоже нужно избавлять от лишнего. Медитации помогут прояснить сознание, разобраться в себе и забыть про ненужные тревоги.

 5 день.

Разбери шкаф.

100% - у тебя в шкафу лежит просто куча вещей, которые ты не надевала больше года и, скорее всего, уже никогда не наденешь. Это лишний груз, который тебе только мешает. Избавляйся от них!

Ненужные вещи можно предложить родственникам или друзьям. Но обязательно спроси, действительно ли они им нужны. Иначе твой ненужный груз перейдёт к ним. Ещё можно сделать доброе дело – отдать эти вещи в благотворительную организацию.

6 день.

Сделай генеральную уборку в квартире.

Если самой лень, всегда можно вызвать клининговую компанию. Как только в доме будет чистота и порядок, ты почувствуешь облегчение, ощущение весенней чистоты и свежести.

7 день.

Сходи на SPA-процедуру.

Идеальным завершением детокс-недели будет посещение SPA-салона. Сауна, обёртывания, массажи, ароматерапия – это всё не только полезно, но и безумно приятно!

Неделя прошла. Готово! Ты лёгкая и прекрасная, как весенний денёк!