Более полувека прошло с момента открытия гиалуроновой кислоты учеными. За это время вещество стало необходимым ингредиентом для многих лечебных средств, косметики и пищевых добавок.

Гиалуроновая кислота - естественный для любого человека полимер (полисахарид), который содержится и воспроизводится в нашем теле.

Гиалуроновая кислота присутствует в нашем организме в нескольких видах тканей:

  • нервной;
  • соединительной;
  • эпителиальной.

В чем особенность гиалуроновой кислоты?

  1. Молекула гиалуроновой кислоты способна удерживать влагу, влиять на водный баланс клеток.
  2. Содержание гиалурона в суставной жидкости обеспечивает эластичность ткани суставов, а значит - легкость движений, препятствует трению и разрушению хрящей.
  3. В тканях эпителия (кожа, слизистые), гиалуроновая кислота способствует обновлению и регенерации клеток, нормализует обмен веществ, обеспечивает увлажнение и эластичность кожных покровов.

Гиалуроновая кислота воздействует на организм тремя способами:

  • восполняет запасы влаги;
  • препятствует возрастным изменениям клеток;
  • оказывает общезаживляющий эффект.

Сколько гиалуроновой кислоты вырабатывает организм в нормальном состоянии?

В организме человека с массой тела 70 кг содержится приблизительно 15 гр. гиалуроновой кислоты –  этого достаточно, чтобы все обменные процессы шли в нормальном режиме. Около трети этой кислоты ежедневно трансформируется (разрушается или воспроизводится).

Что влияет на процесс воспроизводства гиалурона в организме?

  1. Состояние здоровья человека. Сбои в обмене веществ негативно влияют на выработку гиалурона.
  2. Возраст. Уже после 25 лет воспроизводство гиалуроновой кислоты в тканях заметно снижается.
  3. Окружающая среда. Под воздействием свободных радикалов гиалуроновые молекулы разрушаются.
  4. Образ жизни. Вредные привычки способствуют снижению выработки гиалурона.
  5. Ультрафиолет. При воздействии ультрафиолета на кожу в ней прекращается воспроизводство кислоты, и начинается распад молекул гиалурона. В результате можно получить «солнечный ожог», так как без хранителя влаги клетки дермы оказываются беззащитны перед палящим солнцем. Особенно подвержено воздействию ультрафиолета наше лицо - поэтому в косметологии так много различных средств с гиалуроном именно для кожи лица.

Как понять, достаточно или нет гиалурона нашей коже?

Кожу традиционно делят на три типа:

  • сухая;
  • жирная;
  • нормальная.

Любой из этих типов кожи может находиться в состоянии дефицита влаги – значит, требовать увлажнения. Сухая кожа может быть при этом увлажненной, а жирная – испытывать нехватку влаги. Нормальная кожа также испытывает недостаток влаги, и для нее не менее актуально пополнение запасов гиалурона. Поэтому баланс гиалурона важен для любого типа кожи.

Чтобы понять, испытывает ли ваша кожа недостаток гиалуроновой кислоты, можно нанести на кожу средство с гиалуроновой кислотой (крем, мазь, сыворотку). Если средство впиталось – значит, кожа нуждается в гиалуроне. Если же средство превратилось в пленку или даже скаталось – кожа не нуждается во внешнем источнике гиалурона, в ней достаточно этого вещества.

Может ли гиалуроновая кислота вызвать аллергию или воспаление на коже?

Это одно из самых безопасных средств для эпидермиса. Им можно смело пользоваться в процессе ухода за кожей. Ведь эта кислота не влияет на поверхностный слой – не отшелушивает старые клетки, как другие кислоты. Она наоборот – увлажняет кожу изнутри, создает защитное поле. Гиалуроновая кислота обычно входит практически во все увлажняющие кремы и сыворотки.

Если после применения средства для кожи с гиалуроновой кислотой вдруг возник воспалительный очаг, обратите внимание на состав – скорее всего, аллергию вызвал другой компонент. Обратите внимание на концентрацию вещества – до 2% оно совершенно безопасно для любого типа кожи. Не наносите новое средство сразу на лицо - нанесите немного на кожу запястья и понаблюдайте.

Как правильно использовать средство с гиалуроновой кислотой?

Максимального эффекта после применения средств для кожи с гиалуроновой кислотой можно добиться, подготовив кожу. Необходимо предварительно слегка увлажнить кожу, чтобы оказавшись на ее поверхности, гиалуроновая кислота не «вытянула» влагу из верхних слоев кожи, а наоборот – сохранила ее. Чтобы гиалурон максимально проник в клетки эпидермиса – стоит после него нанести обычный питательный крем для кожи, тогда молекулы проникнут вглубь эпидермиса, а влага перестанет испаряться с поверхности кожи.

Гиалурон важен не только для нашей кожи. Достаточное количество гиалурона в коже не означает, что его достаточно организму в целом. 

С возрастом ( в среднем - с 25 лет) естественное воспроизводство гиалурона в организме начинает снижаться. Это сказывается не только на коже, но и на жизнедеятельности других органов и систем. 

При недостатке гиалурона страдают важные органы нашего тела. Поэтому вещество, обладающее общезаживляющим и увлажняющим эффектом, успешно применяют при целом ряде медицинских показаний.

  • Остеоартрит. Введение препарата с гиалуронатам натрия снижает болевые ощущения и восполняет недостаток вещества в коленном хряще.
  • Офтальмологические заболевания. Капли с гиалуроном применяют при таких серьезных манипуляциях, как:  трансплантация роговицы;  оперативное удаление катаракты;  лечение глаукомы. Благодаря своим свойствам гиалурон увлажняет глаза, что особенно важно после хирургических операций.
  • Заболевания слизистой носоглотки. Гиалуроновая кислота используется в каплях и спреях. Она увлажняет слизистую, снижает зуд, ощущение стянутости и раздражения, которое часто беспокоит после обильного насморка.

Что делать, если в организме недостаток гиалуроновой кислоты?

Чтобы восполнить баланс и избежать проблем со здоровьем, которые могут быть вызваны нехваткой этого вещества, можно употреблять в пищу специальную добавку или средство с гиалуроновой кислотой. Еще один хороший способ — помочь своему организму самостоятельно вырабатывать нужное количество важного вещества. Именно с этой задачей и справляется сухой концентрат напитка «PRO-Genesis — красота и молодость изнутри» от МейТан. Пробиотик в составе продукта, попадая в организм человека, способствует выработке собственной гиалуроновой кислоты.

Употребление в пищу продукта «PRO-Genesis — красота и молодость изнутри»:

  • увеличивает содержание гиалуроновой кислоты в крови;
  • повышает способность клеток сохранять влагу;
  • улучшает состояние глазного яблока;
  • оздоравливает внутрисуставные ткани, хрящи, жидкости;
  • повышает выработку коллагена и эластина.

В одной коробочке 20 отдельно упакованных порций для ежедневного употребления в пищу. Удобная упаковка позволяет взять концентрат в дорогу, на работу, в гости.

Чтобы приготовить напиток с гиалуроновой кислотой, нужно просто надорвать упаковку, высыпать концентрат в чайную чашку или стакан, залить водой (50-100 мл) и размешать. Напиток лучше принимать перед едой.

В год можно пропивать до 6 курсов напитка с гиалуроновой кислотой.

В составе напитка: термофильный стрептококк, экстракт черники, ароматизатор, лимонная кислота, сукралоза, мальтодекстрин, лактоза, диоксид кремния.

Пищевая ценность - 7,5 ккал;
Энергетическая ценность: 31,4 кДж;

Важно! Все компоненты напитка не содержат ГМО.

Приобрести средство от МейТан – сухой концентрат напитка «PRO-Genesis — красота и молодость изнутри» можно в одном из офисов вашего города или заказать на сайте.

Компания МейТан производит качественные пищевые добавки. Продукцию компании ценят не только в России, но и за рубежом тысячи постоянных клиентов.