Когда вас кусает змея, вы точно знаете, что первым делом нужно удалить яд. Вывели его из организма — можно и дальше жить долгой и счастливой жизнью.

С дефицитом магния все сложнее. Он медленно, но верно убивает ни о чем не подозревающих людей. Не будете пополнять запасы макроэлемента в течение длительного времени и можете попрощаться с хорошим самочувствием.

Как же набрать норму магния в условиях современного темпа жизни?

Магний — один из ключевых макроэлементов в организме. Он участвует в более четырехстах различных биохимических и биоэлектрических реакциях: пищеварении, энергообразовании, белковом, жировом и углеводном обмене, функционировании нервной системы; помогает укреплять кости и мышцы, нормализует сердцебиение, обеспечивает свободное проникание питательных веществ внутрь клетки и выведение отработанных веществ из клетки наружу.

Поставки макроэлемента требуются ежедневно в полном объеме, иначе начинается «кризис».

Основные последствия дефицита магния:

  • Удар по на сердечно-сосудистой системе: повреждение артерий сердца, болевой синдром, проблемы с ритмом, колебания артериального давления, увеличения риска инфаркта миокарда.

  • «Взрыв психосоматики»: работоспособность ощутимо снижается, появляются  головокружения, раздражительность, нервозность, проблемы со сном, ухудшаются когнитивные функции.

  • Неврологические расстройства: спазмы гладких мышц и парестезии — ваши новые спутники по жизни, особенно во время физических нагрузок и сна.

  • Бронхолегочные проблемы: ларингоспазмы и бронхоспазмы.

Не ждите, что в случае длительного дефицита у вас проявится что-то одно. Заболевания, как снежный ком, будут следовать друг за другом.

Откуда берется дефицит магния

Суточная норма магния колеблется от 350 до 800 мг в зависимости от пола, возраста, физических и умственных нагрузок, имеющихся заболеваний, климата, диет, стресса, периода беременности и лактации, употребления алкоголя, приема лекарственных средств.


Чем больше факторов — тем выше норма, и тем сложнее ее достичь.

Своими силами мы можем попытаться набрать нужное количество макроэлемента из пищи. Большое количество магния содержится в мясе, молоке, шпинате, картофеле, гречке, бобах, пшене, моркови, орехах, абрикосах, клубнике, бананах,... Ешь — не хочу. В чем подвох?

До 30% магния, восполняемого из еды, выводится через почки, при этом указанный процент повышается при усиленном потоотделении. А избыточное потребление кальция, натрия, белка, жира, железа, фосфора, щавелевой кислоты, фитата и танина, содержащихся в крепко заваренном чае, способствует образованию невсасывающихся комплексов, существенно снижающих поступление магния в организм.

Так что все старания могут пойти насмарку, если не продумывать свой рацион “от” и “до”, буквально, высчитывая каждый мг. К сожалению, у большинства нет для этого ни времени, ни сил, ни личного диетолога.

Выход один — обратиться за помощью к биологически активным добавкам.

— К сожалению, в нашем рационе зачастую недостаточно макро-и микроэлементов. Ответьте честно, съедаете ли вы ежедневно необходимую норму орехов, овощей и фруктов для того, чтобы не было дефицита хотя бы одного элемента — магния? Я вам могу сказать сразу: чтобы получать всё необходимое из “современных” продуктов, нужно потреблять непозволительное количество пищи. А это, на минуточку, огромное количество калорий. Именно поэтому каждому из нас необходимы биологически активные добавки и нутрицевтики.

Лидия Синицина врач-валеолог компании МейТан

Как выбрать свой идеальный БАД

В настоящее время на рынке существует большое разнообразие БАДов, которые так и кричат о том, что сделают нашу жизнь лучше, и БАДы магния не исключение. 

Но на что нужно обращать внимание, чтобы выбрать продукт, который реально будет восполнять дефицит? 

— В первую очередь нужно обращать внимание на производителя, в частности на сертификат соответствия. Потому как он может быть выдан не в стране, где совершается покупка, а там, где продукт реально был произведён. Это может быть абсолютно любая точка мира (как передовая, так и отстающая), отсюда и возможные различия в требованиях к производству. Например, если БАД был произведен в Эфиопии, но продается в интернет-магазинах США, то у него должен быть американский сертификат соответствия, который подтверждает, что продукт не нарушает требования действующего законодательства.

Второе — состав. Это должны быть не просто перечисленные вещества, но и их форма. Почему? Потому что от этого напрямую зависит насколько эффективно будут усваиваться микро- и макроэлементы. Так, например, фосфат магния усваивается гораздо лучше лактата магния. Поэтому дозировка у первого меньше, а эффект более заметный. Отличный пример такой формы БАД MgB6&Acerola.

Лидия Синицина врач-валеолог компании МейТан

Основные действующие компоненты MgB6&Acerola:

  • Магний: защищает от утомляемости, тормозит процессы возбуждения в центральной нервной системе, помогает справляться со стрессом, оказывает спазмолитическое действие на сосуды и мышцы. 
  • Витамин B6: усиливает действие магния и повышает работоспособность, предотвращает нервные расстройства, уменьшает судороги икроножных мышц, онемения рук.
  • Витамин С: содержится в в ацероле, укрепляет иммунную систему, защищает от вирусов и бактерий. При избытке без вреда выводится из организма.

Благодаря медленной форме высвобождения магний полноценно усваивается без вмешательства других компонентов*. 

MgB6&Acerola - качество жизни имеет значение!

Забудьте о дефиците магния уже сегодня!

*Так, например, магний и кальций практически не усваиваются при одновременном приёме.