В чем секрет эффективности народной медицины в борьбе с воспалениями?

 

Прождали автобус на остановке дольше положенного, покатались пару часов с детьми на ледянках, оделись не по погоде… — и все, стали заложниками переохлаждения со всеми «потенциальными» последствиями. Почему потенциальными? Потому что ваш организм в такие моменты напоминает игровой автомат. Вы можете сорвать куш и отделаться легким испугом, а можете слечь на следующий день дома с температурой.

И да, еще один нюанс, в случае проигрыша вам может выпасть не только простуда. Особым счастливчикам достанутся проблемы с мочеполовой системой: цистит или уретрит.

А пока вы обдумываете, как интегрировать болоневые штаны в свой будничный лук, давайте разберемся, как выявить эти неприятные заболевания на ранних этапах, и как с ними бороться.

Цистит и уретрит: заглянем в лицо опасности

Цистит — воспаление мочевого пузыря, которое ежегодно держит в страхе всех любителей одеваться по моде, а не по погоде. Преимущественно предпочитает будоражить женщин (по анатомии проще добраться). Представляет собой максимально коварную патологию, которая на неопределенный срок может вычеркнуть вас из нормальной жизни. Проявляется резко, болезненно и неожиданно.


Если вас тянет в туалет почти каждые 5 минут, вы чувствуете режущие боли при мочеиспускании, а иногда наблюдаете примесь крови в моче, то «поздравляем» — это оно.

Уретрит — поражение слизистой оболочки мочевыделительного канала (уретры) инфекционно-воспалительного характера. Это близкий родственник цистита, поэтому их симптомы во многом схожи. Дополнительно вы можете наблюдать слизистые или гнойные выделения, уплотнение канала и его отечность.


Это заболевание в основном передается половым путем, так что переохлаждение для него выступает в качестве предрасполагающего фактора. Поэтому, дамы и господа, продолжая следить за температурой на улице, держите в уме личную гигиену и предохранение во время полового контакта.

Но если так получилось, что все симптомы налицо, то мы настоятельно рекомендуем посетить гинеколога/ уролога. Нужно разобраться в реальных первопричинах патологии и подобрать наиболее эффективный вектор лечения и дальнейшей профилактики.

Растительные компоненты — пехотная дивизия в войне с воспалениями

Для достижения максимального результата требуется комплексный подход к решению проблемы. Поэтому классические методы медицины дополняются народными.

Еще наши прабабушки применяли травы в борьбе с различными заболеваниями, в том числе циститом и уретритом. В ход шло все, что росло под рукой: в огороде, на полях, в лесу. И все-таки наибольшую эффективность показали:

  • Брусника. Удивлены, но именно ее листья в течение многих лет являлись народным средством от цистита. Она обладает мочегонным, антисептическим, противовоспалительным, капилляроукрепляющим и вяжущим действиями. Сложность в том, что эффективность этого растительного компонента во многом зависит от щелочной среды в организме, которую дополнительно нужно создавать.
  • Зверобой. Широко известен своим антибактериальным свойством, но при этом хорош в снятии спазмов кровеносных сосудов и улучшении кровоснабжения. Однако в одиночку расправится с воспалениями мочевыделительной системы все же не сможет. Требуется мочегонная поддержка.
  • Череда. Объединяет в себе противовоспалительное и мочегонное свойства. Наиболее эффективна, когда применяется в совокупности с растениями, обладающими похожими свойствами.

С развитием экспорта появилась возможность познакомиться ближе и с зарубежной традиционной медициной, в частности индийской.

Особое место в ней занимает аюрведа — одна из древнейших медицинских систем, которая по некоторым данным практикуется уже в течение 5 000 лет. И даже на сегодняшний день за ней закрепляется статус одного из самых популярных оздоровительных направлений (ее знания активно используют порядка 80% населения страны).

Почему аюрведа так популярна? Потому что содержит в своей основе выверенные данные о применении натуральных компонентов для профилактики и лечения множества заболеваний. 

Аюрведические травы, дают ощутимый результат, работая как сами по себе, так и в совокупности с другими растениями. Так, например, для борьбы с воспалительными процессами мочевыделительной системы активно используются:

  • Барбарис индийский. Это растение богато биологически активными веществами. Содержит барберин, который укрепляет иммунную систему, оказывает обезболивающее, противовоспалительное, желчегонное воздействие.
  • Камнеломка зернистая. Способна очищать мочеполовые пути, в том числе от камней, и помогает при болезненном мочеиспускании и жжении, задержке мочи. Женщинам, которые часто страдают от цистита, камнеломка не только снимет боль, но и восстановит поражённую слизистую мочевого пузыря. 
  • Ажгон. Служит в качестве мощного антисептического и мочегонного средства. Оказывает защитное действие на организм, повышает иммунитет, улучшает сопротивляемость неблагоприятным факторам. 
  • Ветиверия цицаниевидная. Обладает противовоспалительным и тонизирующим свойствами, помогает снизить болевой синдром. Прекрасный антисептик, действующий как в отношении грамположительных, так и грамотрицательных бактерий.
  • Куркума длинная. Куркума является прекрасным природным антибиотиком, способным предотвратить развитие бактериальной инфекции. Она способствует повышению защитных сил организма, помогает справиться с затяжными болезнями, вызванными сниженным иммунитетом.

— За все время практикования аюрведы индийские травы доказывали и продолжают доказывать свою эффективность. Несмотря на то, что каждое растение может применяться отдельно от других, все-таки важно найти особое сочетание растительных компонентов. Оно-то и будет давать максимальную синергию, которая усилит и дополнит свойства каждого элемента. Именно по такому принципу создаются все уникальные рецептуры аюрведических травяных таблеток серии Indo Medica. Так, в составе URI VEDA PLUS все травы, указанные выше, гармонично сочетаются между собой, тем самым помогая достичь максимального эффекта по оздоровлению всей мочевыделительной системы.

Лидия Синицина врач-валеолог компании Мейтан

URI VEDA PLUS: мочевыделительная система под контролем

— Почему же, несмотря на наличие огромного количества медикаментов, фитотерапия до сих пор остаётся актуальной в помощи при заболеваниях мочевыделительной системы? Для этого есть несколько причин:

Всю историю человечество поправляло здоровье травами, поэтому мы более чувствительны и “настроены” на оздоровление с помощью растений;
Травы действуют более мягко, без дополнительной нагрузки на организм;
Накопительный эффект — ещё одна чудесная способность трав. Они оказывают полезное действие даже после окончания применения.

Именно поэтому, если вы столкнулись с воспалением, острой инфекцией и/ или часто страдаете от постоянно повторяющихся рецидивов (например, цистита), URI VEDA PLUS гармонично дополнит медикаментозное лечение. Аюрведические травяные таблетки также помогут избежать обострения при хронических заболеваниях.

Лидия Синицина врач-валеолог компании Мейтан

 

Компоненты травяного комплекса способствуют:

- восстановлению функций почек и мочевого пузыря;
- улучшению водно-солевого обмена;
- профилактике образования камней в почках;
- детоксикации выделительной системы.

Преимущество аюрведических травяных таблеток кроется в том, что помимо трав, необходимых для нормализации мочевыделительных процессов, используются и другие растительные компоненты, которые благотворно воздействуют на весь организм в целом. 

Как говорится, рецептура создана в лучших традициях аюрведы.

Помогите своей мочеполовой системе нормально функционировать круглый год вместе с URI VEDA PLUS.