Естественное (биологическое) старение развивается довольно медленно и проявляется в снижении скорости обновления клеток эпидермиса и ухудшении барьерных функций кожи. На снимках заметны изменения структуры кожи с возрастом: эпидермис истончается, кожа становится более уязвимой к негативному влиянию внешних факторов и более восприимчивой к проникновению вредных веществ

Возрастные структурные изменения в дермальном матриксе (Э — эпидермис, Д — дерма, жёлтые и красные объекты — коллаген и эластин)

На снимке видно, что количество коллагена и эластина снизилось к 50 годам практически до нуля. Но организм не прекращает выработку этих белков, только сокращает. Коллаген и эластин «исчезают» быстрее, чем могут быть восполнены силами организма. Такое кардинальное изменение структуры дермы ученые относят не только к процессам биологического старения кожи.

В чем же причина исчезновения коллагена и эластина?
  • Преждевременное старение. Всем известная истина: УФ-лучи, курение, алкоголь, физический труд, снижение уровня кислорода и влаги в тканях, токсины, общий стресс кожи «старят». Но «старят» не они!

Современные ученые выделяют общий фактор старения, который включает вышеперечисленные причины в комплексе — это хронические микровоспаления. Именно они носят незаметный, бессимптомный характер, но действуют на структуру дермы разрушающе.

Что провоцирует появление микровоспаления?
  • Всем известные факторы старения, которые принято учитывать отдельно друг от друга, создают общий стресс для кожи. Основным фактором стресса принято считать попадание в межклеточное пространство свободных радикалов. Так образуется оксидантный стресс — состояние, когда здоровые клетки разрушаются под воздействием свободных радикалов.
Что такое свободные радикалы и как они разрушают клетки?
  • Свободный радикал – молекула с недостающими электронами, атакующая и разрушающая клетку кожи, восполняя за счет здоровой клетки недостающие ей электроны. «Затронутая» клетка (у которой свободный радикал «забрал» электрон) сама становится свободным радикалом, распространяя окислительную реакцию на прилегающие клетки, или разрушается.
Как свободные радикалы появляются в организме?
  • Естественным путем под воздействием негативных внешних факторов и извне ввиду ослабления барьерных функций кожи.

Причины возникновения свободных радикалов:

  • УФ-излучение;
  • неправильный образ жизни;
  • попадание токсинов в кожу;
  • обезвоживание и гликация;
  • стресс и чрезмерные физические нагрузки;
  • механические повреждения;
  • средства ухода, которые не подходят коже.
Источник: https://ru.freepik.com/free-photo/portrait-of-mature-elderly-european-woman-touches-face-gently-has-perfect-skin-and-looks-thoughtfully-away-enjoys-her-soft-complexion-cares-about-appearance-satisfied-after-anti-aging-procedure_13885152.htm Автор: wayhomestudio
Чем опасен оксидантный стресс?

Организм реагирует на разрушение клетки, и возникает микровоспаление:

Этапы: 1. клетка повреждается — 2. синтезируется молекула  ICAM-1 — 3. клетки иммунной системы реагируют на ICAM-1 — 4. запускается процесс микровоспаления.

Иммунные клетки, проникшие в дерму, могут изменять ее состав, так как ведут «боевые действия» в межклеточном пространстве. Именно регулярные микровоспаления сокращают количество коллагена и эластина в структуре кожи.

Как бороться с преждевременным старением?
  1. Чтобы свободные радикалы не попадали в избытке в межклеточное пространство, необходимо препятствовать биологическому старению, начиная с юных лет! Барьерные функции кожи с годами снижаются, и свободные радикалы беспрепятственно проникают в дерму, разрушая клетки. Чтобы этого избежать, стимулируйте и восстанавливайте защитные функции кожи с помощью жирных кислот (в первую очередь линолевой и линоленовой). В больших количествах они содержатся в натуральных маслах. Подробнее о жирных кислотах можно узнать в статье «Масло для лица, а не для вкуса».
  2. Если ваша кожа уже «познала» оксидантный стресс и хронические микровоспаления, коллаген и эластин в структуре дермы уже сократился в разы. Чтобы вернуть коже упругость и эластичность, необходимо восполнять извне коллаген и эластин и стимулировать их выработку с помощью косметических средств.
  3. Используйте косметику с антиоксидантами. Именно молекула антиоксиданта возмещает недостающий электрон свободного радикала, препятствуя образованию оксидантного стресса и хронических микровоспалений в дальнейшем.

Такие компоненты косметики, как витамины Е, А, С, лимонная кислота, аллантоин, экстракты ягод асаи и центеллы азиатской – достаточно сильные антиоксиданты.

Выделяют вещества с мощнейшими антиоксидантными свойствами, например, супероксиддисмутаза. Содержится это вещество в белом трюфеле – редком, но невероятно полезном продукте. Именно этот компонент стал основой серии La'truff, которая поступит в продажу уже в декабре! И именно в возрасте 45+ нужно начинать прилагать максимальные усилия по препятствию оксидантному стрессу.

Кожа с годами требует средства с большим количеством антиоксидантов. Если в молодой коже достаточно витамина Е, то возрастной коже необходим мощный комплекс веществ, препятствующих образованию микровоспалений.

«Исчезающий» коллаген и эластин также следует восполнять и стимулировать его выработку уже после 40 лет.

От себя хочу добавить, что состояние вашей кожи — это отражение образа жизни, системности и регулярности ухода, а также правильно подобранных косметических средств.

Чем раньше вы начнете препятствовать разрушению структуры кожи, тем меньше усилий придется прилагать в дальнейшем.

Татьяна Завадская косметолог-эстетист