Угревая сыпь – один из спутников взрослеющего организма человека. Она приносит не только визуальный дискомфорт, но и психологические, и физические неудобства. В основном данный недуг бывает временным. И как только организм повзрослеет и нормализуется гормональный фон – проблема может решиться. 

В любом случае, угревая сыпь, прыщи, черные точки – это проблемы для ребенка, активность которых можно уменьшить, в некоторых случаях снизить последствия.

Факторы, влияющие на кожу подростков

Рациональное питание

Для нормализации подростковой кожи, склонной к угревой сыпи и акне, необходимо соблюдать режим питания. Снизить или исключить полностью жирную пищу, «фастфуд», жареную и слишком соленую пищу. Также не рекомендуются мучные продукты, содержащие большое количество сахара.

Необходимо полностью убрать из рациона на период обострения недуга:

  • копчености;
  • полуфабрикаты;
  • майонез;
  • шоколад.

Сокращение потребления сладких продуктов дает видимый результат. Спадает отечность, уменьшаются воспаления. Не стоит злоупотреблять и газированными напитками.

Рекомендуется употреблять:

  • сложные углеводы;
  • белки;
  • клетчатку.

Последняя нормализует функции ЖКТ,  что положительно влияет на здоровье кожи.

Питьевой режим

Важно наладить потребление питьевой воды. Для того чтобы снизить количество высыпаний, избавиться от угрей необходимо пить около двух литров чистой воды.

На заметку! Морсы, соки, квас, чай, молоко и другие напитки не учитываются в норму потребления воды.
В летние и жаркие периоды объем чистой питьевой воды следует увеличить.

Гормональные нарушения

Одной из причин появления прыщей, угревой сыпи и акне у подростков является гормональное нарушение. В данном случае самостоятельно подобную проблему решать не рекомендуется. Для исключения разного рода заболеваний, лучшим решением будет обратиться к специалисту – эндокринологу. Избавиться от недостатков на коже лица поможет прием назначенных препаратов.

Уход за проблемной кожей лица

Очищение

Самым важным этапом, при уходе за кожей лица, склонной  к угревой сыпи, прыщам и акне, является очищение. Необходимо умывать лицо минимум 2 раза в день.

ВАЖНО! При острых фазах угревой сыпи не рекомендуется наносить декоративную косметику: тональное средство, пудру, румяна и т.д..Это может усилить отек, покраснения, активизировать воспалительный процесс на коже лица.

Использование специализированных очищающих тоников, гелей и муссов по утрам, подготавливает кожу к дальнейшим процедурам, а вечернее умывание избавляет кожу от дневного загрязнения и макияжа.

Существуют правила очищения проблемной кожи, которых следует придерживаться:

  1. Во-первых, убирать макияж и любые загрязнения необходимо предназначенными для этих целей средствами. Мыло применять не стоит – это приведет к пересыханию эпидермиса и повышению сальности. Более эффективными являются гели, пенки, разработанные для проблемного эпидермиса. Наносятся они аккуратно,  чистыми руками, избегая агрессивных движений.  
  2. Во-вторых, рекомендуется умываться водой комнатной температуры. Это позволит коже лица оставаться упругой и эластичной.
  3. В-третьих, мягко промочить лицо полотенцем, чтобы уберечь себя от растягивания кожи, и не травмировать воспалительные участки. В период обострения лучше использовать одноразовые бумажные полотенца.
Тонизирование

Следующий этап самостоятельного ухода – тонизирование. Применяется тоник, лосьон. Данные продукты устраняют остаточные загрязнения, дезинфицируют кожный покров, готовят его к применению питательного крема.

Действие специальных лосьонов и тоников
  • Тоники для проблемной кожи помогают убрать кожное сало и загрязнения с кожи, помогают предотвратить закупоривание пор;
  • Снимают воспаления, уменьшают последствия постакне;
  • Оказывают лечебный эффект.

Увлажнение и питание

Это заключительный этап базового ухода за проблемной кожей лица у подростков. Для увлажнения  и питания подойдут: кремы, легкие гели, сыворотки и маски. В идеале, это должны быть сертифицированные продукты с маркировкой – «подходит для проблемной кожи» или «антиакне».

Одним из таких эффективных средств является активная крем-маска антиакне для ночного ухода от компании МейТан.

Данная крем-маска – это находка для подростков в возрасте от 16 лет. Она улучшает состояние воспаленных участков кожи, подсушивая их. Интенсивное средство направлено на уменьшение постакне, а также выравнивает проблемную кожу лица. Помимо этого, маска сохраняет оптимальный баланс микрофлоры кожи, убирает сальный налет, жир с поверхности лица, сужает поры, является профилактикой угревой сыпи. Также увлажняет кожу, наполняя ее сиянием и свежестью.

Как применять

Активная крем-маска антиакне для ночного ухода наносится вечером, на чистую кожу, после этапа тонизирования.
Утром необходимо средство смыть водой комнатной температуры. Можно использовать очищающее средство – гель для умывания с минеральной грязью от компании МейТан. В период обострения или сильных высыпаний на коже использовать маску через день. Далее 1-2 раза в неделю.

Приобрести товар можно в интернет – магазине компании МейТан, а также в представительствах вашего региона.
МейТан  - компания, которая зарекомендовала себя как надежный производитель качественной продукции. Сделать Вас счастливыми – главная задача МейТан. Товар реализуется в представительствах компании по России и за границей.

Оформить заказ можно в интернет-магазине МейТан.
тел.: +7-800-775-80-72

Берегите себя и будьте красивыми!