Одним из первых недугов, с которым встречаются мамы при рождении малыша - это боль в животе. Как правило, такие боли являются одним из симптомов начинающейся болезни, которую не так просто определить. Боли в животе могут быть связаны не только с нарушением работы ЖКТ, но также и сопровождать другие болезни: инфекции мочевыводящих путей, бронхит, отит, ОРЗ и ОРВИ, увеличение печени, аппендицит, гастрит, сахарный диабет и пр.

Источник: https://ru.freepik.com/vectors/school Автор: brgfx.
Причины проблем ЖКТ у детей

Причиной боли в животе у новорожденных является, как правило, нестабильность работы пищеварительной системы, которая приводит к появлению колик у младенцев. Обычно они начинаются со 2-3 недели рождения и проходят к 3-4 месяцем без особого лечения, когда у мамы налаживается грудное вскармливание и происходит адаптация микрофлоры кишечника к новым условиям жизни.

Основные причины проблем желудочно-кишечного тракта у детей среднего и старшего возраста:

  1. Инфекции. Очень часто ОРВИ у детей сопровождаются болезненными ощущениями в животе и жалобами на боль около пупка. Одновременно с болями у ребенка может начаться понос, как реакция организма на ОРВИ или побочный эффект от назначенных лекарств, например антибиотиков. 
  2. Неправильное питание. Живот может болеть оттого, что дети слишком быстро едят, плохо пережевывают пищу, при этом запивая водой. При заглатывании воздуха, образуется большой пузырь газа в желудке. Этот пузырь давит на стенки желудка, тем самым вызывая сильную боль. Плохо пережеванную пищу также желудку приходится перемалывать на мелкие кусочки. При этом стенки желудка сильно сжимаются, что вызывает приступы боли. Переедание также провоцирует болезненные реакции, когда желудку приходится растягиваться при большом количестве принимаемой пищи.
  3. Аллергии и отравления. Примерно один ребенок из 10 страдает пищевой аллергией. В большинстве случаев она обнаруживается у детей раннего возраста. Аллергия может проявляться в отношении одного или нескольких продуктов, когда организм принимает эти продукты за вредные вещества и пытается от них избавится. Со стороны ЖКТ это вызывает нарушение его работы: может ощущаться боль в животе, вздутие, тошнота, рвота или понос. Такие же симптомы появляются при отравлении испорченными продуктами, при попадании в организм микробов и бактерий.
  4. Наследственность. Риск развития заболеваний ЖКТ у ребенка всегда высок, если в семье у кого-либо из родственников есть похожие проблемы. От генов зависит кислотность желудка и формирование в нем ферментов.
  5. Стресс и физиологические изменения. У школьников и подростков с повышенной эмоциональностью могут наблюдаться боли в животе перед важными событиями в школе, контрольных, интенсивных занятий или при истериках. Они могут испытывать боль, тошноту. Может начаться рвота или расстройство стула. В большей степени эти симптомы указывают на психосоматические заболевания, требующие консультации психолога или психиатра.
  6. Нарушение микрофлоры. Кишечная микрофлора формируется с самого рождения ребенка. Бактерии заселяются в кишечник с первых дней, и в течение всей жизни сопровождают человека. Основная микрофлора кишечника на 90% состоит из бифидобактерий, лактобактерий, бактероидов и др. Сопутствующую часть составляют энтеробактерии, стрептококки, стафилококк и прочие микроорганизмы. Очень важно поддерживать баланс бактериальной экосистемы.

При болях в животе всегда необходимо искать первопричину появления, правильно диагностировать их локализацию, характер и интенсивность, а также учитывать другие сопутствующие симптомы.

Сироп с укропом VitaCode

Российская компания МейТан создала комплексный продукт для детей для нормализации желудочно-кишечного тракта – VitaCode. Продукт состоит из двух средств: сиропа и корректора вкуса, ведь маленькие дети принимают лекарства с большой неохотой. Комплекс на основе укропа и других целебных растений подходит для профилактики и устранения последствий нарушения работы ЖКТ у детей от 3 лет. Сироп с укропом VitaCode борется с таким проблемами как метеоризм, колики, диарея, пищевые отравления, нарушение микрофлоры кишечника, анемия, нарушение пищевого поведения и моторики кишечника, запоры.

В состав сиропа VitaCode входят 36 компонентов растительного происхождения с направленным действием, которые:

  • выводят токсины из организма;
  • нормализуют микрофлору и моторику кишечника;
  • восстанавливают пищеварительные функции;
  • устраняют желудочно-кишечные колики;
  • освобождают желудок и кишечник от газов;
  • возбуждают аппетит;
  • оказывают иммуностимулирующее действие;
  • нейтрализуют возбудителей вирусной и бактериальной инфекции;
  • обеспечивают максимальное усвоение полезных биологических веществ из продуктов.
Рекомендации по применению

Сироп подходит для детей от 3х лет. Для улучшения вкуса сиропа его можно развести в теплом молоке или чае, а также добавить корректор вкуса – 1-2 капли на 5 мл.

Дозировка:

  • детям с 3х до 6 лет: 2,5 мл (1/2 мерной ложки) 3 раза в день;
  • детям с 6 до 9 лет: 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в день;
  • детям с 9 лет: 5 мл (1 мерная ложка) 3 раза в день.

Сироп рекомендуется принимать за 30 минут до еды с продолжительностью курса 14 дней. Для профилактики заболеваний ЖКТ необходимо повторять курсы 3 раза в год.

При острых воспалительных процессах курс можно продлить до 30 дней.

Компания МейТан из Сибири производит товары с соблюдением международных стандартов и контроля качества GMP и ISO 9001. В ассортименте более 300 товаров для здоровья и красоты, гигиены и уборки в доме. Подробно узнать о продукции и сделать заказ Вы можете на сайте компании, в любом из 350 представительств по России и за рубежом, скачав мобильное приложение или позвонив по телефону горячей линии +7(800)775-80-72.

Переходите на сайт МейТан и узнайте как получить постоянную скидку от 10 до 33%.