Наша кожа ежедневно подвергается воздействиям, которые разрушают её естественную структуру и вызывают процессы старения. Солнце, ветер, мороз — естественные природные факторы, загрязненный воздух, нездоровая пища, вода, с недостатком или переизбытком минералов — факторы техногенного и культурного свойства. И те и другие влияют на нашу кожу ежесекундно, ежедневно, и незаметно для нас из молодой, упругой и здоровой кожа становится дряблой, тонкой, сухой, на лице появляются морщины и теряется естественное сияние.

Как сохранить молодость кожи и защитить ее от негативных воздействий?

Уход за кожей требуется уже с 25 лет, а если кожа проблемная — то и раньше стоит уделить ей особое внимание. То, что началось в 25 лет, трудно остановить или изменить в 40, если вы до этого ничего не предпринимали.

3 основных природных фактора негативного воздействия на кожу

1. Солнце. Ультрафиолет крайне разрушителен для нашей кожи — не только кожа лица, но и кожа рук, шеи, зоны декольте страдает от его воздействия. Солнечные лучи сушат кожу, приводят к появлению пигментации, могут вызвать даже онкологические заболевания кожи. Если вы вынуждены находиться на солнце обязательно пользуйтесь защитными средствами, увлажняйте кожу, защищайте ее. Иначе преждевременные морщины и истонченная кожа вам гарантированы.

2. Вода. Вода необходима нашей коже. Но не снаружи, а изнутри. В течение дня необходимо выпить от 1,5 до 2 литров чистой питьевой воды (не чая, не сока, не алкоголя) — просто чистой воды. Именно вода участвует в обменных процессах на клеточном уровне и умеет увлажнять нашу кожу. Обычный процесс умывания и посещение водоемов, к сожалению, не увлажняют кожу, а наоборот — приводят к тому, что верхний слой кожи истончается. Поэтому очищать кожу лучше, используя специальные средства — гели, муссы, пенки, которые обеспечивают активный уход, очищать макияж также стоит специальным средством. Использовать мицеллярную воду, воду с минералами, которая обогащает наши клетки.

3. Воздух. Условие нашего существования одновременно может быть и серьезной угрозой. Воздух в больших промышленных городах загрязнен выхлопами автотранспорта, выбросами промышленных предприятий, очистных сооружений. Мы дышим этим воздухом, и этим самым воздухом дышит и наша кожа. Поры кожи впитывают не только грязь, но и микрочастицы, которые распределены в воздухе. Кожа теряет здоровый цвет лица, становится тусклой, сероватой, анемичной. Напитать свою кожу чистым воздухом можно, выезжая на прогулку в лес, за город, в поле.

Что делать, чтобы поддержать свою кожу?

1. Вести здоровый образ жизни. Достаточное количество кислорода в крови — залог регенерации клеток. Чтобы усилить кислородный обмен — добавьте физическую активность в ваш режим дня. Утренняя зарядка, прогулка пешком, а не на машине, вечерняя пробежка, выходные на природе, плавание, бадминтон, велосипед — даже средняя физическая активность даст отличный результат. Кожа станет более упругой, мышцы подтянут ее в тех местах, где было обвисание, лишние жировые отложения уйдут.

2. Правильно питаться. Старайтесь исключать сладкое и жирное, острое и соленое. Все вкусовые излишки влияют на функции печени и, как следствие, на кожу. Достаточное количество питьевой воды, овощи, фрукты, легкая нежирная пища, сбалансированный рацион, который включает разнообразные продукты — все это положительно скажется на состоянии вашей кожи.

3. Ввести в рацион естественные антиоксиданты. Один из естественных антиоксидантов — зеленый чай. В чем удивительные свойства антиоксидантов?

Антиоксиданты — вещества, которые снижают количество свободных радикалов в нашем организме. Свободные радикалы возникают из неустойчивых молекул. Они попадают в наш организм из внешней среды. Больше всего свободных радикалов в загрязненном воздухе. Вредные для нормальных клеток свободные радикалы могут образовываться в нашем организме, если мы питаемся продуктами, перенасыщенными жирами, химическими добавками, канцерогенами или долго находимся на открытом солнце без защитного средства.

Роль антиоксидантов огромна. Они действуют сразу в нескольких направлениях:

  • уничтожают свободные радикалы, предотвращая вредный для клеток процесс окисления;
  • создают и усиливают возможности организма по выработке собственных антиоксидантов;
  • останавливают влияние бактерий и микроорганизмов, что делает их естественными консервантами;
  • защищают от воздействия ультрафиолета;
  • активизируют нормальный обмен веществ.

4. Добавить витамины. Есть витамины, которые более других нужны нашей коже, чтобы оставаться здоровой и молодой:

    Витамин А. Защищает от ультрафиолета, способствует усилению антиоксидантных свойств организма. Укрепляет мелкие сосуды — капилляры, поддерживает кожу в тонусе.

    Витамин С. Эффективен как антиоксидант. Витамин С поступает только извне — из продуктов питания, специальных косметических средств, мультивитаминных комплексов, БАДов. Его нужно пополнять каждый день — так как у него нет эффекта накопления.

    Витамин Е. Спасает от сухости кожи. Он поддерживает липидный слой кожи, мешает обезвоживанию, также является антиоксидантом.

    Витамин В1. Важен для эластичности кожи. Он избавляет от сухости и шелушения, препятствует образованию мелких морщин.

    Витамин В2. Способствует восстановлению кожи — витамин влияет на обмен веществ на клеточном уровне, защищает от воспалений, ускоряет восстановление кожи, придает здоровый цвет и сияние кожному покрову.

    Витамин В9. Он более известен в косметологии как «фолиевая кислота». Очень важен для сохранения природной красоты вашей кожи.  Он влияет на выработку аминокислот, которые в свою очередь формируют коллагеновый слой, необходимый для тонуса и упругости кожи, ее увлажнения.

    Витамин F. Нехватка этого витамина ведет к появлению пигментации.

    Витамин PP. Витамин помогает выводить излишки жидкости, снимает отечность, оптимизирует кровоток и даже способствует повышению упругости кожи.

    Витамин D. Он также необходим для сохранения выработки естественного коллагена. Несмотря на то, что витамин D синтезируется в организме, в большинстве природных зон нашей страны врачи рекомендуют употреблять его в пищу в виде препарата. Здесь необходимо проконсультироваться со специалистом, так как переизбыток витамина D опасен для здоровья.

    Витамин К. Укрепляет стенки сосуды, защищает от эффекта «сосудистых звездочек». Еще витамин К полезен от кругов под глазами.

5. Избегать агрессивной бытовой химии. Эффективная бытовая химия весьма агрессивна. Поэтому стоит подумать, что важнее — идеально белая простыня, или ваша кожа, которая страдает от воздействия многочисленных химических препаратов, которыми мы наполнили свой быт.

6. Делать массаж лица. Хороший массаж улучшает состояние кожи, подтягивает ее, делает кожу не только более упругой, но за счет улучшения кровотока и движения лимфы — влияет на цвет лица, структуру кожи, ее гибкость, защищает от морщин.

7. Не злоупотреблять косметическими процедурами. Излишне частые пилинги, другие агрессивные методы косметического воздействия могут нанести коже вред. Особенно, если кожа воспалена или обезвожена. Прежде чем начать активно воздействовать на кожу аппаратным методом или с помощью сильнодействующих препаратов — проконсультируйтесь со специалистом.

8. Пользоваться достижениями современной косметологии. Сегодня многие компании предлагают эффективные комплексные косметические средства, применение которых заменит вам несколько процедур. Например, омолаживающая сыворотка для кожи «3D-сияние» от МейТан является как раз таким комплексным средством, которое избавит вас от целого ряда проблем с кожей, улучшит ее цвет, структуру, тонус, вернет сияние и здоровый цвет.

Способ применения

Нанесите на чистую кожу и равномерно распределите кончиками пальцев или спонжем, после чего используйте тональное средство, подходящее по типу кожи.

Купить омолаживающую сыворотку для кожи «3D-сияние» можно здесь.

Компания МейТан известна своими линейками продукции для укрепления здоровья и красоты. Продукты МейТан основаны на силе натуральных компонентов, естественных для организма человека. Представительства компании есть не только в городах России, но и за рубежом. Узнать адрес ближайшего офиса компании можно на сайте.