Зачастую ангиной называют острый тонзиллит, возникающий в основном в холодное время года и при высокой влажности воздуха. Ангину вызывают вирусы, бактерии и грибки, но в 85% случаев возбудителем является бета-гемолитический стрептококк, который попадает на поверхность миндалин воздушно-капельным путем и размножается там.

Формы и симптомы ангин

Ангину подразделяют на несколько форм, сопровождающихся различной симптоматикой в изменении слизистой небных миндалин:

  • катаральная (миндалины отечные, лимфоузлы увеличены, боль при глотании, температура может повышаться в индивидуальном порядке);
  • лакунарная (сильно увеличенные миндалины с гнойным отделяемым, повышение температуры тела до 39-40 С, ощущение озноба, боли в горле, признаки интоксикации);
  • фолликулярная (миндалины красные и увеличены, их заполняют гнойные образования, наблюдается резкое повышение температуры тела, озноб и острая боль в горле);
  • язвенно-пленчатая (миндалины с грязно-серым налетом, симптомы интоксикации и повышенная температура тела может отсутствовать);
  • герпетическая (на миндалинах и задней стенке глотки образовываются пузырьковые высыпания, вызывающие боль в горле, температура тела достигает 40 С, лимфоузлы воспалены и болезненны).
Автор: Полина Подлипенская, эксперт по оздоровительной продукции компании МейТан с высшим медицинским образованием.

В зависимости от выраженных симптомов возможны смешанные виды ангин, которые также различают на легкое, среднее и тяжелое течение болезни.

Причины развития и возможные осложнения ангины

Развитию ангины способствуют множество факторов: слабый иммунитет, переохлаждение, стресс и переутомление, аутоиммунные заболевания и аллергии, хронические заболевания придаточных пазух носа, воспаления уха и кариес. При вторичной форме причинами болезни могут быть инфекционные заболевания: дифтерия, корь, лейкоз, скарлатина и другие.

У детей, как правило, ангина возникает внезапно, имеет острую форму и протекает с более тяжелой симптоматикой, чем у взрослых. Чаще всего у детей дошкольного возраста встречаются бактериальные ангины, а дети до 3-х лет болеют острым тонзиллитом, вызываемым респираторными вирусами и стрептококком.

Лечить ангину необходимо своевременно, чтобы избежать развития таких серьезных осложнений, как ревматизм, сепсис, заболевание почек или паратонзиллярный абсцесс.

Источник: https://www.freepik.com/free-vector/person-with-cold_7456774.htm Автор: freepik
Лечение и профилактика

В основном лечение ангины требует соблюдения постельного режима и употребление обильного теплого питья. Для основного назначения лекарственных препаратов необходимо обращаться к лечащему врачу, который индивидуально подберет правильные антибиотики в тяжелых случаях, пропишет антигистаминные средства и антисептики для снятия боли в горле, а также назначит дополнительные процедуры в виде ингаляций, полосканий горла и промывания миндалин. В более сложных течениях болезни требуется госпитализация больного в инфекционное отделение больницы.

Соблюдение простых мер профилактики позволит избежать осложнений при заболевании и повысить сопротивляемость организма к инфекциям. Такими мерами являются:

  • правильное и сбалансированное питание;
  • активный и здоровый образ жизни без вредных привычек;
  • полноценный сон и соблюдение режима дня;
  • прием витаминов в период простудных сезонных болезней.

А своевременная диагностика и вовремя назначенное лечение даст возможность быстро встать на ноги и не допустить рецидивов в дальнейшем.

Барсучий жир для иммунитета

Сироп VitaCode с барсучьим жиром из серии «КРЕПКОЕ СИБИРСКОЕ» от компании МейТан рекомендован для лечения затяжного и хронического кашля и повышения иммунитета ребенка с 3х лет. В состав сиропа включены 19 натуральных растительных составляющих, защищающих организм ребенка от вирусных и бактериальных инфекций в период простудных заболеваний, а также улучшающих кишечную микрофлору.

Ингредиентный состав сиропа: концентрат барсучьего жира, прополис, лактоферрин, каменное масло, перга, мускус бобра, маточное молочко.

Благодаря корректору вкуса на основе ягод сироп имеет сладкий привкус, а отсутствие сахара, консервантов и красителей обезопасит малыша от проблем желудочно-кишечного тракта и аллергических реакций.

Индийские травы против болезней горла

При первых симптомах простуды компания МейТан рекомендует применять гранулированный бальзам из серии Indo Medica на основе индийских трав.

Гранулы бальзама производятся из растительных компонентов натурального происхождения, применяющихся в Аюрведе для лечения болезней горла и верхних дыхательных путей.

Бальзам быстро и эффективно:

  • смягчает воспаленное горло;
  • облегчает дыхание;
  • снимает отек и боль в горле.

Ингредиентный состав гранулированного бальзама: кардамон, экстракт солодки, акация катеху, экстракт перца кубеба, эфирное масло мускатного ореха, экстракт финика пальчатого.

Рекомендации к применению: ангина, боль в горле, ларингит и хрипота, тонзиллит, сухой кашель, грипп и простудные заболевания.

Универсальный бальзам по китайским традициям

Для снятия мышечных, суставных и головных болей, а также для профилактики и лечения простудных заболеваний компания МейТан предлагает воспользоваться уникальным продуктом из серии традиционной китайской медицины Doctor Van Tao бальзамом «Фо Ху».

Также бальзам оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие при ушибах и травмах, помогает снять ощущение тяжести в ногах и отечность при варикозном расширении вен, а также уменьшает зуд от укусов насекомых.

В состав бальзама «Фо Ху» входят натуральные масла эвкалипта, гвоздики, корицы и мяты, обладающие болеутоляющим, согревающим и тонизирующим действием. А пчелиный воск, составляющий основу средства, обладает бактерицидным, противовоспалительным и смягчающим свойствами.

О компании МейТан

Российская компания МейТан основана в Сибири почти 20 лет тому назад. Представительства компании открыты в более 350 городах России и ближнего зарубежья. В ассортименте компании несколько сотен наименований продукции. Это средства для красоты и здоровья, которые разработаны по эксклюзивной рецептуре и произведены из высококачественных компонентов. Акцент сделан на лечебной силе трав и растений. Вы сможете найти эффективные средства для укрепления здоровья и красоты от МейТан для любого возраста и любого уровня дохода!

Полный ассортимент продукции МейТан вы найдете в каталоге

Хотите узнать больше о средствах для красоты и здоровья от МейТан? Оставьте свой вопрос на сайте компании или позвоните консультантам на горячую линию по телефону  +7 800 775 8072

Хотите стать представителем компании? Специалисты «МейТан» ответят на все ваши вопросы!