В районах с холодным и переменчивым климатом частым заболеванием для детей и взрослых является воспаление придаточных пазух носа. При ослабленном иммунитете и после обычной простуды, если ее не лечить вовремя, может возникнуть осложнение в виде такого заболевания, как гайморит.

Определение гайморита и его причины

Гайморит или воспаление гайморовых пазух – это заболевание, связанное с воспалительным процессом верхнечелюстных пазух, в которые попадают вирусы и бактерии через носовые проходы. Чаще всего гайморит возникает при попадании в организм вредных клеток при ОРВИ. Но также имеются и другие причины воспаления пазух:

  • переохлаждение;
  • ослабленный иммунитет;
  • аллергический ринит;
  • хронические заболевания дыхательной системы и ЛОР-органов;
  • особенности строения носовой перегородки и травмы носа;
  • бронхиальная астма;
  • кариозные заболевания зубов;
  • попадание в пазухи носа загрязненной воды в местах купания;
  • образования и полипы в полости носовых пазух.
Автор: Полина Подлипенская, эксперт по оздоровительной продукции компании МейТан с высшим медицинским образованием.
Каким бывает гайморит

Классификация заболевания достаточна обширна. Гайморит характеризуют по нескольким признакам: характеру течения (острый или хронический), возбудителям болезни (вирусы, бактерии, грибки, травма носа, аллергия, патология зубов), а также по проявленной симптоматике (гнойные отделяемые, образование полипов, слизистые выделения) и местам локализации (односторонний и двухсторонний).

Признаки, определяющие гайморит

Чаще всего гайморит встречается, как следствие запущенного ринита (насморка). И не всегда его начало можно определить, полагая, что это просто затянувшаяся простуда.

Зная основные признаки начинающейся болезни, можно избежать обострения заболевания, которое характеризуется сильными распирающими болями придаточных пазух носа, гнойным отделяемым и повышением температуры тела.

Источник: https://www.freepik.com/free-photo/sick-asian-female-woman-weather-allergy-sneeze-cough-hospital-uniform-health-illness-ideas-concept_25118819.htm Автор: Lifestylememory

Вот некоторые симптомы – предвестники гайморита:

  • длительность простуды более 2-х недель в сопровождении с заложенностью носа и затруднением дыхания;
  • частые головные боли, возникающие при наклоне или повороте головы;
  • при нажатии на придаточные пазухи носа или на надбровные дуги присутствуют болевые ощущения;
    глухой голос «через нос» при разговоре;
  • продолжительное обильное выделение слизи в носоглотке;
  • нарушение обоняния и наличие слезотечения и светобоязни;
  • быстрая утомляемость и постоянная усталость.
Диагностика и лечение гайморита

Чтобы точно определить форму и стадию развития болезни, необходимо обращаться к оториноларингологу, который в зависимости от имеющихся симптомов назначит соответствующее лечение. После осмотра, сбора анамнеза и жалоб пациенту назначается ряд возможных обследований и лабораторных диагностик: цитология отделяемой слизи, рентген верхнечелюстных пазух, риноскопия полости рта, эндоскопия носа, УЗИ придаточных пазух носа, в некоторых случаях – КТ и МРТ.

При тяжелых формах гайморита, где необходимо удалить застоявшееся гнойное содержимое, врач может прибегнуть к хирургическому вмешательству – проколу пазухи носа для извлечения гноя или удалению полипов и новообразований. Также причину хронического гайморита в некоторых случаях решают путем исправления деформированной носовой перегородки.

При лечении начальной стадии воспаления придаточных пазух носа специалист может назначить медикаментозную и физиотерапию. Такое лечение может включать в себя:

  • постельный режим при высокой температуре;
  • назначение антигистаминных препаратов, противовоспалительных средств, сосудосуживающих капель и антибиотиков при бактериальной этиологии;
  • физиопроцедуры при отсутствии температуры (ингаляции, лазерная и УВЧ-терапия, ультрафиолетовое облучение);
  • промывание носа солевым раствором, в том числе методом «кукушки».
Восстанавливаем дыхательную систему с «ПульмоВедаСироп»

Нередко затяжные простудные заболевания, сопровождающиеся воспалением придаточных пазух носа, приводят к таким тяжелым последствиям, как бронхит. Чтобы избежать возникновения хронической формы бронхита, а также перетекания в другие осложнения, необходимо проводить своевременное лечение и профилактику болезней дыхательной системы (ларингита, гайморита, тонзиллита, аллергического кашля, синусита).

Компания МейТан предлагает натуральный комплекс «ПульмоВедаСироп», в состав которого входят лекарственные травяные компоненты направленного действия для снятия воспалительного процесса верхних дыхательных путей.

Благодаря активным компонентам сироп:

  • разжижает и облегчает отхождения слизи из бронхов;
  • восстанавливает дыхание;
  • снимает боль и раздражение в горле;
  • справляется с затяжным и хроническим кашлем.

Также «ПульмоВедаСироп» рекомендуется людям, чья деятельность связана с нагрузками на дыхательную систему и голосовые связки — вокалистов, педагогов, дикторов, ораторов и других представителей речевых профессий.

Свободное дыхание с «НесоВеда»

Каждый человек испытывал дискомфорт во время насморка, когда нос заложен и не дышит, а также из него постоянно течет и нарушено обоняние. Сосудосуживающие капли дают кратковременный эффект и ими нельзя пользоваться более 5-7 дней. Избавит от этих неприятных симптомов травяное масло для носа «НесоВеда» от компании МейТан. В этом средстве эффективно сочетаются масла с экстрактами лечебных растений. Это комплекс из аюрведических масел, обладающих спазмолитическим, противовоспалительным и увлажняющим действием. Масло быстро и эффективно очищает нос от слизи, снимает отек и восстанавливает носовое дыхание. 

Экстракты лука и алоэ вера усиливают иммунитет и способствуют регенерации слизистой носа. «НесоВеда» обладает моментальным действием, подходит для применения при аллергическом рините и не вызывает привыкания.

Укрепление иммунитета с «ИммуноВеда»

При ослабленном иммунитете риск обострения хронических заболеваний и возникновения осложнений возрастает в несколько раз. В помощь нашей иммунной системе компания МейТан рекомендует натуральные аюрведические травяные таблетки «ИммуноВеда».

В активный компонентный состав таблеток входят лекарственные травы и экстракты растений, участвующие в укреплении защитных свойств организма и активации иммунного ответа на вторжение вирусов.

«ИммуноВеда» рекомендуется принимать:

  • для лечения и профилактики простудных, вирусных и бактериальных инфекций;
  • при имеющихся аллергических реакциях на растения, пищу и домашних животных;
  • во время обострения хронических заболеваний дыхательной системы;
  • при возникновении частых рецидивов заболеваний ЛОР-органов;
  • при наличии аутоиммунных болезней.
Био-стикер для облегчения симптомов простуды 

Био-стикер «Гуаньцзе чжитун гао» обладает эффективным лечебным действием благодаря содержанию красного перца в большой концентрации и направленному действию. Био-стикер усиливает кровообращение, тем самым оказывая мгновенную помощь и облегчая симптомы воспаления и ломоты в суставах при простуде.

О компании МейТан

Российская компания МейТан основана в Сибири почти 20 лет тому назад. Представительства компании открыты в более 350 городах России и ближнего зарубежья. В ассортименте компании несколько сотен наименований продукции. Это средства для красоты и здоровья, которые разработаны по эксклюзивной рецептуре и произведены из высококачественных компонентов. Акцент сделан на лечебной силе трав и растений. Вы сможете найти эффективные средства для укрепления здоровья и красоты от МейТан для любого возраста и любого уровня дохода!

Полный ассортимент продукции МейТан вы найдете в каталоге

Хотите узнать больше о средствах для красоты и здоровья от МейТан? Оставьте свой вопрос на сайте компании или позвоните консультантам на горячую линию по телефону  +7 800 775 8072

Хотите стать представителем компании? Специалисты «МейТан» ответят на все ваши вопросы!