Восстановление после вирусного заболевания – процесс небыстрый. В зависимости от степени негативного воздействия, которое оказал вирус на организм, процесс восстановления может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

ОРВИ – это острая респираторно вирусная инфекция. Такие заболевания возникают при попадании в организм одного из многочисленных видов вирусов, а также в случае, когда иммунитет ослаблен и не может защитить организм. Вирусы попадают в наш организм постоянно, в обыденной жизни мы сталкиваемся с ними везде. ОРВИ передаётся следующими способами:

  • воздушно-капельным путем (кашель, чихание, даже просто при взаимодействии с больным человеком в одном помещении на достаточно близком расстоянии);
  • через слизистую (поцелуи);
  • есть вирусы, covid-19 относится как раз к таким, которые достаточно долго «живут» на поверхностях, поэтому можно заразиться через вещи и предметы обихода (игрушки, белье, полотенца, посуда и т.д.). Это же свойственно для ротавирусов.
Всегда ли при соприкосновении с вирусом возникает заболевание?

Нет. Если наша иммунная система не справляется со своими функциями – вирусы приводят к заболеваниям. Иногда весьма серьезным и опасным. Например, вирус Covid-19 относится именно к таким – агрессивным и опасным вирусам, которые наш иммунитет пока не умеет уничтожать.

Как понять, что заболевание вызвано именно вирусом?

К сожалению, количество вирусов так велико, что достоверно определить каждый, нет возможности. Определенное количество вирусов можно идентифицировать с помощью специальных анализов в медицинском учреждении. Например, ПЦР-тест выявляет наличие вируса covid-19 или его отсутствие. Но далеко не всегда у нас есть возможность сделать такой анализ.

Поэтому стоит обратить внимание на комплекс симптомов:

  • быстрое повышение температуры тела до 39-40 градусов;
  • сильный озноб;
  • слабость и ломота в костях и тканях;
  • сильная головная боль;
  • резь в глазах, болезненная реакция на яркий свет;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • повышенное потоотделение;
  • также для вирусного заболевания характерны потеря аппетита и нарушение сна.
Опасны ли вирусы для детей?

Первые несколько месяцев материнский иммунитет защищает малышей от большинства вирусов. Также играет роль и то, что в это время младенцы не контактируют с большим количеством людей. Они ограничены обычно одним или двумя помещениями. Родители бдительно ограждают малыша от контакта с людьми, у которых есть симптомы вирусных или инфекционных заболеваний.

Но уже к концу первого года жизни малыш начинает опираться в своем развитии на собственную иммунную систему. Следовательно, для формирования собственного сильного иммунитета требуется время и сформированные в организме малыша антитела – поэтому дети с года до двух-трех лет могут часто болеть. Частые заболевания ОРВИ в этом периоде также объясняются началом посещений дошкольных детских учреждений.

У детей к стандартным симптомам ОРВИ может добавиться:

  • расстройство стула (понос или наоборот – запор);
  • отказ от пищи;
  • длительный плач и общее беспокойство;
  • судороги при повышении температуры;
  • аллергические реакции и высыпания.
Как лечат ОРВИ?

В большинстве случаев доктор выписывает различные противовирусные препараты, а также – противоотечные, обезболивающие, жаропонижающие и антигистаминные средства. 

Если высокая температура держится более 5-ти суток или вследствие вирусной инфекции начинает проявлять себя инфекция бактериальная – покраснение слизистой в горле, насморк, кашель и т.д. – врач может добавить антибиотики, которые не лечат от вируса, но направлены на уничтожение очага бактериальной инфекции. Отметим, что подобрать антибиотик может только врач, ознакомившись с течением болезни. Самолечением в данном случае заниматься опасно.

Вирусы опасны также тем, что могут вызвать серьезные осложнения сердечно-сосудистой системы, пищеварения, лор-органов, мочевыделительной системы, также возможны легочные, неврологические и сосудистые заболевания, обострения хронических заболеваний.
Вирус наносит мощный удар по всем системам организма, именно поэтому восстановление после вирусных заболеваний должно носить системный и комплексный характер.
Ваше восстановление после вирусного заболевания в максимально быстрые сроки обеспечат:

  1. Сон. Во время сна в организме нормализуется деятельность внутренних органов и систем. Организм не тратит энергию во вне – он занимается самовосстановлением. После болезни сон должен быть длительным и регулярным для скорейшего восстановления.
  2. Прогулки на свежем воздухе. Не стоит запирать больного в четырех стенах. Как только спала температура – выходите сначала на короткие, затем на более длительные прогулки. Очень полезен свежий лесной воздух. Но даже в городе посещение сквера или парка отличный способ улучшить ваше самочувствие. Грипп, ОРВИ, даже covid-19 – не препятствие для вашей активности на свежем воздухе.
  3. Укрепление иммунитета. Это особенно важно, если не обошлось без приема антибиотиков. Первым делом необходимо восстановить микрофлору кишечника, ведь она больше всего пострадала от антибиотиков. Затем можно вернуться к водным процедурам и закаливанию. Дополнить мероприятия иммуномодулирующими комплексами и витаминами.
  4. Здоровое питание. Не стоит начинать голодание или садиться на жесткую диету. Восстановление после атаки вируса зависит от качества питания. Употребляйте кисломолочные продукты – это поможет вашему кишечнику. Добавьте в рацион овощи и фрукты, качественную рыбу, орехи, икру. Ешьте регулярно небольшими порциями, чтобы не перегружать пищеварительную систему.
  5. Питьевой режим. При вирусном заболевании очень важно обеспечить организм необходимым количеством влаги. Откажитесь от сладких напитков, пейте воду, теплую минералку, компоты из свежих ягод и сухофруктов.
  6. Позитивные эмоции. На восстановление после серьезного заболевания не менее, чем здоровый сон и качественное питание, влияет и настроение больного. В этот период стоит оградить выздоравливающего от негатива и стрессов. Нервная система также требует восстановления, поэтому не стоит ее переутомлять длительным просмотром фильмов, играми, чтением.
  7. Проветривание и увлажнение воздуха. В помещении необходимо регулярно проводить проветривание, обработку поверхностей спиртовым раствором или раствором антисептика. В идеале – установить увлажнитель или использовать традиционные емкости с водой, чтобы воздух не был сухим. Это облегчит дыхание и уменьшит количество микробов.
  8. Водные процедуры. Считается, что пока человек болен, купание противопоказано. Это не так. Именно легкие водные процедуры помогают бороться с микробами и продуктами выделительной деятельности: пот на коже и слизистых человека. Обязательно регулярно посещать душ. Если у вас нет температуры – можно посещать баню или плавать в бассейне.
  9. Дыхательная гимнастика для восстановления бронхо-легочной системы очень полезна после вирусного заболевания. После заболеваний бронхо-легочной системы полезно также дуть в дудки или свистульки, надувать шарики.
  10. Массаж. Массаж положительно влияет на кровообращение в тканях. Особенно, если при массаже в кожу втирать лечебные средства.

Рекомендуем использовать для легкого массажа и в качестве средства для восстановления после вирусного заболевания бальзам для растираний с барсучьим жиром от компании МейТан. В составе средства алтайский мед и барсучий жир, известный своим мощным иммуномодулирующим эффектом.

Купите бальзам с барсучьим жиром от МейТан на сайте компании или в представительстве в вашем населенном пункте. Компания МейТан известна далеко за пределами России своими натуральными биологически-активными добавками и средствами для оздоровления, основанными на силе природных компонентов. Узнать подробнее о продуктах компании можно, позвонив на горячую линию +7800 775 80 72