В периоды холодов очень часто мы простужаемся. Как такового диагноза «простуда» не существует. Она чаще всего связана с переохлаждением организма. К простудам относятся различные острые респираторные заболевания, которые вызываются вирусами.

До 40 % населения болеют простудными заболеваниями от самого раннего возраста до пожилого. Тяжесть болезней зависит от вида вируса, его агрессивности и особенности организма его переносить. Некоторые респираторные вирусные заболевания могут переноситься легче, когда присутствует небольшая температура, головная боль или боль в горле, насморк и кашель. Но в целом болезнь отступает через 5-7 дней. При острых инфекциях, как правило, температура тела достигает до 39 С, наблюдаются признаки интоксикации организма: тошнота, рвота, головная боль, ломота в теле и др.

Большинство вирусов передаются воздушно-капельным путем при чихании, кашле и дыхании, рукопожатиях и через предметы общего пользования. Если иммунитет ослаблен, то к вирусной инфекции очень часто присоединяется бактериальная инфекция, требующая лечения не только противовирусными средствами, но и антибиотиками.

Симптоматика ОРВИ схожа для всех заболеваний, относящихся к группе респираторно-вирусных патологий, но зависит от конкретного возбудителя: гриппа, риновирусной или аденовирусной инфекций, парагриппа или других видов гриппа.

Основные причины простудных заболеваний:

  • охлаждения организма в целом, а также локальное переохлаждение верхних дыхательных путей, ног;
  • присутствие в организме очагов хронических инфекций, на фоне которых иммунитет ослабевает (пиелонефрит, тонзиллит, цистит, гайморит);
  • постоянный стресс, недосып и переутомление;
  • несбалансированное питание и нехватка витаминов;
  • самолечение и неправильный прием лекарственных препаратов;
  • малоподвижный образ жизни и вредные привычки.

В зависимости от локализации воспалительного очага вирусные заболевания сопровождаются осложнениями в виде болезней горла, носа и ушей.

Попадая в гортань, вирусы вызывают такие заболевания как: ларингит, фарингит и тонзиллит.

Причиной ринита и синусита является попадание вирусных инфекций в носовые пазухи.

Воспаление тканей органов слуха вызывают отит, который бывает: острый, средний, наружный, гнойный, двухсторонний.

На основании тех или иных симптомов лечащий врач ставит диагноз и назначает лечение. При проявлении осложнений и патологий могут назначаться дополнительные анализы, исследования и консультации узких специалистов.

Если простуда протекает в легкой или среднетяжелой форме, то лечение можно получать в домашних условиях, соблюдая постельный режим, употребляя обильное теплое питье и легкую пищу, богатую витаминами. При повышении температуры назначают жаропонижающие препараты или средства от простуды. Сосудосуживающие капли и спреи для носа применяют при его заложенности. Препараты от кашля прописывают, чтобы разжижить и вывести мокроту. Если болит горло, то рекомендуют принимать таблетки или леденцы для горла с антисептическим и противовоспалительным действием, а также очень эффективны применения спрея и полоскания горла различным растворами аналогичного действия. Но когда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, во многих случаях, врач прописывает лечение антибиотиками, чтобы избежать осложнений.

В целях профилактики простудных и инфекционных заболеваний и укрепления иммунитета следует придерживаться основных простых правил, с помощью которых возможно предотвратить заражение вирусом, а также усилить защитные свойства организма.

  1. Соблюдайте дневной режим и режим сна, не переутомляйтесь.
  2. Избегайте стрессов.
  3. Следите за правильным питанием и работой кишечника.
  4. Ешьте больше овощей и фруктов, сократите употребление сахара.
  5. Своевременно лечите хронические болезни.
  6. Откажитесь от вредных привычек.
  7. Чаще мойте руки с мылом, промывайте нос и горло солевыми растворами после возвращения домой.
  8. Обязательно проводите дома влажную уборку и проветривайте комнаты.
  9. Будьте активны и чаще бывайте на свежем воздухе.
  10. Избегайте контактов с больными людьми.
  11. Употребляйте больше витаминных комплексов в виде БАДов, лекарственных чаев и отваров, содержащих витамины.

Компания МейТан разработала 100% натуральный продукт на основе индийских трав – гранулированный бальзам от заболеваний горла, хрипоты и кашля!

В состав бальзама входят традиционные индийские травы, обладающие иммуностимулирующим и общеукрепляющим эффектом.

Экстракт корня солодки является противовоспалительным и противомикробным средством, стимулирует защитные функции организма при первых признаках простуды.

Благодаря вяжущему действию экстракта коры акации Катеху, его используют как антисептическое средство при стоматите, ларингите, ангине и других простудных заболеваниях.

В бальзаме от Мейтан отсутствуют искусственные красители и ароматизаторы.

100% натуральное средство создано на основе аюрведческих эфирных масел, которые помогают снять отек и боли в горле, возобновляют носовое дыхание и справляются с простудными заболеваниями на начальных стадиях проявления симптомов.

Показания к применению: хрипота, боли в горле, кашель, ангина, ларингит, тонзиллит.

Способ применения: Гранулы необходимо рассасывать до полного растворения. Детям от 5 до 12 лет: по 1-2 гранулы 5-6 раз в день. Детям старше 12 лет и взрослым: по 2-3 гранулы до 6 раз в сутки. Препарат рекомендуется начинать принимать при первых симптомах простуды.

Компания Мейтан использует современные биотехнологии при производстве натуральных продуктов для здоровья и красоты.

Вы можете заказать интересующую вас продукцию на официальном сайте, через интернет-магазин или в представительствах вашего региона.