Иммунитет — это защитник нашего организма от инфекционных возбудителей, вирусов, различных бактерий и любых вредных воздействий окружающей среды. Он представляет собой сложную систему, которая распознает чужеродные вещества, пытающиеся попасть в тело человека, и борется с ними. Благодаря иммунитету организм противостоит различным заболеваниям.

С самого рождения у малыша уже формируется своя иммунная система, которая заложена на генетическом уровне и передается с генами родителей, а также с молоком матери. Такой иммунитет принято называть «неспецифическим». В течение взросления, у ребенка вырабатывается своя защита, создается так называемый «приобретенный» иммунитет. 

Формируется иммунитет у детей в пяти основных критических периодах.

Первые 28 дней жизни новорожденный ребенок, находясь на грудном вскармливании, с молоком матери получает все необходимые питательные вещества, а также ряд антивирусных, антиинфекционных, антипаразитарных элементов. 

С 2-х месяцев до полугода иммунитет ребенка начинает вырабатывать собственные антитела и разрушать материнские. Как правило, это период вакцинаций против определенных видов инфекций, когда иммунная система знакомится с патогенами. 

Следующий критический период длится до двухлетнего возраста ребенка, когда иммунитет остается несовершенным и чувствительным ко многим вирусным инфекциям, но уже формируется «приобретенный». В этом периоде могут проявляться аутоиммунные и иммунодефецитные заболевания.

С 4 до 6 лет жизни ребенка иммунная система, сформированная под действием вакцинаций и перенесенных тех или иных вирусных заболеваний, уже по многим показателям похожа на взрослую, но все еще уязвима. Период характерен появлением хронических заболеваний и аллергических патологий.

Пятый период формирования иммунитета выпадает с 12 до 15 лет, когда в организме ребенка происходит гормональная перестройка. Она влияет на уменьшение объема лимфоидных органов, которые являются частью иммунной системы, тем самым ослабевая иммунитет.

Самое активное формирование иммунной системы ребенка приходится на период с 6 до 7 лет. Считается нормой, что за год дети могут болеть до 8-10 раз, но к школьному периоду эта цифра должна сократиться в 2 раза. Если болезни не отпускают ребенка в школьном и дошкольном возрасте, то следует говорить о снижении иммунитета, основными причинами которого являются:

  • внутриутробные инфекции и болезни матери во время беременности;
  • наследственность;
  • хронические инфекции;
  • неправильное питание и обезвоживание организма;
  • нехватка витаминов;
  • психоэмоциональная нагрузка и стресс у детей в раннем возрасте;
  • физическое и умственное переутомление;
  • плохая экология и социально-бытовые условия.

Когда малыш здоров, он активный, жизнерадостный, подвижный и любознательный. При ослаблении детского иммунитета происходит сбой в жизни ребенка. Он становится вялым и раздражительным. Частые капризы, снижение памяти и концентрации внимания, отсутствие интереса к играм, быстрая утомляемость — все эти признаки говорят о снижении иммунитета. На физическом уровне могут наблюдаться потеря аппетита и уменьшение массы тела, боли в мышцах и высыпания на коже. Поэтому к детской иммунной системе стоит относиться внимательно и укреплять ее на постоянной основе.

Прежде всего, у ребенка необходимо устранить все очаги хронических инфекций, т.к. они в большей степени влияют на иммунитет. Вылечить кариес, проверить организм на наличие паразитов, а также не допустить перехода в хроническую форму таких заболеваний как гайморит, тонзиллит и др. 

 

Основные и общие рекомендации повышения иммунитета у детей

  1. Залог здоровья и крепкого иммунитета — правильное и сбалансированное питание, т.к. до 70% иммунных клеток находятся в желудочно-кишечном тракте. Детям необходимо привить привычку правильно питаться, чтобы организм получал необходимые витамины, микроэлементы и питательные вещества с пищей.
  2. Очень важно придерживаться режима дня с соблюдением норм сна ребенка, который зависит от его возраста.
  3. Положительно влияет на иммунную систему здоровая и спокойная атмосфера дома в семье. Необходимо ограждать ребенка от стрессов, которые могут возникать на фоне избыточного просмотра телевизора, компьютерных игр, а также конфликтов между родственниками.
  4. Укрепление иммунитета напрямую зависит от физического здоровья. Закаливание, зарядка, спортивные секции, лечебная гимнастика, активные игры на свежем воздухе — вся физическая нагрузка должна соответствовать возрасту и состоянию здоровья ребенка.
  5. Дополнительно укреплять иммунитет можно с помощью витаминных и минеральных комплексов, добавляя к основному рациону детей.

Компания МейТан разработала уникальный сироп для иммунитета с барсучьим жиром VitaCode, который позаботится о здоровье вашего малыша в период болезни и восстановит ослабленный организм.

Благодаря основному натуральному компоненту — концентрату жира барсука — сироп укрепляет иммунитет ребенка, поддерживая естественные процессы нейтрализации бактериальных инфекций.

Без сахара, ароматизаторов и красителей — детский сироп понравится каждому благодаря его натуральному составу на основе ягод.

Показания к применению: частые простудные заболевания, ослабленный иммунитет, расстройство кишечной микрофлоры, бактериальные, вирусные и респираторные инфекции, сухой и мокрый кашель.

Способ применения: сироп рекомендуется принимать за 30 минут до приема пищи 3 раза в день по 5 мл. В острый период болезни можно увеличить количество приемов до 5 раз в день. 

Минимальный курс приема сиропа до 7 дней.

С целью профилактики вирусных и респираторных заболеваний следует повторять курс до 4 раз в год с перерывами в 2-3 месяца.

Сибирская компания МейТан создает натуральные и экологические продукты для здоровья и красоты с 2003 года. 

Основные направления компании — продукты для здоровья и питания, декоративная и уходовая косметика, а также товары для ухода за домом.

Вся продукция имеет сертификацию по международным стандартам.

Заказать любую продукцию, узнать все подробности о ней Вы можете в региональных представительствах компании, на нашем официальном сайте, а также по телефону 8-800-775-8072.