Источник - sibmama.ru

Лидия Синицина, врач-валеолог международной компании МейТан - эксперта по красоте и здоровью, рассказала, как сформировать и поддерживать иммунитет ребёнка с первых дней.

Когда и как закладывается основа иммунитета маленького человека?

Если беременность протекает нормально, во внутриутробном периоде ребенок стерилен. Все девять месяцев он никак не контактирует с внешней средой. От всех внешних факторов, в том числе и от любых бактерий, его надежно защищает материнский организм. Но малышу всё равно придётся встретиться с огромным количеством микроорганизмов, которые нас окружают. Причем, далеко не все они хотят нам навредить. Какие-то бактерии хотят жить с нами в гармонии, согласии и взаимовыгодном сотрудничестве!

До рождения мы полностью состоим из клеток собственных тканей. Но с первой же секунды после нашего рождения наш организм начинают заселять бактерии. После рождения человек примерно на половину состоит из собственных клеток, остальные клетки - это бактерии, которые подселились в наш организм! Мы не замечаем этой странной особенности только потому, что клетка человеческого организма по размерам в разы крупнее бактериальной, и мы просто не в состоянии увидеть наших маленьких пассажиров.

Первые жители нашего кишечника закладывают фундамент нашего здоровья. 70% иммунитета формируется именно в ЖКТ. Поэтому процесс рождения предусматривает формирование у ребенка полезной микрофлоры буквально с первых секунд. В первую очередь малыш знакомится с микрофлорой влагалища матери, затем с микроорганизмами её кожи и грудного молока.

Процесс заселения нашего организма бактериями очень стремительный. Но всё же, до момента окончательного формирования микробиома нашего кишечника проходит в среднем три года. Дети познают мир, пробуя его на вкус. Так в наш организм с первых дней начинают попадать бактерии, которые жили не только на материнском соске, но и игрушках, шерсти кота, пуговице от папиной рубашки и даже на полу в прихожей. Поэтому, в первые годы жизни особенно важно поддерживать «светлую строну» маленького мира кишечника.

Огромную роль здесь играет материнское молоко. В процессе грудного вскармливания в организм ребенка поступает большое количество микроорганизмов, которые заселяют организм и чуть позже формируют иммунную систему и основу обменных процессов.

Есть дети, которые рождаются не так, как заложено природой. Дети, рождённые с помощью кесарева сечения, лишены возможности перенять у мамы полезные бактерии её родовых путей. У детей, появившихся на свет в результате кесарева сечения, формирование первых колоний необходимых микроорганизмов продолжается месяцы или даже дольше. Трое из четверых детей, заразившихся внутрибольничными инфекциями, - это дети, рождённые в результате кесарева сечения. Они не смогли получить необходимую порцию пробиотиков при родах, и поэтому их маленький организм гораздо хуже справляется с болезнетворными микроорганизмами.

Такая же ситуация обстоит с грудным вскармливаем. Если ребёнка не кормили грудью, его микробиом может формироваться неправильно. Материнское молоко содержит не только все необходимые питательные вещества, в нём содержатся ещё и элементы иммунитета материнского организма, которые нейтрализуют опасные бактерии, попадающие в организм ребёнка, и обеспечивают формирование у него надежной иммунной системы.

Дети, не получившие в первые недели жизни правильный набор бактерий, в дальнейшем будут особенно подвержены не только риску возникновения хронических проблем с пищеварением, но и ожирению, развитию аллергии, астмы, нейродермитов, частым простудам.

Однако, даже у детей, рождённых естественным образом и вскармливаемых грудным молоком матери могут быть проблемы с формированием микробиома. Если у новорожденного ребенка часто болит живот или есть запах изо рта, это может означать, что микрофлора его кишечника еще не сформировалась и кишечнику нужна помощь.

Как помочь формированию микробиома кишечника ребёнка?

Если естественные процессы формирования микробиома нарушены, в кишечнике малыша могут преобладать условно-патогенные и патогенные микроорганизмы. В первую очередь необходимо вытеснить их и заселить в кишечник дружественные нашему организму бактерии.

В этом поможет приём пре- и пробиотиков. Пробиотики –  это микроорганизмы, которые формируют здоровый микробиом кишечника. Пребиотики - это, простыми словами, еда для пробиотиков, которая обеспечивает их жизнедеятельность.

Какой пробиотик выбрать?

Один из наиболее известных пробиотиков, эффективно подавляющий активность вирусов и болезнетворных бактерий и быстро нормализующий работу кишечника, - Bacillus subtilis (БАЦИЛЛЮС СУБТИЛИС). Эта бацилла более известна как сенная палочка. Препараты на основе сенной палочки принимались даже для защиты военных при химических и бактериологических поражениях – настолько эффективно его действие.

На основе наиболее активного природного штамма Bacillus subtilis создан иммунный пробиотик BaSu (БаСу) – продукт от Новосибирских учёных-микробиологов. Bacillus subtilis борется с патогенными микроорганизмами, восстанавливает микробиом кишечника и при этом абсолютно безвредна для человека.

Bacillus subtilis не вызывает привыкания. Попадая в кишечник, бацилла нормализует микробный баланс, подавляя патогенные микроорганизмы и восстанавливая качественный и количественный состав микрофлоры. Но через достаточно короткий промежуток времени сенная палочка покидает наш организм.

Для детей старше 14 лет.

Почему нужно принимать BaSu периодически?

После окончательного формирования микробиома кишечника ребёнка опасности, которым он подвергается, не исчезают. Если на первых этапах ребёнок не смог получить необходимый набор бактерий для формирования крепкого иммунитета, в последующие годы ситуация может ухудшиться. Причем зачастую ситуацию усугубляют сами родители. Ребёнок со слабым иммунитетом чаще болеет, и его лечат антибиотиками. Когда мы пытаемся справиться с болезнью с помощью антибиотиков, вместе с болезнетворными микроорганизмами они уничтожают и полезные бактерии, заселяющие кишечник. И как следствие, в той или иной степени большинство антибиотиков подавляют иммунитет.

Самое опасное, что мы можем буквально кормить детей антибиотиками, сами того не зная. Многие продукты питания в магазине содержат скрытые антибиотики. Они применяются, например, для мясных и молочных продуктов, чтобы те хранились дольше.

Из-за губительного воздействия условий, в которых мы живем, человеку практически невозможно поддерживать стабильную микрофлору без помощи пробиотиков. Поэтому нужно принимать BaSu (БаСу) периодически.