Еще в начале XVIII века ученые были уверены, что люди, как самые разумные существа, способны сами управлять своим состоянием, самочувствием и жизнью в целом. С одной стороны, так оно и есть – мы вправе анализировать, строить планы, обладаем стратегическим мышлением и, как следствие, отвечаем за все, что происходит в нашей жизни, но есть одно НО. 

Человеком, как и всем живым на земле, управляет солнце и луна. Мы подчиняемся циркадным ритмам, которые нельзя обмануть, сломать или не обращать на них внимание, но их можно использовать в свою пользу.

Источник: https://ru.freepik.com/free-photo/young-beautiful-woman-lying-on-bed-early-in-morning_7600366.htm Автор: cookie_studio
Что такое циркадные ритмы и как они работают?

Циркадные ритмы – это биологические часы, один цикл из которых длится примерно 24 часа. Наверняка вы замечали, что после трудовой недели и ежедневного подъема в 7:00, в субботу вы можете проснуться в 7:30-8:00. Это проявляет себя ваша зависимость от циркадных ритмов.

Что происходит в организме за 24 часа:

6:00 — организм начинает готовиться к пробуждению. Сон становится поверхностным. Высвобождается кортизол. 

6:45 – поднимается артериальное давление.

8:00 – просыпаться лучше между 7:30 и 8:30 утра, именно в это время прекращается секреция мелатонина и усиливается перистальтика кишечника.

9:00 – пик выработки тестостерона.

10:00 – 18:30 – наивысшая концентрация внимания, мозг отлично воспринимает и обрабатывает информацию, реакции быстрые, высокий тонус сердечно-сосудистых мышц.

19:00 – увеличение температуры тела.

21:00 – начинает вырабатываться мелатонин, организм готовится ко сну.

22:30 – замедляется перистальтика кишечника.

2:00 – самый глубокий сон.

4:30 – температура тела снижается.

Супрахиазматическое ядро (СХЯ) контролирует все эти процессы, получая информацию от светочувствительных участков сетчатки глаз. 

Поэтому «переключателем» в нашем цикле является свет и не только дневной. Если в период с 21:00 до 22:30, когда наш организм уже готовится ко сну и вырабатывает мелатонин, смотреть сериал или листать ленту в социальных сетях, то организм «подумает», что день в самом разгаре и цикл собьется из-за холодного синего света от экрана. Как итог — некачественный сон, низкая продуктивность в течение дня и плохое настроение. 

То же самое произойдет и с поздним приемом пищи. В 22:30 замедляется перистальтика кишечника и организм уж точно не рассчитывает на плотную работу по перевариванию того, что вы там надумали съесть.

Что происходит с нами, пока мы спим?

В нашем теле не существует таких процессов, которые не зависели бы от сна. Днем мы трудимся, а энергию для этого нам обеспечивает наш организм. Ночью все процессы замедляются, а органы и системы восстанавливают силы для нового дня.

Головной мозг

  • спинномозговая жидкость выводит продукты обмена и токсичные соединения, которые ухудшают функции памяти;
  • восстанавливаются миелиновые оболочки, которые нужны для связи между нейронами;
  • происходит фильтрация и запоминание информации, полученной за день, создаются новые нейронные связи.

Пищеварение

  • вырабатывается наименьшее количество ферментов, желудочного сока и сопутствующих веществ;
  • замедляется перистальтика.

Иммунная система

  • иммунные клетки проходят «обучение» и постоянно взаимодействуют друг с другом;
  • секретируются факторы иммунной защиты. Благодаря им мобилизуется иммунная система для отражения вирусной или бактериальной атаки. Дополнительный сон повышает активность иммунитета, и в случае инфицирования выздоровление происходит быстрее.

Часто люди, которые спят недостаточное количество времени или нарушают дневной цикл, сталкиваются с выпадением волос, но думают, что это связано с плохим шампунем или расческой. Если человек придерживается режима дня, высыпается, у него снижается уровень усталости, нервного напряжения и стресса.

Чем ниже стресс → тем меньше выпадение волос

Как использовать циркадные ритмы в свою пользу

Чтобы вернуть хороший сон, – не обязательно ложиться спать с закатом солнца. Если вам уж очень хочется почитать новости или посмотреть кино, включайте ночной режим на своем гаджете, но все же откажитесь от них за час-два до сна.

Еще один фактор, который облегчит ваше пробуждение по утрам, это режим. Засыпать и просыпаться нужно примерно в одно и то же время, даже на выходных. 

Как еще можно воспользоваться биологическими часами

На вашей полочке в ванной наверняка есть дневной и ночной крем для лица. И вы точно знаете, зачем вам каждый из них. А знаете ли вы, что с таким же принципом можно подойти и к другим уходовым средствам, например, – к продуктам для волос?

Кожа головы, как и кожа лица, нуждается в многоступенчатом уходе. 

Днем. Организм максимально подвержен натиску агрессивного воздействия внешних факторов. Поэтому именно в течение дня необходимо использовать защищающие и укрепляющие средства быстрого действия.

Ночью. Запускаются восстановительные процессы всего организма. Организм максимально усваивает все восстанавливающие и питательные вещества из косметики. Поэтому именно на ночь необходимо использовать усиленные средства пролонгированного действия, которые работают на клеточном уровне. 

Чтобы получить максимум пользы от продукта для волос, выбирайте Сыворотки-монодозы для роста и восстановления волос

Сывороточный комплекс оказывает направленное действие на волосяные фолликулы и состояние волос и кожи головы с учётом циркадных ритмов организма. Запускает процессы активного роста волос и их восстановления по всей длине.

Сыворотка «Утро» – для восстановления структуры, прочности и красоты волос.

Биоактивный комплекс придаёт волосам жизненную силу и здоровый вид. Способствует укреплению волос, оказывает защитное действие при частом окрашивании и стайлинге, придаёт волосам объём, гладкость и блеск.

Сыворотка «Вечер» – против выпадения и для роста волос.

Биоактивный комплекс улучшает микроциркуляцию крови в коже головы и обеспечивает активное поступление кислорода и питательных веществ к волосяным фолликулам, усиливает обменные процессы, активизируя рост волос. Предотвращает развитие вирусной, бактериальной и грибковой инфекции кожи головы

Берите от природы максимум и управляйте своей красотой и здоровьем!