Стресс – это вполне естественная и повседневная защитная реакция, которая происходит в организме при нарушении эмоционального баланса в ответ на травмирующий фактор извне. Каждый из нас испытывал стрессовые ситуации и переживал негативные моменты в школе, на работе, дома.

Хороший и плохой стресс

Стрессорное воздействие может быть связано не только с негативными эмоциями и внешними раздражителями, но также с положительными моментами. Таким образом, выделяют два вида стресса: дистресс и эустресс.

Эустресс – это «полезный» стресс, который происходит при эмоциональном всплеске в ответ на радостное событие в жизни. Например, рождение ребенка или свадьба. Он активизирует резервы организма, мобилизует умственные возможности и физические силы для снижения возникшего напряжения.

Дистресс – это «плохой» стресс, который вызывает негативный ответ организма, наносит ему вред и приводит к истощению его защитных функций. 

Иммунитет и стресс – есть ли взаимосвязь

Кратковременный дистресс не так опасен, если у человека стойкий иммунитет, нет тяжелых заболеваний и он устойчив психологически. Но длительное нахождение в напряжении может привести к хроническому стрессу, который влияет не только на психическое состояние человека, но и на его физическое здоровье.

Во время стрессовой ситуации нервная и эндокринная системы активизируются и запускают процессы адаптации к новым условиям. Надпочечниками происходит выброс стероидного гормона – кортизола, клетки которого стимулируют иммунную систему и увеличивают устойчивость организма к стрессу. При затяжных напряженных ситуациях кортизол накапливается, вызывает истощение организма и снижает защитные функции иммунитета. Долговременное стрессорное воздействие или тяжелый стресс в итоге приводят к угнетению и нарушению функций иммунной системы.

Причины возникновения стресса

По причинам возникновения стресса выделяют: биологический и психологический. Биологический стресс – это физиологическая реакция организма на инфекционное заболевание, резкие перепады температур, физические травмы и раны, операции, боль, испуг.

Причины психологического стресса обуславливаются эмоциональными и психическими факторами, которые возникают в результате конфликтов в обществе, проблем в семье, психоэмоционального напряжения, чрезмерной умственной и информационной нагрузки, переутомления, отсутствия отдыха и спокойной обстановки для восстановления психики.

Последствия стресса

Любой стресс может привести к серьезным болезням: депрессии, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, аллергическим реакциям, неврозам, нарушению памяти, заболеваниям ЖКТ, снижению иммунитета и пр.

Как и любую болезнь, стресс необходимо лечить, чтобы он не перешел в хроническое состояние. Для снижения уровня стресса необходимо обращаться к психотерапевту, который определит уровень напряжения, подберет методы терапии и назначит медикаментозное лечение. В зависимости от интенсивности заболевания врач может назначить препараты, нормализующие активность нервной деятельности, а также витамины, микро- и макроэлементы, дефицит которых вызывает стресс.

Зачем нам нужен магний

Одним из таких макроэлементов является магний. Важность магния для организма заключается в его способности расслаблять мышечные волокна сосудов и внутренних органов. Он тормозит возбуждающие процессы нервной системы, повышает стрессоустойчивость организма, помогая ему адаптироваться к окружающим внешним воздействиям. Также магний участвует в синтезе нейропептидов, которые регулируют физиологические функции человека и животных.

Магний в нашем организме не вырабатывается, следовательно, мы его получаем с пищей. Больше всего его содержится в какао-порошке, семенах тыквы и пшеничных отрубях. Также в наш рацион необходимо включать: свежее молоко, нежирное мясо (телятина, курятина, кролик), овощи (морковь, картофель), фрукты (бананы, персики, абрикосы), ягоды (ежевика, клубника, малина), крупы (гречка, пшено, перловка), орехи (миндаль, арахис).

Суточная потребность магния для женщин составляет порядка 300 мг, а для мужчин – 400 мг в день. И только около 30% макроэлемента, получаемой из пищи, усваивается организмом. Остальные 70% выводятся с мочой и потом, а также часть вымывается при чрезмерном употреблении кофеина, алкоголя, слабительных, мочегонных и других лекарственных средств.

Таким образом наш организм испытывает недостаток магния, который жизненно необходим для нормального функционирования нервной системы, мышц и практически всех биохимических процессов.

Дефицит магния и его симптомы

При стрессе потребность в макроэлементе увеличивается, а дефицит магния может привести к:

  • проблемам с сердцем и нарушению сердечного ритма;
  • мышечным судорогам и спазмам;
  • слабости и утомляемости;
  • ухудшению качества сна;
  • тревожности и повышенной эмоциональности;
  • головным болям и потливости.

Для восполнения магния необходимо придерживаться правильного питания, уменьшить воздействие факторов стресса, а также принимать витаминно-минеральные комплексы с магнием.

MgB6&Acerola: крепкие нервы и иммунитет

Компания МейТан рекомендует биологически активную добавку в таблетках «MgB6&Acerola: крепкие нервы и иммунитет» из серии Doctor Van Tao.

В БАД MgB6&Acerola входят магний и витамин В6, которые способствуют снижению реакции на стресс, предотвращают нервное возбуждение и уменьшают мышечные спазмы.

Также в активном составе содержится экстракт вишни ацеролы, который содержит витамин С в чистом виде. Ацерола оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие, защищает иммунитет.

MgB6&Acerola рекомендуется принимать:

  • при психоэмоциональных нагрузках и депрессии;
  • при бессоннице и усталости;
  • для повышения стрессоустойчивости;
  • при больших физических нагрузках;
  • для устранения болевых синдромов мышц;
  • для укрепления иммунной системы.

Способ применения

Взрослым и детям старше 14 лет таблетки следует принимать по 2 шт. в день во время еды, запивая достаточным количеством воды. Рекомендуемый курс – 1 месяц.

Сибирская компания МейТан создает натуральные товары на протяжении 18 лет, используя современные технологии и традиционные рецепты Алтая, Китая и Индии.

Направления производства – косметические, уходовые и гигиенические средства, товары для ухода за домом, продукты для здоровья и нутрицевтика, ароматерапия и многое другое.

В ассортименте компании более 300 наименований продукции, которые отвечают требованиям международных стандартов GMP и ISO 9001.

Заказать БАД и другую продукцию компании МейТан можно в офисах вашего города, в интернет-магазине, в мобильном приложении или позвонив по телефону горячей линии: +7-800-775-80-72.

Также Вы можете получить постоянную скидку от 10 до 33% на всю продукцию, все подробности по ссылке.