Заходя домой в конце рабочего дня, хочется сразу упасть на кровать и уснуть. Вставать по утрам с каждым днем все тяжелее и тяжелее. Скоро мы будем выходить из дома, когда за окном еще темно, возвращаться - уже темно. Кажется, будто села батарейка.

Почти каждый из нас испытывал такую “осеннюю хандру” хотя бы раз в жизни, а некоторые и вовсе каждый год. Конечно же, это сказывается в первую очередь на работоспособности. 

Почему мы чувствуем себя хуже в это время каждый год, не имея видимых проблем со здоровьем?

Источник: https://ru.freepik.com/free-photo/tired-businesswoman-covering-her-eyes-with-drawn-eyes-on-paper_11905105.htm Автор: freepik
Меняются биологические ритмы

С началом осени заметно сокращается продолжительность дня. Этот факт мы знаем еще со школы, когда зимой нам сложнее обычного встать с кровати. С годами ничего не меняется. Организм мгновенно реагирует на наступление осени – изменяется выработка мелатонина, который отвечает за наш внутренний «переключатель» сна-бодрствования. Отсюда и появляется усталость, сонливость уже после семи часов вечера.

Что делать? 

Соблюдать режим сна – ложиться и просыпаться нужно в одно и то же время. Выходные – не исключение! Наши внутренние биологические часы очень точные. Они существовали всегда, но ученых заинтересовали только в 1960-х годах. 

Немецкий психолог Юрген Ашофф провел научные исследования суточных ритмов человека. В течение 4 недель добровольцы жили в супер-комфортных условиях, но в бункере. В нем они могли заниматься чем угодно, спать хоть до обеда, но единственный запрет – солнечный свет и часы. Конечно их физическое состояние было под постоянным наблюдением.

В конце эксперимента у всех испытуемых было одно и то же нарушение – отставание примерно на час в сутки. Это доказало то, что у каждого из нас есть внутренний циркадный ритм (лат. circa dies – «около суток»).

Снижается синтез серотонина

По-другому его еще называют – гормон радости. Серотонин – это нейромедиатор, который отвечает за регуляцию настроения и циклов сна и бодрствования. Он образуется из аминокислоты триптофана. Для синтеза серотонина крайне необходим солнечный свет, поэтому осенью чаще выходите на прогулки, чтобы запастись солнечной энергией. Отличным решением для повышения серотонина будет запись в спортзал или бассейн, новое хобби.

Если вы мало спали, то серотонин будет ниже. Ночью в нашем мозге продуцируется гормон радости и достигает максимальной концентрации с 6 до 8 часов утра, а днем понижается.

Ослабление иммунитета

Нехватка микро- и макроэлементов тоже влияет на общее состояние. В осенне-зимний период через выделительную систему активно выводятся витамины C, B1, B2. С каждым днем рацион беднеет на свежие овощи и фрукты, получать витамины попросту неоткуда.

Из-за недостаточной дозы ультрафиолета уменьшается витамин D, что особенно сказывается на людях, которые живут в районах с постоянным недостатком солнечного витамина. 

Иммунитет тоже зависит от продолжительности дня и ночи. Из-за уменьшения синтеза мелатонина ослабляется иммунитет. Недостаток витаминов и микроэлементов провоцирует нарушение баланса обмена веществ, из-за чего происходят сбои в работе всех систем и органов, в том числе и иммунной системе. По этой же причине обостряются хронические заболевания.

Чтобы включить режим «осень» и наслаждаться невероятным золотым сезоном, проводите больше времени на улице, даже если все небо затянуто тучами – находите свободные 15 минут на обеденном перерыве, выезжайте на природу в выходные дни и не забывайте, что валяться в постели до обеда в субботу и воскресенье не рекомендуется. 

Приумножайте свой гормон радости новыми увлечениями – сделайте то, что никогда не делали, но долго об этом мечтали, покрасьте волосы, сделайте стрижку или полностью смените имидж, фантазируйте.

Ну и не забывайте подпитывать свой организм изнутри. Витаминный комплекс Daily Vita – просто кладезь витаминов.

Поддержите организм оптимальным количеством витаминов С, D3, Е, А и витаминов группы В!