В движении проходит вся наша жизнь. Особенно полезно для здоровья активное движение – занятия физической культурой, пробежки, посещения тренажерного зала, танцевального класса, плавание, лыжи, занятия йогой. Но в любом виде физической активности нас может поджидать травма. Наиболее часто мы сталкиваемся с вывихом сустава. 

Что такое вывих сустава?

Вывихом называют изменение положения суставных костей относительно друг друга, причем произошедшее быстро и обычно в результате физической нагрузки.

Какие симптомы вывиха бывают?

В зависимости от типа сустава, который пострадал при вывихе, могут быть разные симптомы, но есть общие, по которым можно предположить, что произошло:

  • боль в области сустава, которая резко усиливается, если мы двигаемся;
  • опухоль в области сустава или отечность;
  • покраснение и даже повышение температуры в области сустава;
  • сустав может даже увеличиться (вывих суставов стопы, пальцев рук);
  • конечности даже могут перестать чувствовать что-либо в определенных областях, если из-за вывиха повреждены нервные окончания;
  • повышение температуры тела, судороги.

Если у вас наблюдаются похожие симптомы в области одного или нескольких суставов, необходимо обратиться к специалисту-медику в травмпункт или к ортопеду-травматологу.

Автор: Полина Подлипенская, эксперт по оздоровительной продукции компании МейТан с высшим медицинским образованием.
Источник: https://ru.freepik.com/free-vector/podiatrist-examining-ankle-and-foot-of-female-patient-woman-on-crutches-with-plaster-on-leg-consulting-doctor-with-x-ray-vector-illustration-for-treatment-podiatry-disease-health-care-concept_10613428.htm Автор: pch.vector

Чтобы не ухудшить ситуацию, необходимо оказать первую помощь при вывихе:

  • обеспечить минимум движения пострадавшему суставу: это можно сделать с помощью фиксирующей повязки или эластичного бинта;
  • приложить холодное к области, где отек или покраснение: это снимет отечность и замедлит увеличение отека и покраснения;
  • если очень больно, можно выпить обезболивающее, но препараты без назначения врача пить не стоит.
Какие обследования назначит врач?

В травмпункте травматолог или специалист-ортопед осмотрят повреждение. Для того, чтобы поставить правильный диагноз, придется немножко потерпеть. Врач обязательно будет пальпировать ваш сустав, что может быть болезненно, попросит подвигать, чтобы понимать, насколько вы ограничены в движении. Но это необходимо, поэтому перед посещением врача луше выпить обезболивающее. Затем вам проведут рентген, и по результату снимка и обследования доктор предложит вам то или иное лечение.

Вывих сустава: лечение и восстановление

Лечение вывиха сустава назначит врач. Сначала потребуется поставить смещенный сустав на место: вам могут предложить местную анестезию или общий наркоз, в зависимости от области повреждения и интенсивности боли. Но, это не решит вашу проблему целиком, ведь сустав уже воспален, есть отечность и покраснение, значит воспаление коснулось и тканей. Нужно быть готовым, что при вывихе сустава лечение потребует времени. Длительность и интенсивность лечения зависит от степени повреждения сустава. Обычно во время лечения прописывают противовоспалительные препараты, обезболивающие мази, возможны специальные физиопроцедуры, иглоукалывания и даже массаж.

После того, как сустав восстановится, рекомендуется провести курс реабилитации. Здесь вам помогут такие занятия, как:

  • плавание без высоких нагрузок;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • лечебная физкультура.

Поможет улучшить состояние здоровья правильное питание и здоровый образ жизни. Чтобы ваше лечение было эффективным, а реабилитация максимально интенсивной, рекомендуем вам средства от МейТан.

В серии «Indo Medica» представлен крем-активатор движений при артритах и болях в суставах. В составе средства такие полезные для суставных тканей вещества, как:

  • камфора – она оказывает антисептическое и противовоспалительное воздействие;
  • канделильский воск – снимает воспаление, оказывает антибактериальное воздействие:
    ментол – оказывает обезболивающее и антисептическое действие;
  • экстракт алоэ вера – усиливает регенерацию тканей, помогает сохранять увлажнение, что положительно сказывается на скорости заживления и избавления от отечности.

Крем-активатор от МейТан создан с помощью знаний древнейшей медицины – индийской, в составе только натуральные компоненты, которые положительно влияют на деятельность суставов:

  • снижают болевые ощущения;
  • снимают воспаление;
  • возвращают суставу подвижность.

Наносить крем на поврежденную область рекомендуется до трех раз в сутки в течение двух недель.

В восстановлении организма после вывиха вам помогут алтайские фитокапсулы «Свобода движения», которые способствуют скорейшей регенерации тканей, регулируют водно-солевой баланс, препятствуют отложению солей в суставах и ускоряют обменные процессы, что способствует скорейшему заживлению травм и заболеваний суставов. Также улучшит результаты лечения вывихов суставов такое средство, как активный био-концентрат с алтайским мумиё. Био-концентрат поможет при различных проблемах опорно-двигательного аппарата и при травмах, а также ускорит реабилитацию. В составе средства уникальный продукт – алтайское мумие. Это вещество использовалось еще тысячелетия назад в традиционной индийской и восточной медицине, чтобы ускорить процесс выздоровления. Мумие ускоряет регенерацию, оказывает общеукрепляющий эффект, эффективно в профилактике остеопороза.

Вы можете приобрести средства для лечения и восстановления суставов после вывиха на сайте компании «МейТан»

Российская компания МейТан основана в Сибири почти 20 лет тому назад. Представительства компании открыты в более, чем 350 городах России и ближнего зарубежья. В ассортименте компании несколько сотен наименований продукции. Это средства для красоты и здоровья, которые разработаны по эксклюзивной рецептуре и произведены из высококачественных компонентов. Акцент сделан на лечебной силе трав и растений. Вы сможете найти эффективные средства для укрепления здоровья и красоты от МейТан для любого возраста и любого уровня дохода!

Полный ассортимент продукции МейТан вы найдете в каталоге

Хотите узнать больше о средствах для красоты и здоровья от МейТан?

Оставьте свой вопрос на сайте компании или позвоните консультантам на горячую линию по телефону  +7 800 775 8072

Хотите стать представителем компании? Специалисты «МейТан» ответят на все ваши вопросы!