Как эффективно читать книги? Как удержать в памяти прочитанное? Как не растягивать книгу на полгода и как не забыть то, что захотел прочитать потом? 

Переда вами 7 советов, которые помогут читать продуктивно.

Составьте список!

Список хорошая вещь, как ни крути. В любом деле список может и не всему голова, но точно один из залогов эффективности. Покупать книги мы любим. Или можем их пачками скачивать с интернет-ресурсов. Но читаем их не всегда. Выделите себе место в блокноте, ежедневнике, в телефоне или заведите себе отдельную тетрадь и напишите список книг, которые вы хотите прочитать. И при необходимости пополняйте список: прочитали рецензиюмнение на интересную книгу -запишите, кто-то рассказал о недавно прочитанной книге – запишите название. Не запишите – 100 % забудете. Объемный список непрочитанного мотивирует.

Не хотите читать? Слушайте!

Нет времени читать? Лень читать?  Есть аудиокниги!  Их можно слушать в автобусе, на улице, в очереди. Удобно.

Выделяйте!

Особенно если вы читаете бизнес-литературу, вооружитесь карандашом.  Если нет возможности сделать заметку или сделать цитату, то чтение оказывается бесполезным. Смело подчеркивайте, выделяйте (если, конечно, книга ваша), пишите в заметках свои мысли и идеи. Такое чтение более осмысленно, у вас появится больше идей, размышлений, додумок, да и в память впечатается.

Читайте не менее 30 страниц в день!

Конечно, у всех людей свой ритм чтения.  Кто-то читает книгу по месяцу, а то и месяцами. А кто-то проглатывает книгу за пару дней. В любом случае, старайтесь читать не меньше часа и 30 страниц в день.  Так вы сможете проходить по книге в неделю. А это, между прочим, 60 книг в год! Неплохой результат!

Концентрация!

Читать в течение часа, по 30 страниц в день при максимальной концентрации. Если вас что-то будет постоянно отвлекать, вы и 10 страниц за час не прочтете, а даже если и прочтете, то ничего не запомните.

Чередуйте жанры

У каждого есть свои любимые жанры. Но если сильно углубиться в любовные романы или бизнес-литературу, то рано или поздно наступит перенасыщение.  Этот жанр перестанет вас радовать.  Все будет таким предсказуемым и уже приевшимся. Поэтому – чередуйте!  После бизнес-литературы перейдите на русскую классику. После нее – на фантастику.  Развивайте читательский кругозор!

Пишите и рассказывайте о прочитанном

Если вы будете читать эффективно, то у вас будут накапливаться интересные цитаты, отрывки, к вам будут приходить интересные мысли. Рекомендуйте, или наоборот не рекомендуйте к прочтению книгу своим друзьям. Вы можете писать свои рецензии прямо на одной из страниц ваших социальных сетей: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Кстати, это хорошо сработает на ваш личный бренд, сделает вас лидером мнения.

Читайте больше, друзья! Больше и эффективнее!