За прошедший год в рамках проекта оборудовано 4 детских игровых комнаты на сумму более 1,3 млн рублей

13 лет в рамках благотворительного проекта МейТан по всей стране появляются новые игровые комнаты, залы ЛФК, учебные классы в детских лечебных и коррекционных учреждениях. Ежегодно порядка 15 тысяч детей получают позитивные эмоции, которые помогают им выздоравливать, а с каждой открытой комнатой эта цифра увеличивается.

На Благотворительном балу, прошедшем в Белокурихе в минувшие выходные, подвели итоги проекта «Жизнь одна» в 2021 году. Пожалуй, главным событием года стало присуждение Компании всероссийской премии за развитие регионов «Лучший проект для детей». Помимо этого, в 2021 году Компания совместно с партнёрами открыла 4 новых детских комнаты на сумму 1 305 361 рубль. Две из них открылись в городах Алтайского края и ещё по одной комнате в Якутии и Кемеровской области. Наталья Нечаева курировала оборудование игровой комнаты в Центральной городской больнице Белокурихи. Это был первый по счёту проект в 2021 году, запуск комнаты пришёлся на «Рождественские встречи». Чуть позже семья Сергеевых стала куратором по открытию комнаты в Детской республиканской больнице Якутска, Татьяна Ларина — в Центральной районной больнице Камня-на-Оби, а Тамара Мозжухина — в Детском саду компенсирующего вида города Междуреченска. В общей сложности за годы существования проекта открыто уже 36 игровых комнат, залов ЛФК и обучающих классов в учреждениях 25 городов из 19 регионов России. На сегодняшний день на оборудование всех комнат потрачено 11,8 млн рублей.  

«Жизнь одна» ни на один день не останавливает свою работу и вот уже известны новые учреждения и новые проекты, которыми займутся наши супергерои МейТан. Это Любовь Пономарёва из Тобольска Тюменской области и Роза Стребко из Новоуральска Свердловской области. Первой в 2022 году откроется игровая для пациентов педиатрического отделения Областной больницы № 3 г. Тобольска, а вслед за ней будет оборудовано пространство в Детско-юношеском центре г. Новоуральска.

Партнёры о проекте «Жизнь одна»

С момента открытия игровой комнаты прошёл ровно год, но до сих пор, когда я говорю об этом, одолевают непередаваемые эмоции. Сначала было страшно, мы организовывали проект в очень короткие сроки. Но, несмотря на все нюансы, удалось договориться со строителями, найти в нашем маленьком городе художника. Были сильные морозы и мы переживали, что стены не высохнут и мы их не покрасим. Но всё сложилось наилучшим образом.

До сих пор приходит много обратной связи, мамочки, которые сейчас находятся в больнице с детьми, присылают видео, фотографии, постоянно благодарят.

Наталья Нечаева, г. Белокуриха

Три года я подавала заявки на участие в проекте, на третий год я стала куратором проекта в Камне-на-Оби. Изначально руководство больницы отреагировало скептически, даже с опаской, думали, что мы что-то потребуем взамен. Но заведующая отделением верила в проект и всячески помогала. Сейчас мы продолжаем общаться. В ближайшее время я планирую приобрести дополнительные игрушки для развития малышей в игровую. Участие в проекте для меня огромное счастье. Я очень хотела, чтобы именно в моём городе появилась детская комната и даже немного завидовала, когда игровые появлялись в других городах. Но теперь детки и нашего города могут быть немного счастливее, находясь на стационарном лечении.

Татьяна Ларина, г. Камень-на-Оби

Тобольск — небольшой город, всего 100 тысяч населения, здесь одна больница, поэтому вариантов других не было. Коммуникация с руководством больницы была сложной, мы упустили время, но в итоге сейчас работа движется к завершению и это замечательно. Я думаю, что на открытии комнаты все опасения со стороны медиков развеятся. Мне очень помогает команда и в особенности мои дочери, мои советчики и поддержка. 

Что касается Благотворительного бала, ежегодно я приобретаю сувениры, в первую очередь потому, что знаю, эти деньги пойдут на благое дело.

Любовь Пономарёва, г. Тобольск

Желание стать куратором проекта у меня появилось давно, но в моих планах открытие игровой стояло на 2022 год. Я очень удивилась, когда мне позвонили из генерального офиса с предложением возглавить проект ещё до того, как я изъявила желание. Сейчас все ремонтные работы уже выполнены, осталась мебель и игрушки.

Я думаю, что в первую очередь благотворительность должна идти от сердца. Мы совместно с несколькими другими компаниями каждый год помогаем детскому дому в Екатеринбурге, деньгами или продукцией. Главное — это искреннее желание помогать!

Роза Стребко, г. Новоуральск