В организме человека кожа является самым большим органом, который выполняет разнообразные функции:

  • защита внутренних органов от механических повреждений, проникновения инфекций и других проявлений внешней агрессивной среды;
  • выведение продуктов обмена веществ организма, пота;
  • поддержание постоянной температуры тела;
  • участие в газообмене (кожа поглощает кислород и выделяет углекислый газ);
  • восприятие через нервные окончания холода, тепла, боли и других раздражителей.

Кожа состоит из трех слоев. Наружный слой – это эпидермис, состоящий из ороговевших (отмерших) клеток. В эпидермисе происходит следующий процесс: ороговевший слой эпидермиса отшелушивается, на его место из более глубокого слоя приходят новые клетки, которые утолщаются, отмирают и тоже отшелушиваются. Таким образом, происходит постоянное обновление клеток наружного слоя. В молодом возрасте процесс обновления идет достаточно активно, цикл занимает приблизительно около 30 суток, а с возрастом он замедляется.

Дерма, средний и основной слой, состоит, в основном, из соединительной ткани, которая и обеспечивает такие механические свойства кожи, как прочность и эластичность. В этом слое находятся потовые железы, благодаря которым происходит естественная терморегуляция организма, а также сальные железы, обеспечивающие защиту от воздействия внешних факторов.

Далее располагается подкожно-жировой слой, гиподерма, который служит основой для наружных слоев кожи и защищает нас от холода и жары. От состояния гиподермы напрямую зависит эстетичный внешний вид, потому что в ней накапливаются витамины и питательные вещества. Кроме этого, если этот слой недостаточно выражен, то признаки старения кожи проявляются быстрее. 

Самые распространенные проблемы кожи — косметические. Это могут быть прыщи, веснушки, пигментация, а также чрезмерная сухость, либо сальность.

Специалисты делят кожу на следующие типы: нормальный, сухой, жирный и комбинированный. С возрастом тип кожного покрова, а также и сопутствующие ему косметические проблемы меняются. Так, подростки во время гормональной перестройки организма при повышенной сальности кожи чаще всего страдают от угревой сыпи, а пожилые люди страдают от сухости и возрастных изменений.

Но все же главная эстетическая проблема кожи, с которой борются все косметологи мира, это старение. Вследствие снижения синтеза коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты в пожилом возрасте кожа истончается, становится дряблой. Из-за того, что защитный слой хуже удерживает влагу, она становится сухой. К сожалению, возрастные изменения проявляются не только в виде морщин. Также возникают пигментные пятна, бородавки, сосудистые пятна и т.д.

Пигментация возникает в результате избыточного отложения фермента меланина в клетках эпидермиса. Меланин вырабатывается под воздействием ультрафиолетового излучения для защиты человека, но иногда происходит чрезмерное окрашивание участков кожи, тогда возникает гиперпигментация. Пятна могут располагаться на лице, шее и руках.

Причины, приводящие к гиперпигментации, могут быть внешние и внутренние.

Внешние факторы:

  • воздействие ультрафиолетового излучения, которое проявляется в основном после 40 лет;
  • аллергическая реакция;
  • ожоги химические, электрические и термические;
  • возрастные изменения.

К внутренним причинам относятся: недостаток витаминов (Е, В12, D3), эндокринные заболевания, прием гормональных лекарственных средств, гормональный дисбаланс (повышение эстрогенов во время беременности), нарушения в системе пищеварения, плохой метаболизм.

Для избавления от гиперпигментации и осветления используют разные методы.

Химический пилинг производят при помощи нанесения на пигментированные участки химических агентов, которые проникают глубоко в кожу и эффективно ее отшелушивают. Этот метод позволяет избавиться от пигментных клеток, находящихся в глубоких слоях.

В фототерапии для лечения используют селективный импульсный свет. В результате этой процедуры пигментные пятна через несколько дней темнеют и отшелушиваются.

Наиболее эффективным лечением пигментации является применение лазера. Световые волны определенной длины воздействуют только на пигментированные клетки, которые сначала краснеют, потом отшелушиваются и затем исчезают.

Все эти методы имеют противопоказания, их необходимо применять с осторожностью, чтобы исключить негативные и побочные эффекты.

Для эффективного осветления пигментных пятен могут быть использованы такие косметические средства, как маски и кремы.

Крем для пигментированной кожи E-light компании МейТан обладает отбеливающим действием. Благодаря входящим в его состав компонентам, он эффективно осветляет темные участки, не имеет противопоказаний и может применяться для всех типов. Альфа-Арбутин останавливает процесс пигментации, экстракт плодов апельсина осветляет и отшелушивает кожный покров. Кроме этого, аллантоин, экстракт хризантемы и экстракт морского винограда, обладая антиоксидантными свойствами, эффективно борются со старением кожи, повышают ее упругость, увлажняют и омолаживают.

Крем E-light рекомендуется применять в комплексе, состоящем из трех средств, ежедневно: утром и вечером в течение месяца. Результат применения заметен уже через две недели — цвет лица становится ровнее, кожа будто сияет. При регулярном использовании средства пигментация уменьшается, кожа лица выглядит молодой и ухоженной.

Компания МейТан уже 18 лет работает на международном рынке. Товары для красоты и здоровья, а также ухода за домом пользуются спросом не только в России, но и в странах СНГ и Европы. Вся продукция компании МейТан производится по новейшим технологиям с применением современного оборудования на заводах России и стран Востока.

Выбрать любую продукцию и оформить заказ можно на официальном сайте МейТан или в представительстве вашего города.

Узнать подробно о продукции компании МейТан Вы можете по телефону горячей линии 8-800-775-8072.