Вам говорили в детстве: «Будешь хорошо питаться — будешь здоровым»? Раньше это было действительно так. Давайте вместе разберёмся, что же изменилось, как всё же получать все необходимые для крепкого здоровья вещества и зачем нужны БАД.

Для начала определимся, что именно называется БАД (биологически активная добавка). Это биологически активные вещества растительного, животного или минерального происхождения, которые содержат витамины, макро- и микроэлементы. Эти вещества крайне важны для нашей жизнедеятельности и поддержания всех обменных процессов. По внешнему виду биологически активные добавки могут напоминать лекарственные препараты, но БАД — не лекарства. Их главное отличие в количестве активного вещества. В биодобавках оно ниже терапевтической дозы в несколько раз, что позволяет им оказывать мягкое воздействие на организм.

Меньше еды — меньше полезных веществ

Давайте совершим небольшой экскурс в историю. Прогресс не стоит на месте, и физически нам теперь приходится работать меньше. Следовательно, если наши предки употребляли 5-6 тысяч ккал ежедневно, то сейчас нам достаточно 1,5-2 тысяч ккал. Следовательно, с уменьшением количества пищи, уменьшилось и количество поступающих витаминов и микроэлементов. И не забывайте, если раньше это была натуральная пища, то сейчас она длительного хранения, специально обработанная. Съев кусочек белого хлеба невозможно получить столько же витаминов группы В, сколько содержится их в килограмме чёрного ржаного хлеба.

В 60-х годах 20-го века учёные задались целью выяснить, сколько блюд французской кухни надо употреблять в пищу, чтобы получить должное количество витаминов. 5-6 блюд с большим количеством зелени и не менее 1 килограмма натурального мяса! Так не то, что фигуру не сохранить, но и можно легко получить ожирение.

Снижение пищевой ценности продуктов

Помимо количества, изменилось и качество пищи. Так японские учёные выяснили, что содержание бета-каротина и витамина С в яблоках и цитрусовых, выращенных с использование агротехнологий в 20 раз ниже, чем в дикорастущих. А, например, капуста в 1914 году содержала в 4 раза больше железа, чем современная.

Анализ данных о питательных веществах, проведенный Институтом Куши с 1975 по 1997 годы, показал, что средний уровень кальция в 12 свежих овощах снизился на 27%, уровень железа — на 37%, уровень витамина А — на 21%, а уровень витамина С — на 30%.

В 2004 году исследователи Техасского университета сравнили таблицу пищевой ценности более чем сорока овощей и фруктов, выращенных в 1950 и в 1999 годах. Содержание в них витаминов и микроэлементов серьезно отличается. Особенно много фрукты и овощи  потеряли железа, кальция, фосфора, витаминов А и С. А знаете, сколько надо съесть апельсинов, чтобы получить витамина А столько же, сколько из одного апельсина получали наши бабушки и дедушки? 8! В 8 раз содержание этого жизненно-важного элемента стало меньше.

Почему так произошло? Есть ряд причин:

  1. Развитие селекции. При выведении новых сортов уделяется внимание размерам, скорости роста и устойчивости растений к сорнякам и вредителям в ущерб содержанию витаминов и микроэлементов.
  2. Активное применение пестицидов. Бактерии, населяющие плодородный слой почвы, погибают, почва становится более скудной, содержание витаминов и микроэлементов в плодах снижается.
  3. Ранний сбор урожая. Овощи и фрукты собирают незрелыми, дозревают они не на корню, а в процессе транспортировки и длительного хранения. В результате недополучают витамины и минералы.
  4. Изменение условий содержания животных. Из-за уменьшения выпаса коров, молоко содержит меньшее количество витамина Д, для образования которого необходим солнечный свет.

Вывод: добавлять биологически активные вещества в рацион — это жизненная необходимостью, если вы хотите сохранить здоровье и молодость на долгие годы.

Какие бывают виды БАД?

  • Нутрицевтики — вещества, применяемые для коррекции химического состава пищи человека (дополнительные источники нутриентов: белка, аминокислот, жиров, углеводов, минеральных веществ, пищевых волокон).
  • Парафармацевтики — вещества, в которых основным действующим началом являются экстракты и травяные формулы (фитопрепараты), применяемые для профилактики, вспомогательной терапии и поддержания функциональной активности органов и систем.
  • Пробиотики — живые полезные бактерии, которые восстанавливают естественную микрофлору в организме.

Какую бы БАД вы не выбрали, обязательно уделите внимание качеству продукта.

Сейчас многие компании позиционируют себя, как производители БАД. Но далеко не все они соблюдают все необходимые технологии и нормы. В результате этого получаются некачественные препараты. Отсюда идёт негативное отношение многих людей к добавкам. Чтобы БАД получились высококачественными и эффективными, необходимо на самом производстве соблюдать ряд требований: специальный цех, каждый этап производства проходит строгий контроль (начиная от закупки сырья и заканчивая упаковкой и маркировкой), во всех помещениях должно быть высокотехнологичное оборудование и идеальная чистота. При регулярном применении качественных БАД организм человека получает все необходимые ему вещества и работает как отлаженный механизм.

В МейТан есть несколько видов БАД:

  • Аюрведические травяные таблетки Indo Medica;
  • Таблетки молодости GeNext;
  • Алтайские фитокапсулы «КРЕПКОЕ СИБИРСКОЕ»;
  • нутрицевтики  Doctor Van Tao;
  • и, конечно, наш главный защитник пищеварения и иммунитета пробиотик — BaSu.

Вся продукция имеет необходимые сертификаты, производятся на специализированном производстве из высококачественного сырья по уникальным рецептурам.

Мы гордимся нашей продукцией для здоровья, которая помогает решить многие проблемы. А широкий ассортимент позволит подобрать биологически активную добавку, которая подойдёт именно вам!