Помните то утро, когда вы последний раз проснулись действительно отдохнувшими и бодрыми? Нет? Наверняка вы уже привыкли к состоянию постоянной усталости и считаете, что это нормально. Но это не так!

 

Даже самое сильное утомление должно проходить после полноценного сна и отдыха. Но если вы и по выходным, выспавшись, просыпаетесь с чувством усталости — давно пора было задуматься о состоянии организма.

Постоянная усталость не только превращает жизнь в череду безрадостных рутинных дней, но и может привести к опасным для жизни ситуациям. Например, из-за постоянной усталости вы можете быть невнимательными за рулём. Или, банально, но не редко — забыть выключить утюг и спровоцировать пожар.

Основные симптомы хронической усталости:

  • Постоянный упадок сил и снижение работоспособности. Вы просыпаетесь уже с чувством усталости. В течение дня, чтобы хоть как-то справиться с рабочими обязанностями, вам нужно выпить 2-3 кружки кофе, а под вечер просто валитесь с ног.
  • Быстрая утомляемость. Если раньше вы могли обойти бодрым шагом весь город, то теперь даже небольшая прогулка по парку выматывает. А встречи с друзьями уже не приносят радость, потому что вы точно знаете, что потом вам понадобится много времени, чтобы восстановиться и отдохнуть.
  • Перепады настроения, вспыльчивость. Даже незначительная мелочь способна вывести вас из равновесия. Например, впадаете в ярость из-за скопившейся очереди в продуктовом магазине. Или наоборот — хочется плакать, потому что зубная паста закончилась, а новую купить забыли.
  • Частые или постоянные головные боли. Иногда такие, что не помогают ни лекарства, ни отдых, ни сон.
  • Нарушения сна. Долгое засыпание, не приносящий бодрости поверхностный или прерывистый сон, отсутствие сна, сонливость.
  • Проблемы с памятью и мышлением. Постоянно думаете, выключили ли утюг, закрыли ли дверь. Чтобы сходить в магазин, непременно нужен список, иначе что-то обязательно забудете. На работе стол завален записками-напоминалками.
  • Частые простудные заболевания. Это тоже верный признак хронической усталости. Измученный организм не в силах бороться с вирусами и бактериями, поэтому сдаётся при любой атаке.

Почему мы не бьем тревогу при первых признаках хронической усталости? Ведь каждому понятно, что просыпаться уставшим или постоянно плохо спать — это не нормально.  Хроническая слабость и усталость проявляются постепенно, мы к ней привыкаем и можем долго не осознавать, что с нами что-то не так. Зачастую, люди списывают упадок сил на возраст или жизненные обстоятельства, например, трудности на работе, негативный информационный фон в условиях пандемии и проч.. Чтобы понять, насколько далеко всё зашло, оглянитесь вокруг. Наверняка в вашем окружении есть люди вашего возраста, а может даже и старше, которые бодры, энергичны, полны сил и много успевают как на работе, так и в личной жизни. Почему так происходит?

Дело во внутренних ресурсах организма. Зачастую во всём виновата зашлакованность. Токсины и шлаки, которые мы копим годами, препятствуют нормальному обмену веществ, корректной работе ЖКТ и, соответственно, всасыванию полезных элементов. Организм работает некорректно и вам просто не хватает сил для полноценной и счастливой жизни.

 Что такое токсины и шлаки?

Для начала разберёмся, что называют токсинами и шлаками. Токсины — это вредные вещества, которые образуются в процессе жизнедеятельности (например, соли мочевой кислоты) или поступают извне (курение, употребление вредной еды, алкоголя). Что же тогда шлаки? Шлаки — это не медицинский термин. Слово пришло из промышленности. Оно обозначает побочный продукт или отход производства. Эта ассоциация с производственными шлаками позволяет понять, о чём идёт речь в случае с организмом человека. Вода и пища для нас — это топливо, благодаря которому осуществляется деятельность организма. Компоненты, которые оказались ненужными для этого процесса, как раз и есть шлаки, «отходы производства».

К факторам, вызывающим образование шлаков относятся:

  • некачественные продукты питания (антибиотики в мясе, гормоны роста, пестициды);
  • вредные привычки (употребление алкоголя, курение);
  • бактерии, вирусы, грибки и продукты их жизнедеятельности;
  • токсичные выбросы в атмосферу, загрязненность воздуха в помещениях (испарения чистящих средств, пыль);
  • климатические факторы (электромагнитное излучение, ультрафиолетовое излучение, рентгеновское излучение и проч.).

Эти факторы окружают нас 24 на 7. Особенно показательна ситуация в загрязнённых регионах. Жители городов с повышенной загрязнённостью подвержены хронической усталости гораздо чаще, чем жители отдалённых населённых пунктов.

В начале 2021 года был озвучен рейтинг 12 самых загрязнённых городов. «Победил» в этом рейтинге Челябинск. Выходит, что каждый первый житель этого города страдает от зашлакованности организма не зависимо от образа жизни и, соответственно, находится в состоянии хронической усталости.

Чтобы вернуть себе силы, бодрость и энергию, необходимо провести очищение организма, избавиться от шлаков и токсинов, восстановить правильную работу ЖКТ и запустить естественные процессы обмена веществ. 

Пора чистить организм от шлаков, если вы обнаружили следующие симптомы:

  • быстрая утомляемость, постоянный упадок сил;
  • нарушение сна, регулярные головные боли;
  • постоянно влажные и холодные конечности, озноб;
  • проблемы с пищеварением, метеоризм, диарея и запоры;
  • неприятный запах изо рта, появление горького привкуса;
  • плохой запах от тела;
  • болезни ротовой полости, зубов;
  • воспаления носовых пазух;
  • возникновение мочеполовых заболеваний, образование камней в почках;
  • изменения поверхности кожи, ее цвета, структуры, появление раздражений, высыпаний, угрей, фурункулов, образование новых родинок;
  • появляются трещины на ладонях и стопах;
  • частые аллергические реакции;
  • скачки артериального давления, варикозное расширение вен.

Как работает детоксикация?

Под детоксикацией понимается естественное и искусственное удаление из организма ненужных веществ. То есть, по большому счёту, в процессе жизнедеятельности наш организм постоянно занимается детокскацией. Выводит неусвоенные остатки пищи, соли, жидкость. В таком случае искусственная детоксикация — это процесс, который способствует усилению и улучшению естественной функции организма.

Например, введение внутривенно физиологического раствора при похмельном синдроме или отравлении облегчает состояние человека. Это связано с тем, что купируется обезвоживание и активнее начинают работать наши системы очищения, ускоренно выводя не только поступившую жидкость, но и токсины вместе с ней. Так же работает детоксикация для жителей «загрязнённых» регионов. Их организм самостоятельно не способен справляться с уровнем зашлакованности организма, поэтому ему требуется помощь.

Зашлакованность организма ведет не только к хронической усталости, но и к спаду в работе всех жизненных функций организма. Поэтому не стоит дожидаться серьезных последствий, а при первых признаках зашлакованности организма приступать к его немедленной очистке.

Подробнее о зашлакованности и детоксикации организма.