Сегодня большую роль в том, как человек воспринимается в обществе, играет внешность. Глянцевые журналы демонстрируют нам идеальных людей с прекрасными спортивными фигурами, блестящими волосами и сияющей молодой кожей. Даже пожилые герои журнальных обзоров выглядят так, будто бы они с утра и до вечера только и занимаются, что ухаживают за собой и своей внешностью.

Возможно ли сохранить цветущий внешний вид в обыденной жизни, обычным людям, которые не посещают светские мероприятия или телевизионные съемки изо дня в день? Возможно, и ключевую роль в том, насколько молодо вы будете выглядеть играет ваша кожа — сколько бы макияжа не было использовано, если кожа дряблая, неровная, тусклая, это будет заметно придирчивому взгляду.

Как ухаживать за кожей так, чтобы она говорила о вашем здоровье и отличном физическом состоянии?

1. Обратить внимание на свой рацион. Если вы употребляете в пищу вредные продукты, вам не помогут дорогостоящие косметические средства. Но представление о правильном питании у всех разное.

Что же обычно под ним понимают?

  • Употребление в пищу свежих фруктов и овощей вместо консервированных или приготовленных с помощью тепловой обработки, вообще не полезны — жареные. Обратите внимание, есть ли в вашей свежей зелени или фруктах витамин С: апельсины и прочие цитрусовые, киви тоже очень щедр на витамин С, если в огороде растет черная смородина — собирайте ее и сохраняйте в замороженном виде, ведь смородина очень богата витаминами. Витамин С просто необходим для здоровья и молодости кожи.
  • Отказ от белого хлеба из пшеницы. Булки, пышные и ароматные, нужно забыть. Предпочитаете блюда с хлебом? Выбирайте хлеб ржаной или с добавками — натуральными отрубями, семечками, сейчас есть хлеб с орехами и даже с полезными водорослями. Злаки делают кожу более упругой. А хлеб из ржаной муки, особенно — с отрубями, отлично влияет на работу кишечника. Как известно, проблемы с кишечником сразу дают о себе знать на лице. Избежать их поможет правильно подобранный хлеб в вашем рационе.
  • Регулярное употребление в пищу морепродуктов. Не только рыбы, но и мидий, моллюсков и т.д. Конечно, супер свежие морепродукты доступны только жителям островов и побережий, но это не повод отказываться от полезных веществ, которые есть в рыбе лососевых пород или тунце.
  • Отказ от крепкого черного чая и кофе. Как бы мы ни любили эти два напитка, они для нашей коже вредны. Любите пить чай? Подберите для себя травяной чай или сорт зеленого. Они не принесут вреда коже. Наоборот, положительно повлияют на ее цвет и состояние. А также вы почувствуете их оздоровительное воздействие на организм в целом и успокоительный эффект в отношении нервной системы.
  • Отказ от газировки. Вычеркните покупные газировки из виш-листа покупок раз и навсегда! Какой бы привлекательной и культовой ни была реклама всем известных брендов — напитки эти для кожи вредны. Ведь углекислый газ может привести к крайне опасным заболеваниям. Замените сладкую газировку на свежевыжатые соки – яблока, моркови, апельсина, томата. Если соки готовить не очень удобно или дорого — отдайте предпочтение компотам домашнего приготовления. Домашний лимонад без газировки отлично утолит жажду и станет украшением любого праздничного стола.
  • Контроль выпитого объема жидкости. Выпивайте не менее трех литров жидкости, причем питьевая вода должна быть не менее половины этого объема. Остальное — это компот, отвар, зеленый чай, немного минеральной воды, богатой природными микроэлементами, соки и т.д.
  • Отказ от конфет, печенек, вкусняшек под общим названием «сладости». Любите сладкое? Запаситесь орехами, сушеными фруктами, вялеными ягодами, натуральными цукатами и опять же — свежими фруктами и ягодами. Зимой отлично подойдут фрукты и ягоды в заморозке.
  • Регулярное употребление витаминов. К сожалению, продукты не могут обеспечить вас полным комплексом витаминов — поэтому обратите внимание на пищевые добавки с витаминами группы В, витамином E, гиалуроновой кислотой.

2. Обратить внимание на свой образ жизни.

Правильный образ жизни, как и правильное питание, предмет споров испокон веков. Но есть бесспорные истины, которые проверены и научными исследованиями, и опытом поколений.

  • Отказ от вредных привычек. Курение, алкоголь, другие «вредные запрещенные вещества» — все эти «увлечения» не только влияют отрицательно на вашу кожу, но грозят вам смертельными опасностями, как связанными с появлением неизлечимых заболеваний, так и с теми рисками, которые есть у всех зависимых, связанными с социальными последствиями употребления вредных и запрещенных веществ.
  • Выбор в пользу полноценного сна. Сон должен быть по режиму. Начинаться не позднее 22-00 часов. Длиться во взрослом возрасте не менее 8 часов. Спать следует в тихом темном проветриваемом помещении. Тишина и темнота дают сигнал нашему мозгу, который запускает механизмы выработки необходимых жизненно важных гормонов — мелатонина (его так и называют — гормон сна, который влияет на наш иммунитет), соматотропина (гормон роста), тестостерона и ФСГ- и ЛГ-гормонов — репродуктивных гормонов, лептина и грелина (регулируют чувство голода), кортизола (гормона активности).

Все они вырабатываются только во время полноценного сна. Например, мелатонин — с полуночи и до четырех часов, максимум выпадает на два часа ночи. Соматотропин вырабатывается порциями — примерно через четыре часа. Поэтому, если вы спите всего 5-6 часов — получаете ровно половину нормального объема гормона, который, кстати, влияет как раз на способность клеток к восстановлению. Репродуктивные гормоны вырабатываются в течение дня — но пик выработки приходится на время сна. Из-за недосыпа уменьшается на пятую часть выработка гормонов голода — лептина и грелина. Если вы не высыпаетесь — вас мучает чувство голода, поэтому вы начинаете есть больше, что сразу же влияет на ваш вес. Если же со сном все в порядке — то вам не понадобятся лишние калории. Сон влияет и на нормализацию уровня гормона стресса, гормона активности — кортизола. Недостаток и переизбыток этого гормона одинаково негативно сказываются на здоровье человека.

  • Предпочтение физической активности, а не сидячему образу жизни. Современные офисные профессии и передвижение на личном транспорте не способствуют увеличению двигательной активности в нашей жизни. Пешие прогулки попадают в ряд редкого развлечения выходного дня. В день следует проходить пешком на свежем воздухе от 10 000 шагов. Это не рекорд, это необходимый минимум. Если у вас сидячая работа — нужно делать физкультурные минутки каждый час. Подберите себе комплекс несложных упражнений для офиса — и делайте, несмотря на хихиканье коллег. Когда вы придете на корпоратив в отличной форме с сияющей здоровой коже лица — им будет не до смеха. Выбирайте по душе — бег, скандинавская ходьбы, плаванье, йога, танцы, лыжи или коньки зимой. Все, что заставит вас двигаться больше обычного — ваше спасение.

Если говорить о том, что еще может помочь непосредственно вашей коже — это бережное к ней отношение и правильный уход. Не стоит умываться мылом из обычного магазина, растирать кожу лица, шеи и декольте жестким полотенцем, сдирая поверхностный слой эпидермиса — для таких процедур есть специальные технологии в косметологических кабинетах. Не нужно перенасыщать кожу всеми средствами, которые у вас на полочке из самых разных линеек. Подберите для себя необходимую уходовую косметику — и пользуйтесь в зависимости от времени года и состояния кожи. Не подставляйте кожу лица, шеи и декольте солнечным лучам — они для нее не полезны, даже опасны. Пользуйтесь солнцезащитным кремом, надевайте широкополую шляпу.

При первых проявлениях возрастных изменений (снижение упругости, появление морщин и «оплывание» овала лица) применяйте лифтинг-комплекс Ceramide с витамином B3 и Е от МейТан. Это комплекс пролонгированного антивозрастного действия. В каждой ампуле — необходимый для суточного использования объем церамидов, витамин Е, витамин В3 и низкомолекулярная гиалуроновая кислота.  Его можно использовать вместе с базовым уходом — эффект будет заметней, так как лифтинг-комплекс действует на более глубоком уровне. Кроме того, входящий в состав комплекса ceramide обеспечит барьер для испарения влаги, которая необходима как для сияющего здорового цвета кожи, так и для процессов регенерации.

Закажите лифтинг-комплекс Ceramide с витамином B3 и Е на сайте или купите в представительстве МейТан в вашем населенном пункте.

Какие средства по уходу за кожей дополнят лифтинг-комплекс, вы можете узнать у представителей компании МейТан, которая 18 лет разрабатывает и производит средства по уходу за кожей и укреплением иммунитета. Продукция компании знакома и любима клиентами России и зарубежья.