Наш организм пронизывают не только кровеносные сосуды, которые мы считаем самой разветвленной системой, соединяющей кончики наших пальцев на ногах с головным мозгом. Все наше тело буквально «омывается» изнутри еще одной жизненно важной жидкостью – лимфой.

Что такое лимфа?

Это бесцветная жидкость, более густая по консистенции, чем кровь, но менее, чем слизистые. Объем лимфы в организме взрослого человека – около 2 литров. Лимфа является и жидкостью, и соединительной тканью. Она заполняет собой лимфатическую систему и лимфатические узлы. Основная задача лимфы – транспортировка в ткани и кровь разных веществ: белков, солей и выведение вирусов и токсинов.

Особенности лимфатической системы
Автор: Полина Подлипенская, эксперт по оздоровительной продукции компании МейТан с высшим медицинским образованием.

Лимфатическая система состоит из капилляров, сосудов и узлов. Лимфоузлы играют роль пропускных пунктов для потоков лимфы. Именно здесь находятся естественные фильтры нашего организма – скопления лимфоцитов. Лимфоциты – это клетки-убийцы, которые нейтрализуют вредные для организма бактерии, вирусы и грибки.

Особенность и отличие лимфатической системы от кровеносной в том, что она подобна дереву – это открытая, незамкнутая система. Лимфа всегда движется только вверх – от конечностей в область грудной клетки. Так как в лимфатической системе нет органа, который является ее двигателем и «насосом», как сердце для сердечно-сосудистой системы, то движение лимфы не является ритмичным и склонно к замедлению и остановке. Такое состояние называют «застоем» лимфы.

Почему важно, чтобы лимфа не застаивалась?

Как мы уже поняли, лимфатическая жидкость помогает кровеносной системе и сосудам работать нормально, доставляет полезные вещества в кровь, выполняет функцию фильтра и помогает иммунной системе бороться с опасными микроорганизмами.

Источник: https://www.freepik.com/free-vector/lymphoma-concept-illustration_24237730.htm Автор: storyset

Поэтому застой лимфы крайне негативно сказывается на деятельности внутренних органов и здоровье организма в целом.

Как проявляется застой лимфы? 

Первые признаки дисфункции лимфатической системы, пожалуй, знакомы всем нам. Когда мы долго находимся в сидячем положении в неудобной обуви или стягивающем лодыжку носке, то через некоторое время видим, что конечности отекли, а если снимаем носок, то очень отчетливо видим границу, где окружность нашей ноги была пережата резинкой. Это явление говорит о том, что ток лимфы нарушен – но это только первые «звоночки».

Чтобы избавиться от застоя лимфы на данной стадии – достаточно подвигаться, пройтись, сделать зарядку или поплавать.

Но чем меньше внимания мы уделяем данной проблеме, тем с большими негативными последствиями можем столкнуться. И при серьезных сбоях в движении лимфы мы можем наблюдать заметное увеличение конечностей в объеме (особенно, это заметно по голеням, лодыжкам и ступням), а в дополнение еще и такие неприятные симптомы, как:

  • заболевания и воспаления кожных покровов;
  • выпадение волос (по всему телу);
  • увеличение размера складок кожи на торсе, конечностях;
  • поражения ногтевых пластин – изменение цвета, формы, появление грибковых заболеваний;
  • проявление подкожных вен – они становятся более выпуклыми и более темными;
  • нездоровый цвет кожи и другие внешние проявления.
У кого выше риск получить застой лимфы?
  • у людей с лишним весом;
  • у людей, которые переболели серьезным инфекционным или вирусным заболеванием: проблемы с лимфатической системой являются одним из осложнений;
  • у пациентов, которые проходят химио- или лучевую терапию;
  • у тех, кто переносит серьезное заболевание лимфатической системы (лимфома, лимфаденит и другие).
Что такое лимфаденит: симптомы

Остановимся на таком заболевании, как лимфаденит. Это воспаление лимфоузлов, которое может поразить такие виды узлов, как:

  • шейные,
  • подчелюстные,
  • паховые,
  • подмышечные,
  • подколенные и локтевые.
Симптомы лимфаденита

Заболевание дает о себе знать такими проявлениями, как:

  • нагноения на коже;
  • фурункулы;
  • увеличение лимфоузлов;
  • боль в области лимфоузлов;
  • сильная головная боль;
  • слабость, усталость;
  • отечность конечностей или отдельных областей тела.

Особенность лимфаденита в том, что оно не является обычно самостоятельным заболеванием, а реакцией лимфосистемы на другое серьезное заболевание. Например, грипп, тонзиллит, ангина, венерические заболевания (гонорея и сифилис), отит или кариес. Такие страшные инфекционные заболевания, как сибирская язва и чума также могут сопровождаться лимфаденитом. То есть это неспособность системы справиться со своей основной функцией, когда лимфоциты гибнут под натиском вредоносных микробов.

Особенности лечения лимфаденита

При постановке диагноза «лимфаденит» врач пропишет курс антибиотиков, различные формы физиотерапии. Также полезны будут средства для местного применения, которые снимут отечность и воспаления.

Немаловажную роль в лечении играют витамины и биологически-активные комплексы общеукрепляющего свойства. Рекомендуем вам обратить внимание на средства от МейТан. Например, усилит эффект лечения лимфаденита, особенно у детей, сироп направленного действия с барсучьим жиром VitaCode из серии «Крепкое сибирское». В составе сиропа не только барсучий жир, который испокон веков использовали при различных серьезных заболеваниях, в частности дыхательных путей, но и мускус бобра, перга, прополис, а также 19 растительных компонентов. Все это в комплексе обеспечивает общеукрепляющий эффект, усиливает естественные защитные функции организма.

Еще одно эффективное средство – сухой напиток ArviGreen из серии «Крепкое сибирское». В составе растительные компоненты: цветы липы, эхинацея, калина, малина, кора ивы, солодка и другие растения, свойства которых в сочетании являются мощным иммуномодулятором и оказывают противомикробное действие.

При необходимости провести местную терапию рекомендуем био-стикер «Шэсян» из серии «Doctor Van Tao». Обезболивающий и противовоспалительный эффект средства поможет снять болезненные ощущения в области лимфоузлов, уменьшить отечность, снять воспаление.

Средства можно применять как взрослым, так и детям.

Узнать еще больше о средствах от МейТан можно в разделе каталога «Здоровье» на сайте компании.

О компании МейТан

Российская компания МейТан основана в Сибири почти 20 лет тому назад. Представительства компании открыты в более 350 городах России и ближнего зарубежья. В ассортименте компании несколько сотен наименований продукции. Это средства для красоты и здоровья, которые разработаны по эксклюзивной рецептуре и произведены из высококачественных компонентов. Акцент сделан на лечебной силе трав и растений. Вы сможете найти эффективные средства для укрепления здоровья и красоты от МейТан для любого возраста и любого уровня дохода!

Полный ассортимент продукции МейТан вы найдете в каталоге

Хотите узнать больше о средствах для красоты и здоровья от МейТан? Оставьте свой вопрос на сайте компании или позвоните консультантам на горячую линию по телефону  +7 800 775 8072

Хотите стать представителем компании? Специалисты «МейТан» ответят на все ваши вопросы!