Ученые из одного американского университета утверждают, что примерно 40% от числа всей нашей деятельности составляют привычки. Только представьте, почти половина нашей жизненной активности построена на «автоматическом» выполнении регулярно повторяемых процедур. И этот факт заставляет задуматься о том, какой именно набор привычек имеет каждый из нас. Проанализируйте свой день: какие привычки вы имеете и какой процент из них можно назвать «полезными»?

Полезная привычка — это постоянно повторяемое, доведенное до «автоматизма» действие, которое приносит моральную или физическую пользу для человека. Например, зарядка или пробежка по утрам, регулярная уборка рабочего стола, обязательный плотный завтрак и т.п.

Существуют также вредные привычки, которые, наоборот, ухудшают моральное или физическое состояние человека. К ним относится, например, курение, переедание на ночь, употребление слов-паразитов.

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6005427/ Автор: DS Stories

Если вы чувствуете необходимость обзавестись новой полезной привычкой, которая сможет улучить качество жизни и сделать вас счастливее, то следуйте нашим советам.

1. Начните с малого

В большинстве случаев из-за отсутствия  элементарной мотивации человек не может обзавестись полезной привычкой. Мотивацию нужно «тренировать», как мышцу, чтобы со временем она становилась крепче и тверже.

Простой пример: если вечером вы полны решимости проснуться на час раньше и совершить пробежку по стадиону, то утром вам попросту лень встать с теплой постели, вы не можете заставить себя даже одеться, не то чтобы бежать! Чтобы такого не происходило, формируйте свою привычку постепенно. Для начала начните вставать раньше не на час, а на 10 минут. За это время вы хоть и не совершите пробежку, но зато вполне успеете сделать активную зарядку дома, которая будет не менее полезна. Так вы не растеряете мотивацию, а только укрепите ее.

2. Добавляйте нагрузку постепенно

В начале пути достижения цели не ставьте себе невыполнимых задач. Реально оцените, сколько времени и сил вы в данный момент вы можете посвящать полезной привычке. И даже если цифры покажутся вам слишком малы — не расстраивайтесь. Учите по 3 английских слова в день вместо 10, совершите 5 приседаний вместо 15. Уже через несколько дней регулярных занятий организм адаптируется, и можно будет смело добавлять нагрузку.

3. Разбейте большой объем на части

Это правило отлично характеризует теория под названием «Как съесть слона?». Это такой психологический прием по решению крупномасштабных задач, изначально решение которых кажется невозможным.

Так как съесть слона?

Только разделив его на маленькие части. Маленькие части — это небольшие задачи, которые необходимо решить для достижения цели. Так же и с привычкой. Если хотите приучиться к чему-то полезному, то «разберите» привычку по частям. Хотите начать вести здоровый образ жизни? Для начала разберитесь, что в него входит: регулярная физическая нагрузка, правильное питание, крепкий полноценный сон. Освоив каждую составляющую по отдельности, в итоге вы и сами не заметите, как будете вести полноценный здоровый образ жизни, хотя раньше даже не знали с чего начать.

4. Фиксируйте свои успехи

Очень сложно хранить в памяти детальную картину происходивших с нами событий. Мы очень быстро забываем свои успехи, со временем воспринимая их как должное. Чтобы вы не теряли мотивацию и видели результаты своих трудов, мы советуем фиксировать успехи. Это поможет в самый тяжелый момент, когда будет казаться что всё, что вы делаете, не приносит результат. А особенно приятно после достижения цели вспомнить себя прошлого и увидеть колоссальные перемены. Это и есть лучшая мотивация.

5. Вернитесь обратно, если сбились с пути

Все мы люди, не роботы… И, что уж говорить, у каждого из нас случаются кризисы, жизненные обстоятельства и еще много всего, что может отвлечь от выполнения полезных привычек. И в такие моменты очень часто люди начинают винить себя за безвольность, теряют вару в себя и вовсе перестают идти  к намеченной цели. Это и есть главная ошибка. Самое главное даже после перерыва – вернуться к тому, где вы остановились. Не следует руководствоваться правилом «всё или ничего». Просто идите по намеченному пути. Если оступились – ничего страшного. Встаньте и идите дальше.