Вы стали замечать, что с трудом можете сосредоточиться на выполняемой задаче, отвлекаетесь и не можете находиться в режиме концентрации. Это признаки того, что ваш мозг дает сигналы о том, что ему нужна помощь.

От чего зависят особенности мозговой деятельности?

Наш мозг обладает огромным спектром возможностей. Но на активное функционирование у него уходит очень много энергии. Для полноценной работы важно и кровообращение без нарушений, что требует здоровых сосудов.

Насколько эффективно и бесперебойно работает наш суперкомпьютер – это и есть уровень нашей мозговой активности.

Что на нее влияет:

  • физиологические факторы – отсутствие нарушений кровообращения, заболеваний (опухоли, травмы) головного мозга, высокий уровень необходимых для головного мозга веществ в организме, отсутствие дефицита магния;
  • психологические факторы – состояние нашей психики (стресс, гармония, активность, депрессия и т.д.);
  • социальные факторы – привычка и склонность к интеллектуальной деятельности, профессиональная деятельность, связанная с нагрузками на когнитивные функции, вредные привычки, которые снижают мозговую активность и другое.

Проблемы с вниманием и памятью, снижение работоспособности головного мозга – все это знакомо не только пожилым людям, у которых ухудшение здоровья связано с общим старением организма, но и людям в молодом возрасте.

Что наиболее всего вредно нашему головному мозгу и вызывает эффект снижения мозговой активности?

  1. Несбалансированное питание. Жирные и сладкие блюда вредны для сосудов, пища с искусственными добавками также ухудшает состояние организма.
  2. Алкоголь, никотин и другие психотропные вещества. Они крайне негативно сказываются на работе головного мозга – истончают или сужают стенки сосудов, провоцируют отмирание клеток головного мозга, «вымывают» полезные вещества, которые организм тратит не на питание мозга, а на очищение от токсинов, могут даже привести к полной потере тех или иных функций головного мозга и его органическому поражению.
  3. Постоянный недосып. Полноценный длительный сон в ночное время просто необходим для головного мозга. 
    В это время:
      осуществляются важные обменные процессы;
      мозг снабжается всеми необходимыми веществами;
      вырабатываются гормоны;
      именно во время сна восстанавливаются клетки и осуществляется обновление на клеточном уровне;
      кроме того, сон необходим для тех участков мозга, которые занимаются обработкой и хранением информации.
    Наверное, вы замечали, что страдает память и внимание, если вы не выспались. А если проблемы со сном хронические – ваша мозговая активность будет снижаться, что может привести к сопутствующим заболеваниям нервной системы.
  4. Отсутствие интеллектуальной деятельности. Как перегрузки, так и отсутствие задач для наших «серых клеточек» негативно сказывается на когнитивных функциях – нейронные связи образуются только при определенных нагрузках. Заучивание стихов, изучение иностранных языков, решение математических задач, даже отгадывание кроссвордов – все это отличные способы тренировать наш мозг и усиливать его способности.
  5. Низкая физическая активность. Малоподвижный образ жизни крайне вреден для головного мозга – ведь ему для нормального функционирования необходимо активное кровообращение, которое приносит в клетки полезные вещества и кислород, участвующий в жизненно важных обменных процессах. Поэтому прогулки на свежем воздухе, бег, активные виды спорта – все это для нашего мозга полезно и необходимо.

Чтобы повысить вашу мозговую активность, начните с изменения рациона питания.

Проанализируйте, какие продукты входят в ваш обычный рацион, насколько в нем присутствуют полезная для мозга пища.

Наиболее полезные продукты, влияющие на эффективность деятельности головного мозга и когнитивные функции, это:

  • орехи – они богаты витаминами группы В, в них есть необходимые для мозга жирные кислоты, фолиевая кислота и много других полезных веществ;
  • рыба и морепродукты – в рыбе находится множество полезных витаминов и микроэлементов, в частности – фосфор, Омега-3, йод;
  • ягоды и зелень – действуют как антиоксиданты, также обеспечивают мозг витаминами и микроэлементами;
  • яйца – в желтке находится холин, который необходим для нормального функционирования головного мозга;
  • молоко – несмотря на споры о том, нужно ли организму взрослого человека молоко в чистом виде, нельзя не признать, что молочные продукты также необходимы для работы головного мозга, как и свежие фрукты или орехи;
  • сухофрукты – польза сухофруктов бесспорна – они в концентрированном виде содержат необходимые для нашего организма, мозга и нервной системы микроэлементы – калий, магний, железо. Сухофрукты лучше усваиваются организмом и являются источником витаминов и энергии для клеток.
Какие витамины и микроэлементы необходимы для полноценной работы головного мозга?

Это витамины группы B, Е, фолиевая кислота и магний. Именно дефицит магния может вызвать наиболее знакомые нам симптомы когнитивных нарушений – рассеянное внимание, утомляемость, склонность к депрессии.

Рекомендуем использовать в качестве пищевой добавки средство от Мейтан – БАД MgB6&Acerola: крепкие нервы и иммунитет, восполняющий дефицит магния в организме. В составе средства не только магний и витамин В6, но и экстракт плодов вишни ацеролы, которая помогает восполнять запасы витамина С, важным для нашего иммунитета.

Таким образом БАД MgB6&Acerola не только помогает восполнить дефицит микроэлементов, но и укрепляет иммунитет и улучшает мышечную активность.

Кому просто необходима эта пищевая добавка:

  • тем, кто испытывает постоянные нервные перегрузки (на работе или в обычной жизни);
  • специалистам профессий, связанных с обработкой больших объемов информации, а также – требующих точной и быстрой реакции;
  • тем, у кого ненормированный график или работа предполагает ночные дежурства;
  • людям, которые часто испытывают физические нагрузки – на работе или занимаясь спортом, испытывает боль в мышцах от нагрузок;
  • тем, кто в данный момент находится в трудной жизненной ситуации или страдает депрессией, упадком сил.

Применение БАД MgB6&Acerola: крепкие нервы и иммунитет:

  • нормализует деятельность головного мозга;
  • гармонизирует состояние нервной системы;
  • укрепляет сопротивляемость стрессам и перенапряжению;
  • улучшает сон;
  • укрепляет иммунитет;
  • действует как спазмолитик.

Чтобы почувствовать эффект от БАД – принимайте его курсами (30 дней) по 2 таблетки во время еды, не забывая запить водой.

Узнать подробности про БАД MgB6&Acerola: крепкие нервы и иммунитет можно на сайте Мейтан. Вы найдете разнообразные БАДы для решения различных проблем со здоровьем. В целом более 300 товаров для красоты, здоровья, гигиены, товаров для дома. Также вы можете приобрести средства в представительствах компании, которые открыты в 350 городах России и ближнего зарубежья. Продукция российской компании МейТан создана с соблюдением международных стандартов и контроля качества GMP и ISO 9001. Заказывая товары в офисах вашего города, в интернет-магазине, в мобильном приложении или позвонив по телефону горячей линии +7 800 775 8072 - вы можете получить постоянную скидку от 10% до 33%. Узнайте подробности на странице или у консультантов компании МейТан.