Каждый из нас мечтает прожить долгую и счастливую жизнь. Но важно не только время, которое нам дает природа, но и его качество — а на качество жизни в первую очередь влияет наше здоровье.

Как сохранить его до самого преклонного возраста? Как обеспечить себе активную и полноценную жизнь в старости? Как “побить рекорд” долгожителей, которые перешагнули 100-летний рубеж?

Стоит следовать простым правилам:

1.  Движение — жизнь. Пешие прогулки, упражнения для укрепления мышц и для суставов, бассейн — все это полезно, особенно для людей в преклонном возрасте. Стоит быть осторожными со спортивными дисциплинами — большие нагрузки могут быть скорее вредны, чем полезны. Бег на дистанцию стоит заменить скандинавской ходьбой, лыжные кроссы — пешими прогулками по зимнему лесу, активность в тренажерном зале на велодорожку. Преклонный возраст — не время для рекордов. Бережное отношение к вашему организму — таким должен быть ваш приоритет. Но, конечно, это не значит, что нужно лежать на диване или избегать нагрузки по силам.

2. Витамины и пищевые добавки — то, что доктор прописал. Учитывайте, что в преклонном возрасте организм начинает усиленно терять полезные вещества, а также — снижается темп и объем их выработки самим клетками. Значит, необходимо регулярно восполнять недостаток витаминов и микроэлементов. Подберите для себя пищевые добавки, которые обеспечат вам норму полезных веществ. Например, фитокапсулы «Активный долгожитель» от МейТан, в составе которых только натуральные травы и растения.

Больше всего страдают в преклонном возрасте:

  • система кровообращения (сердце и сосуды). Обеспечьте поступление в организм калия, железа;
  • нервная система. Подберите витаминный комплекс с магнием и группой витаминов B;
  • суставы и суставная ткань. Употребляйте в пищу добавки и продукты, которые восполняют вещества, необходимые для нормального функционирования суставов — Омега3, растительные масла, желатин и т.д.;
  • кости. Обратите внимание на продукты и добавки, в которых есть витамин D, калий, фосфор, магний.

Избежать перечисленных проблем, понижающих качество жизни, поможет регулярный прием комплекса витаминов для активного долголетия.

3. Завтрака, обеда и ужина закон — сбалансированный рацион. Даже если в молодые годы вы не были приверженцем философии «правильного питания» — станьте им. Составьте себе рацион из продуктов, которые обеспечат полноценное питание.

Откажитесь или ограничьте употребление продуктов, которые не приносят вам пользу: 

  1. Ешьте нежирное мясо  не чаще 1- 2 раз в неделю. Зато рыбу можно готовить и употреблять пищу ежедневно — вспомните, сколько долгожителей в странах, которые питаются преимущественно рыбой и морепродуктами!
  2. Старайтесь исключить из рациона молоко и сливочное масло. Они отрицательно влияют на холестерин. Помните, что молоко и сливочное масло — это материал для холестериновых бляшек в ваших сосудах. Если любите молочные продукты — выбирайте из козьего молока, оно менее вредно для людей в преклонном возрасте и легче усваивается.
  3. Ограничьте употребление в пищу яиц. Помните, что в сумме пожилым людям можно есть не более 3 яиц в неделю.
  4. Добейтесь того, чтобы в вашем доме не было сахара. Заменяйте его медом, сухофруктами, цукатами. Можно использовать сахарозаменители, но только натуральные. 
  5. Выбирайте на полке хлеб из цельнозерновой муки. Белый хлеб из муки высшего сорта — совершенно не полезен и ухудшает пищеварение, что для пожилого человека — серьезная проблема.

4. Спокойствие, и только спокойствие. У вас в приоритете должно быть эмоциональное равновесие. Стресс крайне разрушителен даже для молодого сильного организма и нервной системы. Для организма ослабленного стресс — просто катастрофа. Избегайте их, пройдите курсы самовнушения, запишитесь на йогу, подберите практики медитации, чтобы контролировать свой уровень стресса. Выбирайте те занятия и обстоятельства, которые будут способствовать вашему душевному равновесию. Откажитесь от того, что вас будоражит, выводит из состояния покоя и гармонии. Прогулка по осеннему лесу в тишине с собакой? Да! Посещение шумного рок-концерта? Стоит подумать. Участие в собрании домовладения по поводу текущих проблем? Однозначно — нет! Заведите себе привычку мерить артериальное давление 2-3 раза в день и записывать его в тетрадь. Если вы видите тенденцию к росту или регулярные скачки давления — обратитесь к врачу, не ждите ситуации, когда стресс, и как следствие - скачок давления – приведут к инсульту.

5. Здоровый мозг — активная жизнь. К сожалению, старение мозга неизбежно. С годами, после 50 лет особенно, в нем все медленнее образуются нейронные связи, ухудшается наша память, способность воспринимать и накапливать новые знания, страдает скорость реакции, сужается горизонт наших возможностей.

Как тренировать мозг для активного времяпрепровождения?

  1. Гадайте кроссворды. Причем, это могут быть как традиционные кроссворды, так и судоку. Попробуйте сами составлять кроссворды.
  2. Учите стихи. Чем сложнее и длиннее стихотворение, тем лучше! Это отличный способ тренировать мозг и создавать нейронные цепи.
  3. Начните учить новый иностранный язык — да посложней.
  4. Решайте задачи на логику. Это не только улучшит вашу мозговую деятельность, но и даст вам новые эмоции — ведь это очень увлекательно.
  5. Изучите новую компьютерную программу. Например, научитесь делать сайты на одном из конструкторов, может быть, даже попробуйте программировать на одном из языков для самых начинающих. Представьте, что вы не пожилой человек, а ребенок, которые постигает первые азы — у вас получится не хуже!

Не откладывайте посещения врачей, если чувствуете проблему, связанную с тем или иным органом, ухудшение самочувствия или изменения в привычной жизнедеятельности органов. Желательно ежегодно осуществлять полное обследование — делать УЗИ внутренних органов, МРТ головного мозга, дуплекс сосудов. Сдавайте раз в 3 месяца базовые анализы — общий анализ крови и мочи, биохимию крови, печеночную пробу. Поставьте себе в план такое обследование как колоноскопия — большинство серьезных онкологических заболеваний кишечника выявляется в крайне запущенной стадии, так как на начальной стадии заболевание не дает о себе знать. Колоноскопия поможет контролировать этот процесс.

Ваше активное долголетие лишь наполовину зависит от вашей генетики, все остальное — ваш выбор, ваш образ жизни и ваша забота о собственном здоровье. Чтобы улучшить свое здоровье рекомендуем применять в пищу алтайские фитокапсулы «Активный долгожитель» №13 от Мейтан. Рецепт фитокапсул разработан врачом-фитотерапевтом, кандидатом медицинских наук с огромным опытом работы Сергеем Валерьевичем Корепановым. В составе фитокапсул — гриб чага, гриб рейши, корень одуванчика, трава лабазника, плоды боярышника, трава синюхи, маралий корень, корень лопуха, солодки, β-каротин.

«Активный долгожитель» полезен при ослабленном иммунитете. Он даст положительный эффект при хронической усталости или ослабленности после серьезной операции. Чтобы получить эффект от фитокапсул, принимайте их не менее 60 дней, в течение года можно повторять 3-4 курса с недельным перерывом.

Закажите фитокапсулы «Активный долгожитель» от МейТан на сайте или купите в представительстве компании. Представительства МейТан есть в большинстве городов России и ближнего зарубежья. При заказе с сайта можно заказать доставку в любой населенный пункт. Компания МейТан вот уже 18 лет занимается производством пищевых добавок из натуральных ингредиентов для укрепления здоровья.