Наш головной мозг состоит из множества нервных клеток и руководит работой всего организма.

Мозг хранит большое количество информации, и чтобы ее запомнить и воспроизвести в нужный момент, очень важно тренировать и повышать качество работы мозга.

Со временем способность мозга воспринимать и обрабатывать, сохранять и воспроизводить необходимую информацию ослабевает, ухудшается память.

Самый активный период развития мозга - детский и подростковый. По мере взросления, ребенок развивает свою способность запоминать любую информацию.

Максимальная продуктивность мозга приходится на период от 20 до 25 лет, когда человек с легкостью запоминает и использует информацию.

Поле 30 лет снижается способность к обучению и запоминанию, и появляются первые признаки снижения уровня активности мозга. С каждым 10-летием связь нейронов головного мозга все больше разрушается. И основные функции, которые отвечают за память и обмен информацией, постепенно ослабевают. После 65 лет объем головного мозга уменьшается, его кровообращение нарушается и снижается мозговая активность.

Причины снижения активности мозга:
  • Стрессы и депрессия. Очень негативно сказываются на состоянии нервной системы в целом и способности запоминать информацию.
  • Продолжительный прием лекарственных средств. Такие препараты как: антидепрессанты, обезболивающие и нейролептики - способны повлиять на процессы запоминания и воспроизведения информации.
  • Усталость. Большие умственные и физические нагрузки приводят к нарушению работы организма. Пропадает способность быстро принимать решения, выполнять какую-либо работу, и ухудшается память.
  • Вредные привычки. Курение, алкоголь, злоупотребление энергетическими напитками и интоксикация вредными веществами приводят к истощению организма и разрушению клеток мозга.
  • Неправильное питание. Дефицит различных витаминов и микроэлементов ухудшает состояние организма, замедляет процессы головного мозга и ухудшает его работу.
  • Нарушение сна. Недосып снижает эффективность мыслительных процессов.

Укреплять память рекомендуется не только пожилым людям. Замедлить процесс старения и улучшить работу мозга можно в любом возрасте.

Возрастные изменения прогрессируют из года в год. Для того, чтобы замедлить этот процесс, следует применять профилактические меры. Такие как: регулярная физическая нагрузка, отказ от вредных привычек, здоровое питание и т.д.

Профилактика нарушений работы мозга

Оптимальная физическая нагрузка

Физические упражнения увеличивают приток крови, активизируют мозговую деятельность, способствуют образованию новых клеток мозга. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, утренняя пробежка или зарядка, способны во много раз повысить качество работы мозга и улучшить память в любом возрасте.

 Отказ от вредных привычек

Злоупотребление курением, алкоголем или наркотиками нарушает кровоток мозга и приводит к ухудшению памяти. Например, при превышении 0,08 гр. алкоголя на 1 мл. крови, в головном мозге возникают процессы, ведущие к резкой потере памяти. При отказе от вредных привычек со временем налаживаются мозговые процессы. Улучшается состояние памяти и всего организма.

 Здоровое питание 

Большое влияние на работу мозга имеет сбалансированное питание. Положительное влияние на здоровье мозга оказывают продукты, такие как: рыба, орехи, фрукты и ягоды. Ограничение потребления сахара приводит к улучшению когнитивных функций мозга, а чрезмерное его употребление ведет к их нарушению. 

Крепкий сон

Здоровый сон необходим для нормальной работы мозга. Новая информация, которую мы получаем в течение дня, обрабатывается во сне. Кратковременная память формируется в долговременную при полноценном отдыхе. Поверхностный и беспокойный сон заметно влияет на самочувствие и работоспособность мозга, что может привести к нарушению памяти. Взрослому человеку рекомендуется спать 7-9 часов. Таким образом, мозг успевает отдохнуть, приводятся в порядок все нейронные процессы. Полноценный сон способствует укреплению и консолидации памяти.

Тренировка мозга

Наш головной мозг отлично поддается тренировке. Регулярные умственные упражнения и активная мозговая деятельность способствуют развитию остроты памяти в любом возрасте. Решение логических задач и кроссвордов, разные интеллектуальные игры, и игры на развитие памяти – повышают концентрацию, скорость реакции и помогают улучшить рабочую память.

ВАЖНО! Чтобы обеспечить правильную работу мозга и замедлить его старение, необходимо ежедневно заботиться получении организмом витаминов и микроэлементов. Для укрепления памяти очень важны в организме такие витамины как: А, В1, B12, С, Е, D3.

PRO IQ - активатор мозга от компании МейТан

В состав уникального активатора мозга PRO IQ от компании МейТан входят все важные витамины и микроэлементы, стимулирующие работу мозга. Экстракты женьшеня и гинкго билоба улучшают кровообращение и деятельность головного мозга. А гриб Майтаке помогает усваивать больше объема информации, улучшая краткосрочную и долгосрочную память.  

Способ применения: Препарат применяется 1 раз в сутки. Можно употреблять перед едой или в любое время между приемами пищи. Эффективный курс — 30 дней.

Сибирская компания МейТан создает натуральные продукты уже более 18 лет, используя алтайские, китайские и индийские современные технологии. Все товары имеют сертификацию и отвечают требованиям международных стандартов GMP и ISO 9001. Средства для здоровья и красоты, гигиены и ухода за домом – основные направления компании.

Вы можете заказать интересующую вас продукцию на официальном сайте или в представительствах вашего региона.

Узнать о продуктах компании МейТан Вы можете по телефону горячей линии 8-800-775-8072 или на официальном сайте.