В современном мире правила красоты диктуют глянцевые журналы, инстаграм и средства массовой информации.  Сейчас красота — это не то, чем наградили нас родители, а результат кропотливой ежедневной работы над собой.

Когда по телевизору и на экране смартфона мы видим девушек с идеальной фигурой и с загоревшей ровной кожей, то невольно начинаем задумываться о погрешностях своей внешности. Одной из самых острых проблем для современной женщины является целлюлит.

Что это такое?

Целлюлит представляет собой косметическую проблему внешнего вида кожи, изменения в которой обусловлены структурными изменениями подкожно-жировой клетчатки. Это состояние кожи не является заболеванием, не входит в международную классификацию болезней и не требует лечения. Внешне проявляется бугристостью кожи в виде «апельсиновой корки».

Целлюлит встречается у большинства женщин. Распространённость среди женщин составляет 85 – 98%, что указывает  на физиологический, а не патологический характер целлюлита. Структурные изменения в подкожном слое ведут к нарушению лимфатического оттока и микроциркуляции. При замедлении кровотока возникают отёки в межклеточном пространстве, что приводит к образованию неприятных жировых отложений.

Почему возникает целлюлит?

По мнению врачей, целлюлит может быть запрограммирован на генетическом уровне. Если он был у женщин старшего поколения, то есть вероятность, что он будет и у вас. Но это только одна из причин. На появление «апельсиновой корки» влияют также:

  • несбалансированное питание, употребление в пищу вредных продуктов, таких как чипсы, кириешки и тд.;
  • гормональный дисбаланс;
  • патология щитовидной железы;
  • малоподвижный образ жизни;
  • изменение белкового обмена;
  • частые стрессы;
  • хроническая усталость.

Выделяют несколько стадий развития целлюлита

1-я стадия.  Внешние изменения выражены очень слабо. Появляется лёгкая отёчность тканей, синяки и царапины заживают медленнее обычного, при ощупывании подкожный жировой слой мягкий. Изменения происходят на клеточном уровне. Повышается проницаемость мелких сосудов, жидкость задерживается в межклеточном пространстве.

2-я стадия. Нарастает отёчность в поражённых местах, появляется эффект «апельсиновой корки», заметный при напряжении мышц или сжатии кожи. Уменьшается эластичность кожи, жировые отложения становятся более плотными, затрудняется циркуляция крови и лимфы в капиллярах.

3-я стадия. Эффект «апельсиновой корки» проявляется при любом положении тела. Отёчность подкожной клетчатки сильно выражена. Усиливается нарушение микроциркуляции, на коже появляются синяки. Соединительная ткань уплотняется и разрастается, скопления жировых клеток формируют узлы.

4-я стадия. Крупные узлы легко прощупываются, могут образовывать конгломераты, болезненные на ощупь. Выражена отёчность, которая ещё больше препятствует нормальному кровообращению и усиливает патологические изменения, начавшиеся на ранних этапах.

Как же бороться с целлюлитом?

  • Правильно питаться. Все мы постоянно слышим о том, что нужно отказаться от жирного, жареного, сладкого и мучного – и не зря, ведь это действительно работает! Правильное питание важно не только для избавления от целлюлита, оно также поможет нормализовать вес, обмен веществ и избавит организм от токсинов.
  • Заниматься спортом. Даже минимальная нагрузка на мышцы проблемных зон активизирует кровообращение вокруг целлюлитных клеток, заставляя их отдавать накопленный жир.
  • Ходить на массаж к специалисту. Хороший массажист поможет вам «разбить» скопления поражённых клеток. Но перед тем как записаться на массаж, обязательно проконсультируйтесь с врачом и оцените свои финансовые возможности – антицеллюлитная программа у специалиста может стоить до 50 тысяч рублей.
  • Использовать антицеллюлитную косметику и делать сухой массаж специальной щёткой. Комплексное использование косметики и массажа делает кожу более плотной и упругой, а целлюлитные бугорки менее заметными. Кроме того, это гораздо дешевле ручного массажа!

Горячая новинка этого лета – серия T-Slim –  качественная косметика из Сибири для коррекции целлюлита и профилактики его развития.

Это не просто несколько продуктов, а целая программа, которая позволяет добиться видимого улучшения состояния проблемных зон уже через 28 дней при условии комплексного применения.

Серия включает в себя 3 средства: они дополняют друг друга и подарят вам не только хороший результат, но и истинное удовольствие от процедуры.

Кедрово-солевой скраб с разогревающим эффектом, морской солью, экстрактом красного перца и эфирным маслом сибирского кедра очистит кожу, способствуя быстрому выведению жидкости из тканей и расщеплению жировых отложений.

Щётка для сухого массажа с щетиной из кактусового волокна разгонит лимфу, буквально «стирая» все признаки целлюлита.

А термоактивное антицеллюлитное массажное масло поможет вывести из тканей застоявшуюся жидкость и сделает кожу гладкой и упругой.

Для того  чтобы получить максимальный результат, используйте все три средства по следующей схеме:

Важно также правильно использовать щётку для сухого массажа:

Выбирайте здоровый  образ жизни, делайте элементарные упражнения и используйте великолепную серию T-Slim! Это позволит вам  подтянуть силуэт и избавиться от целлюлитной «апельсиновой корки». Научитесь себя любить! Смотрите в зеркало с радостью и ходите на пляж с удовольствием!

Татьяна Илькина косметолог компании МейТан