Массаж – это стимулирование кровообращения и усиление лимфооттока в тканях. Зачем это нужно? Почему это так популярно? Эффективно ли это?  

Механика массажа проста: посредством усиления кровообращения в зоне воздействия улучшается поступление полезных веществ как из крови, так и из продуктов косметики. То есть даже ваш любимый крем или сыворотка может быть в разы эффективнее, если добавить массаж к процессу нанесения.

Сейчас можно найти много фанатов и противников данной методики омоложения. Давайте разберемся и проанализируем основные возражения в отношении массажа:

1) Если начинать процедуры массажа, то делать их нужно на постоянной основе.

  • нет, массаж обладает накопительным эффектом. По мере необходимости  можно начинать или оканчивать курс массажа. Сделать его неотъемлемой частью вашей жизни, ритуалом красоты будет хорошей идеей, но это не значит, что при прекращении процедур эффект пропадет совсем.

2) Массаж лица оттягивает и «насилует» кожу, что приводит к быстрому старению.

  • нет, это невозможно при соблюдении техники и использовании правильных инструментов для массажа. Если все соблюдено — массаж убирает гипертонус мышц, они расслабляются, а морщинки исчезают. Кроме того, эта процедура способствует циркуляции кожи и дренажу, что, в свою очередь, улучшает цвет лица.

3) Нет доказательств эффективности массажа, а результат ограничивается самовнушением.

  • нет, дело в том, что зачастую мы не способны отследить эффект на глаз, так как человек привыкает к отражению в зеркале. Поэтому в Японии ученые госпиталя Мита решили отследить изменения после массажа по снимкам томографии. Научная статья опубликована в авторитетном издании Skin Research and Technology.
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8076068/

Измерения проводились количественные, каких до этого в научных кругах не встречалось. Качественные изменения наблюдать можно с субьективной точки зрения, но с цифрами спорить бесполезно. Пять участников разных возрастных, половых, весовых категорий проводили в течение 2 недель процедуры самомассажа.

Как результат: вершина скуловой кости уменьшилась на -0,8 % и сместилась краниально и горизонтально на расстояние 3,9 мм. Высота SMAS, определяемая как максимальное вертикальное расстояние, увеличилась на 2,6 %.

В ходе исследования подтвердился лифтинг эффект от процедур, были отмечены позитивные изменения тканей лица.

4) Массаж лица должен выполнять только дипломированный специалист.

  • Как было сказано выше, эксперимент был основан на самомассаже. Действительно здесь важна техника или инструмент, которым вы не навредите своей коже. Но руки — достаточно мягко массируют и при соблюдении правил, не травмируют. Японские ученые разработали безопасную и эффективную методику, состоящую из 7 простых этапов:
Источник: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/srt.13152

A)  Нанесите сыворотку на лицо и распределите круговыми движениями, как показано на изображении: сначала по красным линиям, потом по синим в области шеи.

B)  Поместите тыльные части четырех пальцев обеих рук на лицо и массируйте небольшими круговыми движениями по трем областям: щечная область, скуловая область и височная область.

C) Поместите большие пальцы под подбородок, а медиальную поверхность указательных пальцев вокруг носа и рта. Затем проведите пальцами вверх к вискам три раза, как показано красными стрелками.

D) Поместите кончики среднего и безымянного пальцев на нижние веки и трижды проведите этими кончиками пальцев по глазничному краю. После этого слегка надавите на три точки (черные кружки) нижнего и верхнего века кончиками средних пальцев. 

E) Поместите ладонь ко лбу и потяните руку вверх к линии роста волос. 

F) Поместите пальцы обеих рук со второго по пятый на лоб и проведите этими пальцами ото лба к вискам, перед ушами, под ушами и за ушами вниз к ключицам. 

G) Одной рукой начните «оттягивать» напряженную в повороте шею. Так с обеих сторон.

Каждое действие нужно повторять три раза.

Как сделать процедуру самомассажа безопаснее и эффективнее?

Нужно использовать продукты косметики, которые будут смягчать кожу, питать и снижать вероятность повреждения тканей.  Также вы можете выбрать продукт, который будет помогать именно вашей проблеме.

Если вас беспокоят возрастные и мимические морщины, усилить эффект от массажа поможет обогащённая пептидами сыворотка для лица KE AI DE PEPTIDE. Используя ее, вы не сможете травмировать кожу и усилите свойства продукта

Если вас беспокоит потеря упругости и четкости контуров лица, добиться эффекта безоперационной подтяжки можно объединив массаж и сыворотку с бионическим пептидом яда паука Face Lift.

Возрастные изменения вызывают птоз – состояние, когда треугольник молодости переворачивается (высокие скулы и уголки рта опускаются, челюсть становится шире). Для препятствия таким возрастным изменениям используйте двухфазную сыворотку для лица ANTI-GRAVITY.  Доказанные в ходе эксперимента улучшения поддерживающих функций связок лица будут усилены компонентами сыворотки.

Описанные этапы массажа можно корректировать под свои потребности и особенности. Если ваша проблема – морщины и отечность зоны вокруг глаз, сделайте акцент на пункте D методики и обратите внимание на новинку, которая уже появилась в офисах продаж – роллер из розового кварца с коллаген-эластиной сывороткой. Этот продукт – идеальный инструмент массажа. Роллер бережно массирует и освежает кожу контура глаз, создавая охлаждающий эффект.  Сыворотка препятствует образованию морщин и увлажняет.

Популярность массажа лица, действительно, возникла неспроста. Совершенствоваться не так сложно, как кажется. И все, что вам понадобится  для этого — руки и средство уходовой косметики.
Скажете, массаж лица не панацея? Японские ученые уверены в обратном.