Ежедневно наша кожа подвергается самым разным воздействиям. К сожалению, далеко не все из них идут ей на пользу. Особенно страдает кожа лица, шеи и декольте.

Какие факторы оказывают наиболее негативное влияние?

1. Агрессивная внешняя среда. 

Природные явления: дождь, яркое солнце, ветер, мороз — все это крайне негативно влияет на состояние кожи. Надо помнить, что наша кожа — это наш естественный щит, защитный барьер.  Попадая на кожу, солнечные лучи не только вырабатывают витамин D, но и влияют на увеличение объема свободных радикалов. Они разрушают ткани и ускоряют старение. Кроме того, воздействие солнечных лучей  снижает естественный коллаген в наших клетках.

2. Малоподвижный образ жизни. 

Мы все больше времени проводим в сидячем положении за офисным столом. Меньше двигаясь, мы меньше дышим свежим воздухом. Наше кровообращение ухудшается. Наше тело не получает необходимое количество кислорода. Обменные процессы замедляются — в частности, медленнее происходит выведение шлаков и накопившихся вредных веществ. 

Чем меньше в нашей жизни движения, тем меньше полезных соединений вырабатывает наш организм. Коллаген очень важен для здоровья, эластичности и молодости кожи. Чем меньше мы двигаемся, тем меньше коллагена вырабатывают наши клетки. Чем меньше коллагена, тем больше морщин.

3. Повседневный стресс.

Современный человек живет в стрессогенной среде. Стресс сопровождает нас с утра и до вечера. Мы сталкиваемся с ситуациями, которые вызывают у нас стресс в общественном транспорте или когда сами за рулем. 

На работе мы тоже часто находимся в состоянии стресса все рабочее время. Принципы современного управления коллективом активно используют триггеры — мощные психологические «крючки». Триггеры не только вызывают яркие эмоциональные реакции человека, но и  создают ощущение опасности, усиливают тревожность, чувство беззащитности и беспомощности. 

Из-за стрессов организм начинает вырабатывать излишние гормоны кортизола (гормоны стресса) и адреналин. Излишек кортизола приводит к заболеваниям сосудов из-за их расширения, а всплески адреналина — к спазмам сосудов. 

В итоге этих процессов наша кожа воспаляется, покрывается пятнами (вспомните признаки гнева и злости), теряет свой естественный тонус и эластичность. Как следствие — стареет.

4. Недостаток сна. 

Народная мудрость говорит, «Выспишься — помолодеешь», «Ночь — матка, выспишься — все гладко». Наши предки не знали о гормонах, которые вырабатывает наш организм во время сна, но знали, что здоровье и внешний вид зависят от качества сна.  Теперь мы знаем, что во сне в организме вырабатывается множество гормонов, необходимых для нормального обмена веществ. Если вы не выспались, то в зеркале увидите круги и мешки под глазами, глубоко залегшие морщины. От недостатка сна страдает весь организм, не только наша кожа.

5. Вредные привычки. 

«Прокуренная» кожа — так описывают особое состояние кожи курильщика. Курение вызывает  сухость и тусклый серовато-пепельный цвет кожи. При большом стаже курения кожа становится желтоватой, как и эмаль зубов. Это происходит из-за того, что в организме курильщика накапливаются никотин и ядовитые соединения, которые есть в большинстве сортов сигарет. 

Никотин сужает сосуды. Из-за этого выведение вредных веществ из клеток нашего организма замедляется. Клетки начинают страдать от нехватки кислорода, процесс увлажнения также нарушается. 

Алкоголь мешает эффективному выведению жидкости из тканей и органов нашего тела. Кожа становится отечной, одутловатой, нездоровой. Когда отеки уходят, кожа обвисает, скукоживается, образуя морщины. В этом состоянии даже чудодейственный крем не исправит ситуацию. 

Алкоголь выводит витамины и полезные микроэлементы из организма, в результате чего:

  • страдают все внутренние органы и системы;
  • нарушается обмен вещество;
  • слабеет сердечная мышца;
  • отказывают почки и печень.

6. Механические повреждения. 

Мимические действия оставляют на нашей коже следы. Хмурим брови — над переносицей ложатся глубокие морщины. Кривим рот — получаем определенный рисунок носогубных впадин. Приглядываемся и щуримся из-за недостатков зрения — и во внешних углах глаз тут же возникает сеть морщин, а еще несколько кожных складок появляются от бровей в сторону переносицы. Оказывается, даже частое использование трубочки для коктейля (сок, кофе с трубочкой и т.д.) вызывает появление совершенно не украшающих нас морщин вокруг рта.

Как снизить воздействие этих негативных факторов на нашу кожу?

Правило 1. Пить воду. Клетки нуждаются в воде для того, чтобы в них проходили нормальные обменные процессы. В обратном случае — кожа становится сухой, болезненной, очень хрупкой, склонной к воспалению, теряет свою эластичность.  

Правило 2. Делать массаж кожи лица, шеи и зоны декольте. Массаж улучшает кровоснабжение, запускает отток лимфы, которая выводит вредные вещества из тканей, улучшает тонус кожи.

Правило 3. Употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, клетчатки, натуральных продуктов без консервантов.

Правило 4. Следить за своими эмоциями. Не позволять негативным эмоциям захватывать вас.

Правило 5. Подобрать для своего типа кожи комплекс средств для ухода с витаминами, минералами и естественными для организма веществами — коллагеном, эластином. Дневной, ночной крем, средство для очищения, увлажняющую маску и питательный крем. 

В частности, обратите внимание на продукт от компании МейТан — дневной крем для лица с эффектом биоармирования кожи

Биоармирование обеспечивает сохранение овала лица за счет повышения упругости кожи области лица и шеи. Состав крема восполняет недостаток коллагена и эластина и оказывает антивозрастной эффект. Уже после нескольких применений кожа становится более увлажненной, более эластичной, более здоровой. 

Дневной крем для лица с эффектом биоармирования кожи может быть базой для нанесения макияжа, защищая вашу кожу от воздействия внешней среды.

Купите дневной крем для лица с эффектом биоармирования кожи на сайте компании МейТан или закажите в представительствах компании в вашем населенном пункте. На сегодня такие представительства открыты в городах России, также есть офисы компании и за рубежом. Подробности вы можете узнать на сайте.