Поры на лице есть у каждого – это миллионы маленьких отверстий, образованные волосяными фолликулами, через которые дышит наша кожа. Через поры выходит пот, который охлаждает наш организм, и естественный жир, защищающий и увлажняющий кожный покров.

Виды пор зависят от типа кожи человека. Для сухой – характерны узкие поры, которые мало заметны. У обладателей нормальной кожи поры могут различаться в зависимости от их расположения. Например, на лице в Т-зоне они могут быть шире, а на лбу или скулах узкие и незаметные. Если поры расширены, то такую кожу называют – пористой. Как правило, они характерны для жирного типа. Это происходит из-за того, что кожного жира выделяется больше, жир заполняет волосяной фолликул, делая пору шире.

Широкие поры: норма или отклонение

В нормальном и здоровом состоянии дермы поры практически незаметны. При расширении они могут портить внешний вид. Появление расширенных пор зависит от внутренних (физиологических) и внешних факторов.

Внутренние или физиологические причины образования широких пор, определяются индивидуальными особенностями организма человека, его образом жизни и наследственностью.

Поры могут быть шире в зависимости от типа кожи и возраста. В подростковом периоде на это влияют гормоны, а в зрелом – поры растягиваются вследствие старения дермы.

Воспалительные процессы эпидермиса (акне, прыщи) говорят о том, что поры закупорены, в них есть бактерии, которые накапливаются и расширяют их.

Неправильное питание (преобладание жирной и острой пищи, мучных изделий и газированных напитков в рационе) влияет на увеличение пор также, как и недостаток витаминов A и C.

Сбой в эндокринной системе и нарушение работы ЖКТ служат причиной повышенной жирности кожи или ее сухости, что также изменяет объем пор.

К внешним причинам увеличения пор можно отнести воздействия на кожу, которые приносят ей стресс и дискомфорт:

  • некачественное очищение кожи;
  • неправильно подобранная уходовая косметика;
  • неблагоприятные условия окружающей среды, когда на кожу попадает пыль, грязь;
  • чрезмерное пребывание на солнце.

В зависимости от причин появления расширенных пор необходимо правильно подбирать уход, чтобы их сузить. Если это внутренние факторы, например, питание или гормональный сбой, то сперва необходимо исключить первопричину. Специалист может назначить необходимую диету, витамины или лекарственные препараты, которые нормализует баланс в организме.

Как сузить поры через уходовые средства

Если поры расширены в связи с неправильным уходом за кожей лица или негативным влиянием других внешних факторов, то в первую очередь нужно минимизировать их воздействие. Здесь очень важно подобрать хорошие и качественные уходовые продукты, которые смогут сделать кожу чистой и здоровой.

Это могут быть разнообразные кремы для лица, маски, гели, скрабы с противовоспалительным, успокаивающим и отшелушивающим действием. В состав таких средств обязательно должны включаться натуральные стягивающие компоненты, благодаря которым поры будут сужаться. Такими компонентами могут быть: минеральная глина, салициловая кислота, растительные экстракты, соки и другие составляющие.

Кислородная пузырьковая маска для лица от компании МейТан с нежной, мягкой и кремовой текстурой отлично подойдет для любого типа кожи с расширенными порами.

Благодаря своему уникальному составу и входящим в нее натуральным компонентом, кислородная маска: сужает поры, очищает, увлажняет и питает кожу, выравнивает цвет лица и осветляет пигментацию, насыщает кожу кислородом, уменьшает морщины.

Экстракт периллы обладает увлажняющим, укрепляющим, омолаживающим, противовоспалительным и защитным свойствами. Он помогает бороться с угревой сыпью, насыщает кожу полезными микроэлементами и антиоксидантами, является источником жиров Omega 3 и 5.

Экстракт водорослей является источником липидов и биологически активных веществ. Обладает лифтинг-эффектом и устраняет отечность, богат витаминами A, B и C. Оказывает успокаивающее, регенерирующее и увлажняющее действие.

Центелла азиатская ценится своими восстанавливающими свойствами, способствует предупреждению признаков старения, отлично увлажняет кожу и разглаживает морщинки. Благодаря богатому составу растение подавляет воспалительные процессы, оказывает успокаивающие воздействие.

Каолиновая глина отлично выводит из организма шлаки и токсины, матирует и осветляет кожу, регулирует работу сальных желез.

Входящий в состав маски пчелиный воск оказывает бактерицидное действие, не допуская размножение микробов и бактерий, оказывает ранозаживляющее действие.

Аллантоин препятствует образованию черных точек, снимает раздражение, помогает клеткам обновляться, убирая отмершие.

Ксантановая камедь помогает регулировать водно-жировой баланс кожи, обеспечивает дополнительное увлажнение.

Гиалуроновая кислота способствует регенерации клеток эпидермиса, регулирует работу сальных желез, удерживая влагу в коже.

Способ применения

Маска наносится на сухую очищенную кожу лица. При распределении средства старайтесь избагать попадания на область вокруг губ и глаз. После нанесения через 1-2 минуты необходимо растереть маску круговыми движениями и смыть теплой водой.

Маска для расширенных пор изготовлена российской компанией МейТан, которая находится в Сибири. Более 19 лет средства компании помогают женщинам сохранять не только красоту кожи, но и здоровье. Самые популярные товары МейТан – это кремы и маски для лица , китайские пластыри и прокладки, фитокапсулы. Продукция сертифицирована по международным стандартам и контролю качества GMP и ISO 9001.

Покупать можно с выгодой до 33%, а оформить заказ можно на сайте, в мобильном приложении или в офисе продаж вашего города.