Чуть больше года прошло с момента, когда мир узнал о коронавирусе. Более 100 миллионов человек по всему миру на себе испытали силу COVID – 19. Одни потеряли лишь вкус и запах, другим пришлось перенести все классические симптомы: температуру, озноб, слабость, головную боль и прочее. Третьим пришлось буквально бороться за жизнь. Казалось бы, переболели, получили антитела и забыли. Но так ли это?

К сожалению, коронавирус несет после себя массу последствий – от легких до тяжелых. Он поражает разные системы человеческого организма. Поэтому, после перенесенной коронавирусной инфекции, а особенно в тяжелой форме, необходимо пройти курс реабилитации, который поможет восстановить здоровье.

Разберемся, какими именно бывают последствия COVID – 19:

Выраженная слабость, нарушение мышечного тонуса

Это может быть вызвано как длительным пребыванием в положении лежа (когда пациент находился на стационарном лечении), так и поражением периферических нервов.

Поражение сердечно-сосудистой системы

Выявлены случаи «ковидных» миокардитов – поражения проводящей системы сердца. При возникновении признаков сердечной недостаточности, одышки, нарушении ритма, стоит сразу же обратиться к врачу. 

Поражение печени

Изменения ее функции и выраженный рост печеночных ферментов.

Поражение желудочно-кишечного тракта

Известны поражения кишечника при COVID-инфекции, а одним из проявлений заболевания являются различного типа кишечные симптомы.

Поражение легких

Они страдают сильнее всего. Вирус становится причиной острого воспалительного процесса в органах дыхания. Сначала сверху, а затем может проникнуть в легкие и спровоцировать пневмонию.  Одно из самых опасных – вирусно – бактериальное воспаление легких. Хуже всего приходится альвеолам – маленьким легочным структурам – пузырькам, которые в ответе за газообменные процессы. Это процесс, при котором  кровь поглощает кислород и очищается от углекислого газа.  Из-за ковида стенки альвеол разрушаются, в них скапливается воспалительный экссудат, процесс газообмена нарушается.

В этом случае может возникнуть фиброз легких – замена пораженных участков плотной соединительной тканью, не способной к растяжению. В данном случае, человек просто не может дышать.

Психологические проблемы

Коронавирус может поражать центральную нервную систему, вызывая чувство тревоги и депрессии, после чего развивается своего рода «ковидная» энцефалопатия. Зарегистрированы случаи «ковидного» поражения головного мозга, «ковидного»  менингита и энцефалита.

Не удивительно, что после выздоровления обязательно требуется реабилитация и восстановление легких.

Если разобраться в полном смысле слова «реабилитация»,  то это очень общее понятие, включающее в себя большое количество мероприятий. Реабилитация пациента (в том числе с COVID) начинается уже с пребывания в больнице и продолжается после окончания лечебных мероприятий и выписки. Цель реабилитации – восстановить функциональные возможности различных органов и систем организма, утраченных в результате заболевания. Необходимость и объем мероприятий по реабилитации часто определяется при участии соответствующих специалистов, таких как врач-реабилитолог, врач лечебной физкультуры и т.д.

Реабилитационная программа после перенесения коронавируса включает в себя:
  • дыхательную гимнастику – меры, направленные на восстановление жизненно необходимой емкости легких (дыхательных возможностей) и способность дыхательной системы к полноценным нагрузкам;
  • ликвидацию мокроты из дыхательных путей (в случае необходимости);
  • восстановление сил мышц – с помощью физических упражнений;
  • полноценное сбалансированное питание (с большим содержанием белка и калорий);
  • стабилизацию психо-эмоционального состояния – обследование психолога, которое впоследствии даст понять, нужна ли человеку психологическая помощь.

Человеку, переболевшему пневмонией или даже короновирусом, необходим покой, хорошее питание и грамотный питьевой режим. Важно не забывать заниматься дыхательной гимнастикой, лечебной физкультурой, гулять на свежем воздухе подальше от больших скоплений людей. В холод и сырость, конечно, лучше оставаться дома, однако регулярно проветривать комнату.

Разберем основные моменты реабилитационной программы подробнее.

Дыхательная гимнастика

Выполняйте комплекс упражнений за час до еды, проветрив помещение. Для начала хватит 7 минут, затем продолжительность занятий можно увеличить до 15 минут.

  1. Лягте на спину. Медленно вдохните через нос на 3 счета, а затем на 5 счетов протяжно выдохните.
  2. Сядьте на стул, выпрямив спину и опустив руки вдоль тела. На вдохе поднимайте прямые руки над головой ладонями вверх и медленно опускайте на выдохе.
  3. Встаньте прямо, согнув руки в локтях, и положите кисти на плечи. На вдохе, считая до 3, плавно разводите руки в стороны, затем медленно выдыхайте через рот, сложив губы трубочкой, и возвращайте кисти назад на плечи.
Лечебная физкультура (ЛФК)

Разумеется, нельзя игнорировать общее физическое состояние организма. От полноценных тренировок следует на определенное время отказаться, но минимальные физические нагрузки присутствовать должны.

  1. Поставьте ноги на ширину плеч, руки положите на талию, плавно поднимайтесь с вдохом на носки, а с выдохом перекатывайтесь на пятки.
  2. Облокотитесь на спинку стула предплечьями. Плавно отводите ногу назад на вдохе, она должна образовать с полом угол 30°, а на выдохе возвращайте в исходное положение. Повторите со второй ногой.
  3. Возьмите мяч, выведите руки перед собой напротив груди. На вдохе поднимайте мяч вверх, на выдохе опускайте назад.
  4. Выполняйте движения по кругу плечами вперед и назад.
  5. Вращайте туловищем стоя вправо и влево. Вдыхайте в момент поворота и выдыхайте, возвращаясь назад.

Упражнения выполняйте медленно, не менее 12 раз.

Лечебный массаж

Еще один аспект успешного восстановления после коронавируса. Массаж улучшит кровообращение, ускорит обменные процессы организма, тем самым поможет легким. А еще это отличный способ наладить сон, поднять настроение и, наконец, просто расслабиться и успокоиться. Самое важное – ответственно выбрать специалиста по лечебному массажу.

Диета

Главное правило: дробное питание по 5-6 раз в день маленькими порциями и большое количество (не менее двух литров в день) чистой питьевой воды.

Организму сейчас, как никогда, нужны питательные вещества, поэтому уделите питанию особое внимание.

Основные компоненты рациона:
  • Легкоусвояемый  белок. Например, курица, индейка, говядина, яйца, творог;
  • Жирные кислоты. Они содержатся в лососе, трески, сельди, орехах, натуральных растительных маслах;
  • Пищевые волокна. Их источник – свежие овощи и фрукты;
  • Пробиотики – кисломолочная продукция и квашеная капуста;
  • Железо. Ешьте куриную и говяжью печень с гречкой.

Физиотерапия

Ее назначает в некоторых случаях при необходимости. В физиотерапевтические процедуры входит:

  • СМТ-терапия – устраняет спазмы и обструкцию бронхов, улучшают дренажную функцию легких. Для этого используются синусоидальные модулированные токи;
  •  полихроматический поляризованный свет – помогает вывести мокроту, усилить проходимость бронхов;
  • ультразвуковая терапия – выводит вязкую мокроту, снимает спазм, предотвращая развитие фиброза;
  • магнитотерапия – действует как противовоспалительное, противоотечное и болеутоляющее;
  • индуктометрия – уничтожает патогенную микрофлору, улучшает микроциркуляцию.

Как восстановить иммунитет после COVID-19?

На страже человеческого организма стоит иммунитет, поэтому ему нужна поддержка. Сонливость, слабость, авитаминоз и т. д. – всё это признаки снижения работоспособности нашей защитной системы. После перенесения коронавирусной инфекции (COVID-19) иммунитету наносится серьезный ущерб, и необходимо восстановить его защитную функцию. В этом могут помочь:

VitaCode Мультиягодный био-концентрат

Эти витамины просто находка для родителей. Подойдут всем деткам для профилактики, а особенно тем, кто страдает анемией, авитаминозом, астенией, частыми простудными заболеваниями. В составе только натуральные алтайские травы и ягоды – малина, эхинацея, чабрец, черноплодка, клюква, шиповник. Они укрепят детский иммунитет, ускорят выздоровление и помогут быстрее восстановиться.

VitaCode – напиток на природном сырье, содержит витамин С, который необходим детскому организму для активизации его защитных функций.

Мультиягодный био-концентрат рекомендуется:

  • Малышам со слабым иммунитетом;
  • Детям, страдающим частыми простудными заболеваниями;
  • Детям, склонным к инфекционным заболеваниям;
  • Детям, посещающим детский сад;
  • Школьникам, особенно в период высокой эмоциональной и физической нагрузки;
  • Детям, посещающим спортивные секции;
  • Для восстановления после инфекционных заболеваний. 

Способ применения:

Давать ребенку старше 3-х лет 1 раз в день (1 порция 10 мл) утром после еды. Обычно курс приема – 10 дней, но при необходимости может быть увеличен до 30 дней.

 

BaSu Сухой концентрат пробиотический

Пробиотики – полезные бактерии, восстанавливающие микрофлору кишечника. Они важны при лечении антибиотиками, при физических, эмоциональных и интеллектуальных перегрузках, при путешествиях со сменой часовых поясов и авиаперелетах.

BaSu – новый продукт, созданный новосибирскими учеными. Активное вещество – бактерия  Bacillus Subtilis, которая восстанавливает природный иммунитет и борется с вредными микроорганизмами в кишечнике.

Уникальность концентрата в том, что микроорганизм Bacillus Subtilis, который лежит в его основе, устойчив к пищеварительным ферментам, а также к кислой среде желудка. Таким образом, данная полезная бактерия, попадая в кишечник, не теряет своей эффективности.

Микроорганизм Bacillus Subtilis:

  • Подавляет развитие и рост вредных бактерий, вирусов и грибов;
  • Активизирует и усиливает  защитные силы организма.

Способ применения:

Принимать 3 раза в день после еды. Курс – 7 дней.

 

«Веда Детокс» – аюрведические травяные таблетки

Восстановление клеточных мембран, остановка окисления холестерина, предотвращение формирование жировых бляшек, улучшение кровоснабжения, эластичности и проходимости сосудов – всё это биологическая добавка «ВедаДетокс», которая должна стать одним из главных помощников организма после перенесения вирусных инфекций.

Вниманию тех, кто желает похудеть: средство рекомендовано к применению при активном снижении веса.

Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, беременность и кормление грудью. Перед употреблением следует проконсультироваться со специалистом.

Способ применения: взрослым принимать по 1 таблетке утром и 1 таблетке вечером во время еды, запивая стаканом тёплой воды. Срок продолжения приёма – 1 месяц. При необходимости курс можно повторить.

Производитель данных витаминов – сибирская компания МейТан. 

Компания создает натуральные продукты, которые отвечают современным запросам людей. Это не только витамины, но и товары для красоты, гигиены, ухода за домом и многое другое.

Компания 17 лет на рынке, 7 стран партнеров и 350 офисов продаж по России и за рубежом. Производство сертифицировано по международным стандартам GMP и ISO 9001. Продукция изготавливается на заводах Китая, Индии, Тайваня, России, Израиля, Тайланда и Кореи.

Здоровье и активная полноценная жизнь – личный выбор каждого человека. Без нормально функционирующей иммунной системы она превращается в борьбу. И победу одержать не так просто. Мы обязаны помогать своему телу с раннего детства. В старости оно отблагодарит сполна, будьте уверены.

Хорошо питайтесь, высыпайтесь, избегайте стрессовых ситуаций,  и принимайте витамины! 

Вы можете оформить заказ в интернет-магазине МейТан.

Любые вопросы вы можете задать по указанному ниже телефону или написать на электронную почту.

8-800-775-8072 – горячая линия интернет-магазина

client@meitan.ru