Сон – это регулярно повторяющееся физиологическое состояние человека. Чередование сна и бодрствования является необходимым условием жизнедеятельности человеческого организма. Сон помогает отдохнуть, восполняет жизненную энергию и восстанавливает иммунитет. Чтобы хорошо себя чувствовать днем, взрослому человеку желательно спать не менее 8 часов. Продолжительность сна зависит от индивидуальных особенностей организма и возраста. Дети до года могут спать до 19 часов за весь день, тогда как некоторым людям достаточно всего 5-6 часов.

Человек проводит во сне третью часть своей жизни. Непременным условием является то, что спать необходимо ночью и обязательно в темноте. Ученые с помощью опытов над животными давно доказали, что освещенность во время сна влияет на факторы старения организма человека. Ночью, главным образом с 1 часу до 3 часов, при отсутствии освещения шишковидная железа вырабатывает гормон мелатонин. Мелатонин обеспечивает баланс всех гормонов в организме и играет важную роль в регулировании деятельности нашей иммунной системы. Если мелатонина недостаточно, то происходят гормональные сбои, а следом начинаются проблемы с сердцем, сосудами и т.п. Также мелатонин является антиоксидантом и обладает противовоспалительными свойствами. Таким образом, во время ночного сна в полной темноте в организме активизируются обменные процессы, и замедляется процесс старения.

Сон состоит из 2-х фаз – фазы медленного и быстрого сна. Полные пять циклов полноценного сна включают в себя несколько фаз на каждый цикл. Медленная фаза сна занимает около 80% от общей продолжительности отдыха. Во время этой фазы движение глазных яблок замедляется, а частота дыхания и сердцебиения снижается. В это время сон наиболее качественный и полноценный, а нервная система человека хорошо отдыхает. Во время медленного сна вырабатывается гормон роста.

Период медленного сна сменяет быстрый сон, который более глубокий. Во время этой фазы - глаза двигаются быстрее, учащается дыхание, человек может видеть сновидения и при пробуждении помнит увиденное.

Расстройство сна, связанное с его недостатком, называется инсомния или бессонница. Когда человек очень долго не может уснуть или ночью часто просыпается, то утром он чувствует себя разбитым и не отдохнувшим. Плохой сон провоцирует нарушение внимания и замедление реакций. В итоге у человека снижается работоспособность, ухудшается память и могут возникнуть сложности в умственной работе.  

Если человек страдает хронической бессонницей, то у него могут появиться физиологические патологии и психические расстройства. Основные из них:

  • возникают и развиваются болезни сердечно-сосудистой системы;
  • нарушается обмен веществ, что может привести к ожирению и развитию инсулинорезистентности;
  • происходит отмирание клеток головного мозга, по этой причине снижается скорость мышления. Все эти факторы ведут к преждевременному старению организма.

Гигиена сна

Гигиена сна — это система привычек, которые обеспечивают качественный сон. Эти привычки должны стать образом жизни человека, если он не хочет страдать бессонницей.

Привычки, помогающие улучшить сон и общее самочувствие:

  1. Необходимо засыпать и просыпаться в одно и то же время, даже на отдыхе.
  2. Должна быть обеспечена темнота в помещении, задернуты шторы, выключен свет, а также телевизор и компьютер.
  3. Температура в спальне должна быть не выше 17-18 градусов.
  4. Перед сном необходимо расслабиться, стараться не смотреть телевизор, не засиживаться за компьютером, отложить в сторону смартфон. Можно принять теплый душ или ванну, послушать спокойную музыку.
  5. Немаловажную роль играет спальные принадлежности: матрас и постельное белье.
  6. За несколько часов до сна стоит отказаться от продуктов, в которых содержатся кофеин, никотин, алкоголь, чай, шоколад и газированные напитки типа колы, а также от тяжелой жирной и жареной пищи. Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна, идеально до 19 часов вечера.

Лекарственные препараты для улучшения качества сна

Лечение  хронической бессонницы возможно только после обследования. Врач выясняет у больного наличие условий для отдыха, отсутствие воздействия внешних раздражающих факторов. Пациента обследуют с целью выявления сопутствующих заболеваний. В обязательном порядке учитываются такие факторы, как храп и лишний вес. Снотворные препараты эффективно помогают успокоить нервную систему и расслабить мышцы, тем самым обеспечивают глубокий и полноценный сон, способствуя быстрому засыпанию. Такие лекарства следует применять строго по назначению лечащего доктора в соответствии с назначенной дозировкой в рецепте.

Алтайские фитокапсулы «Спокойной ночи» отлично справляются с бессонницей, не вызывают привыкания, а также у них отсутствуют побочные явления. 

Фитокапсулы «Спокойной ночи» успокаивают и расслабляют нервную и сердечно-сосудистую системы человека, тем самым облегчают засыпание и улучшают качество и продолжительность сна, снижают число ночных пробуждений.

Входящие в состав капсул ягоды шикши сибирской оказывают общеукрепляющее действие на организм. Корень голубой синюхи вызывает седативный эффект, а ромашка аптечная оказывает противовоспалительное и антисептическое действие.

Способ применения:

Капсулы рекомендуется применять по 2 шт. перед сном (за 2 часа), запивая достаточным количеством теплой воды. Также можно растворить содержимое капсул в 50 мл воды, температурой 80-90 С, дать настояться 5 минут и употреблять в качестве теплого напитка.

Рекомендовано принимать курсом в 2 месяца.

Качественные и натуральные продукты для здоровья и красоты, средства для гигиены и по уходу за домом — сибирская компания МейТан производит по инновационным технологиям ведущих стран-производителей.

Чтобы купить любой продукт компании или узнать о стоимости и наличии товара, обращайтесь по телефону +7 800 775 80 72. А также приобрести товар можно в интернет-магазине компании или представительствах вашего города.