Биологически активные добавки БАД — это природные или идентичные природным вещества, которые необходимо употреблять в пищу для получения пользы для здоровья. Прием их хоть и не заменит здоровую пищу, однако поможет дополнить ее полезными компонентами, необходимыми для полноценной работы организма. В развитых странах они давно стали неотъемлемой частью жизни для миллионов людей.

В России за последний год рынок БАД вырос на 30%. Самыми популярными стали витамины, средства для укрепления иммунитета и пробиотики. И это мировая тенденция: тренд на здоровый образ жизни.

БАД не являются лекарственным средством — продаются они безрецептурно. Кроме того в составе многих БАД нет веществ, обладающих доказанными лечебными свойствами. Поэтому они не могут ни предотвратить, ни вылечить какое-либо заболевание. Эффективность БАД не требует подтверждения клиническими исследованиями. Но вред от их бесконтрольного приёма реально существует.

Возьмем, к примеру, мультивитамины. В их составе может быть более 10 компонентов. А нужны ли они именно вам? Для профилактики такие витамины не рекомендуется принимать, ведь есть ряд исследований, свидетельствующих о вреде бесконтрольного приема мультивитаминов. К тому же, не редки случаи, когда человек сам себе назначает прием витаминов и зачастую не соблюдает правила приема или употребляет их длительное время — «на всякий случай».

Если вы уже принимаете БАД, то помните о важности придерживаться дозировок. К примеру, большое потребление кальция и витамина D увеличивает риск образования камней в почках.

Как получать максимум пользы из горсточки «еды»

БАД и диетические добавки могут быть полезны людям с конкретными медицинскими показаниями. Для здоровых людей лучший вариант обеспечить организм полезными веществами и минералами — здоровое и сбалансированное питание и безопасные БАД.

Очень многие покупают БАД через интернет. Но при этом не задумываются о том, что сертификат безопасности получается в стране-поставщике. И сертификаты, полученные в Бразилии могут совсем не соответствовать требованиям к БАД в США или России.

Практически во всех биодобавках содержатся вещества, не заявленные в составе препарата, выяснили исследователи из Департамента общественного здравоохранения Калифорнии. Зачастую это компоненты, которые используются в лекарствах и могут иметь серьезные побочные эффекты. Самыми опасными оказались БАД для улучшения эрекции, похудения и помогающим нарастить мышцы. Количество опасных добавок растет в геометрической прогрессии.

По статистике прием биодобавок приводит в отделения неотложной помощи 23 тыс. американцев в год. Еще 2000 оказывается необходима госпитализация.

Таким образом, несмотря на очевидную пользу БАД следует с большим вниманием отнестись к производителю и, соответственно, качеству БАД при покупке.

БАД МейТан сертифицированы в РФ и проходят строгий контроль на точное соответствие заявленных компонентов. Каждая партия БАД при поступлении в Россию проверяется Роспотребнадзором. В лабораториях их разбирают на составляющие и, только убедившись, что состав полностью соответствует заявленному и в БАД нет никаких вредных примесей, партию разрешают продавать.
Готовы ли вы поручиться так же за качество БАД других фирм-производителей?

Как вы знаете, в медицине есть один из главных принципов «не навреди». Поэтому тщательно выбирайте БАД для поддержания здоровья.