Кашель – это естественный рефлекс нашего организма, служащий защитой от попадания раздражителей в дыхательные системы (дыма, вредных частиц, пыли, еды и инородных предметов). Основные его функции – не пропускать в легкие инородные тела, очищать и выводить из них все раздражители, предотвращать развитие инфекционных болезней дыхательных путей. Выполнение этих функции является нормальным физиологическим процессом и не должно вызывать беспокойство.

В других случаях кашель является симптомом заболеваний, связанных с вирусными инфекциями, ОРЗ, а также болезней носа, горла, трахеи, бронхов и легких. В 90% случаях причинами кашля являются заболевания дыхательных путей, вызванные вирусами гриппа, риновируса, аденовируса и др.

По длительности кашель делится на:

  1. Острый – когда при заболевании острыми респираторными инфекциями появляется кашель, который может длиться от 2х до 3х недель. Он связан, как правило, с простудой или гриппом. В начале болезни имеет непродуктивный характер, является сухим. По мере выздоровления переходит во влажный и исчезает. Причины, вызывающие острый кашель: болезни и инфекции верхних и нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония, грипп, ларингит, синусит); короновирусная инфекция; обострение хронических заболеваний (бронхиальная астма и болезни легких).
  2. Кашель длительностью более 3х недель называют подострым. Он может затянуться до 2-х месяцев, что зависит от особенностей инфекции или вируса, а также иммунитета заболевшего. Стоит обратить на него внимание, если он не проходит самостоятельно. Такой кашель может являться симптомом коклюша или бронхиальной астмы, которые проявляются в период заражения вирусной инфекции.
  3. Длительность хронического кашля может достигать от восьми недель и дольше. Для него характерны как постоянные длительные приступы, так и повторяющиеся эпизоды. Если кашель сопровождается другими тревожными признаками, необходимо обратиться к врачу за своевременным лечением.  Отхождение гнойной мокроты или мокроты с кровью, повышенная температура и слабость, одышка и свист в груди – это все говорит о том, что в организме протекает воспалительный процесс, который может быть связан с заболеваниями легких и другими болезнями. К основным причинам, вызывающим хронический кашель относят: бронхиальную астму, аллергический ринит, бронхит, туберкулез, сердечную недостаточность, рак легких, курение, эмфизему.

Хронический кашель у каждого взрослого и ребенка проявляется по-разному и характеризуется различными симптомами. В груди и горле может ощущаться постоянное першение и чувство щекотки. Зуд и ощущение раздражения в груди может сочетаться с хриплым голосом и заложенностью горла. Может присутствовать неприятный привкус во рту, возможны обмороки при кашле, а также  недержание мочи. Боль в горле отрицательно влияет на качество жизни заболевшего хроническим кашлем.

Диагноз хронического кашля поставить не так легко, так как специалисту необходимо собрать все сведения о длительности и характере приступов кашля и сопровождающих его симптомах.

Для лечения кашля применяют различные методы, лекарственные препараты и народные средства. Основные группы лекарств при кашле:

  1. Антигистаминные средства. Они оказывают седативное действие при сухом кашле, особенно когда кашель начинается перед сном или в ночное время.
  2. Средства от кашля, как леденцы и сиропы, обладающие антисептическим и противовирусным действием. Они успокаивают боль в горле и действуют как анестетики.
  3. Противокашлевые препараты подавляют позыв к кашлю, но ими необходимо пользоваться ограниченное время, когда случаются мучительные приступы кашля или присутствует риск осложнений.

Чтобы вылечить кашель и лечение было эффективным, необходимо установить истинную причину его возникновения и устранить ее.

Компания МейТан разработала уникальный препарат из серии «Крепкое Сибирское» в виде фитокапсул «Дышать полной грудью». 100% натуральные компоненты, входящие в состав фитокапсул оказывают действие на отделы дыхательной системы, помогая справиться с простудными и вирусными заболеваниями.

Чабрец обладает спазмолитическим, отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Эвкалипт отличный антисептик, который способствует отхаркиванию мокроты.

Лекарственные препараты на основе корня алтеи применяют при простудных заболеваниях и в лечении бронхита. Он позволяет облегчить откашливание и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Корень девясила используют в лекарствах как бактерицидное и противомикробное средство.

Корень аила болотного способствует выведению токсинов из организма, укрепляя иммунитет.

Показания к применению фитокапсул: ОРВИ, заболевания дыхательных путей, бронхит, бронхиальная астма, фарингит, тонзиллит, кашель курящих.

Способ применения: за 30 минут до еды по 1 капсулы 2 раза в день. Концентрат капсулы можно использовать в виде напитка, растворив содержимое фитокапсулы теплой водой в количестве 50 мл. Рекомендуемый курс приема 30 дней. Возможно употреблять курсами 2-3 раза в год с перерывами 7 дней.

Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость трав, входящих в состав капсул, беременность и кормление грудью. Необходима консультация специалиста.

Компания МейТан создает натуральные и качественные продукты для здоровья и красоты уже больше 18 лет, используя современные биотехнологии.

Вся продукция проходит обязательную сертификацию по международным стандартам.

Информацию о продуктах компании можно узнать на официальном сайте. Сделать заказ и купить продукцию вы можете в интернет-магазине, в представительствах вашего города, а также по телефону горячей линии 8-800-775-80-72.