Как важно ежегодно посещать кабинет зубного врача, все слышали неоднократно, но по сей день не каждый осмеливается стать посетителем «комнаты страха» даже при сильных болях. Как можно реже обращаться в клинику – абсолютно нормальное желание человека без склонностей к мазохизму.

Зачастую мы не осознанно вредим себе сами, в попытках избежать посещения кабинета стоматолога. Замкнутый круг: не хотим к врачу, усиленно чистим зубы до блеска, попадаем к стоматологу с проблемой.

Хотим как лучше, а получается, как всегда. Любите взять зубную пасту с самыми сильными абразивными свойствами, чтобы ни одной бактерии не выжило? Или вообще не смотрите на составы средств? Привыкли чистить зубы усердно и очень часто, чтобы налет испугался? Пользуетесь годами любимой пастой, чтобы не пропал уже привычный эффект белоснежной улыбки?

И это все неправильно.

https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4269944/
Для вас мы разработали правила, следуя которым вы НЕ НАВРЕДИТЕ своим зубам!

1. Чистка зубов – это не соревнование на скорость и эффективность.

Положено уделить гигиене полости рта 2 минуты? Но ведь можно просто усерднее работать щеткой!

Если вы ловили себя на этой мысли, будьте аккуратны. Щетинки способны повредить эмаль и мягкие ткани при чрезмерных усилиях, вызвать кровоточивость, а также загнать налет под десну и спровоцировать дополнительные воспаления.

Так же слишком частая чистка зубов приводит к истончению эмали и гиперчувствительности тканей полости рта. Если после обеда вам хочется избавиться от кусочков пищи, стоматологи рекомендуют использовать зубную нить.

2. Паста может навредить

Состав зубной пасты понятен только ее производителям. Но как быть покупателю без образования химика-технолога? Существуют «маркеры», которых в составе хороших продуктов быть не должно, но и с ними не так все просто.

Частая картина: мы видим статью о компонентах, которые полезны для здоровья полости рта, а через некоторое время находим их уже в списке «выбросить это немедленно» или «что нас убивает».

Есть сторонники паст с фтором, есть любители антибиотиков в средствах для чистки зубов, а кто-то любит химикаты за их абразивные свойства. Каждый имеет право на мнение, но все-таки зубы даются вам всего один раз, а возрождать их из пепла – очень хлопотное занятие.

Что стоит исключить и почему?

Хлоргексидин – это антибиотик, уничтожающий всё на своем пути. Но бактерии полости рта не всегда зло. Здоровая микрофлора — неотъемлемая часть сильного местного иммунитета. Хлоргексидин, убивая патогены, вызывает дисбактериоз и провоцирует потемнение эмали.

Триклозан –  этот компонент изначально был пестицидом, но производители зубных паст активно начали его использовать в составах средств гигиены полости рта из-за его антибиотических свойств. Результат применения пасты с триклозаном: уничтоженная микрофлора, канцерогены и пигментированный налет, и вишенка на торте — искаженные вкусовые ощущения.

SLES – компонент, который синтезируется из нефтепродуктов. Уже 30 лет он считается химикатом, который при избыточном потреблении начинает разрушать иммунную систему человека. Через кожу он может попадать в кровь и накапливаться в органах. Особенно опасен этот компонент в больших количествах в составе зубных паст. При чистке зубов SLES могут попадать в желудок, и в чистом виде вещество способно вызывать гастрит и язву.

  • Факт: появление язвенных поражений снижается на 70%, когда пациенты чистят зубы зубной пастой с низким содержанием SLES.

Фтор – вещество, которое необходимо организму. Тогда почему оно в этом списке? Избыток фтора вызывает заболевания костной ткани. Фтора предостаточно в воде и пище, в зубных пастах он не к чему.

  • Факт: В ходе научных исследований было выявлено, что 2 из 5 взрослых имеют пятна на зубах из-за избытка фтора, в том числе и по той причине, что они испытали на себе «атаку» продуктами, содержащими фтор. 

Дети, подростки и женщины – самые уязвимые категории, чья эмаль гиперчувствительна к воздействию фтора.

3. Нельзя использовать одну зубную пасту круглогодично

Стоматологи рекомендуют иметь несколько зубных паст разного назначения: для здоровья десен, для чувствительных зубов, для иммунитета полости рта и т.д. Их лучше чередовать по месяцам, либо использовать одну утром, а другую вечером.  

Так же рекомендуют отказаться от постоянного использования зубных паст с сильным отбеливающим эффектом. Чем сильнее эффект отбеливания – тем агрессивнее воздействие на эмаль. Поэтому использовать пасты такого назначения стоит не чаще 2-3 раз в неделю.

Зубные пасты Мейтан всегда отличались безопасными составами и уникальными компонентами, которые помогают при различных проблемах здоровья полости рта и подходят для поддержания чистоты зубов.

Если вас беспокоит состояние десен и местного иммунитета, идеальным сочетанием зубных паст станут новинки серии «Живая Эмаль» – GLOBAL EFFECT и IMMUNO PROTECTION.

Эти средства – сложная многокомпонентная система, предназначенная не только для очищения и дезодорирования зубов и полости рта, но и оказания благоприятного профилактического и терапевтического воздействия на ткани зуба и десен.

Зубная паста с экстрактом ласточкиного гнезда обладает уникальными регенерирующими и антиоксидантным свойствами, мягко очищает, уменьшает воспаления, кровоточивость и болезненность дёсен, улучшает кровообращение, повышает тонус и эластичность тканей.

Зубная паста с экстрактом пчелиного яда обладает мощным антисептическим и иммуноактивным действием. Препятствует размножению патогенных микроорганизмов в полости рта, значительно снижает их содержание в слюне, избавляет от грибков, вирусов, бактерий, при этом усиливает местный иммунитет полости рта и горла, что очень важно в период активизации ОРВИ  и ОРЗ.

Зубные пасты  GLOBAL EFFECT и IMMUNO PROTECTION не содержат агрессивных и токсичных компонентов в составе.

Без хлоргексидина, триклозана, SLES и фтора – почувствуйте разницу!

Вы искали зубные пасты, которые не будут вредить? Мы сделали больше и создали средства гигиены полости рта, которые будут укреплять ваше здоровье!