Для детей раннего возраста характерна активная деятельность, подвижность и энергия, которая бьет ключом. Это является нормой тогда, когда ребенок к школьному возрасту перерастает чрезмерную «двигательную активность» и становится более усидчивым, спокойным и внимательным.

Как распознать патологическую гиперактивность у ребенка

Уже в раннем возрасте малыша каждому родителю необходимо понимать, проявляется ли активность его ребенка в рамках нормы, или у него присутствует патологическая гиперактивность. Основными симптомами такого нарушения могут быть: 

  • трудность контроля поведения ребенка не только дома, но и в общественных местах;
  • у ребенка нет понимания ответственности за свое поведение и его последствий (ребенок не понимает того, что его действия могут привести к опасным для жизни травмам или наказанию);
  • наличие поведенческих нарушений (агрессивность, импульсивность, эмоциональная притупленность, снижение умственных способностей);
  • недостаток сосредоточенности и концентрации, суетливость и несобранность, нарушение памяти и речи.
Автор: Полина Подлипенская, эксперт по оздоровительной продукции компании МейТан с высшим медицинским образованием.

Как правило, синдром дефицита внимания и гиперактивности перетекает из детского возраста во взрослую жизнь, сохраняя основную симптоматику когнитивных, поведенческих и двигательных расстройств.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности и его причины

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – это заболевание, характеризующееся нарушением поведения у детей. Патология СДВГ ставится ребенку в возрасте 6-7 лет, но появление первых признаков можно заметить в 3-4 года.

Причиной патологической гиперактивности является нарушение процессов возбуждения и торможения в мозге, что вызывает психоневрологическое расстройство. Основными факторами таких нарушений являются: 

  • родовые травмы (инфекционные заболевания мамы и прием лекарственных препаратов во время беременности, угроза выкидыша, обвитие пуповиной, асфиксия или травма головы при родах);
  • перенесенные инфекционные заболевания с приемом нейротоксичных лекарств и патологии развития плода (порок сердца, сердечная недостаточность);
  • наследственность.
Источник: https://www.freepik.com/free-vector/hand-drawn-adhd-illustration_24746699.htm Автор: freepik
Диагностика и лечение СДВГ

Диагностировать СДВГ не так легко, так как многие признаки такого нарушения совпадают с другими неврологическими расстройствами. Чтобы специалисту установить наличие такого диагноза у ребенка, ему необходимо составить правильный анамнез болезни, сделать корректную оценку развития ребенка и провести нейропсихологические тестирования биологической активности мозга. Только после всех обследований он может назначать комплексное лечение, которое включает в себя:

  • Обучение родителей детей с СДВГ – изучение способов управления поведением детей, соблюдение правил и режима дня в семье.
  • Поведенческая терапия – применение двигательной активности у детей в виде лечебной физкультуры или спортивных секций.
  • Медикаментозная терапия – назначение психостимуляторов и ноотропов, действующих на обменные процессы головного мозга для их торможения и регуляции.
  • Проведение процедур, помогающих развитию мозговой деятельности – рефлексотерапия, массаж, физиотерапия, методики китайской медицины, иглоукалывание и прочие.
Контроль эмоций с алтайскими фитокапсулами

Для укрепления центральной нервной системы, нормализации сна и восстановления после эмоциональных нагрузок и вирусных заболеваний компания МейТан рекомендует применять алтайские фитокапсулы №5 «ЭМОЦИИ ПОД КОНТРОЛЕМ».

Благодаря натуральному составу, в который входят лекарственные травы и растения, фитокапсулы помогают справиться:

  • со стрессом, неврозом и депрессией;
  • с бессонницей и переутомлением;
  • с психосоматическим расстройством и хронической усталостью.
Фитокапсулы для спокойной ночи

При психоэмоциональных нагрузках, депрессии и стрессе страдает качество сна, что в дальнейшем может привести к раздражительности, усталости, бессоннице и другим проблемам со здоровьем. Для качественного и полноценного сна компания МейТан рекомендует алтайские фитокапсулы №14 «СПОКОЙНОЙ НОЧИ».

В состав фитокапсул входят натуральные растительные компоненты, оказывающие седативное, успокаивающее и общеукрепляющее действие: корень синюхи голубой, ягода шикши сибирской, цветки ромашки аптечной, трава панцерии шерстистой, корень пиона степного.

При курсовом приеме травяных капсул:

  • сон станет глубоким и продолжительным;
  • уменьшится количество пробуждений за ночь;
  • сократится время засыпания.

Также капсулы благотворно влияют на нервную систему при неврозах и стрессах, укрепляют иммунитет, оказывают положительный эффект на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Алтайские фитокапсулы из серии «КРЕПКОЕ СИБИРСКОЕ» разработаны врачом-фитотерапевтом, к.м.н. С.В. Корепановым. Основные преимущества капсул заключаются в удобной форме приема, низком риске аллергических реакций, а также возможностью применять препарат с другими лекарственными травами и медикаментами.

Фитокапсулы имеют накопительный эффект, который достигается после курсового применения. При индивидуальной непереносимости компонентов препарата рекомендуется консультация специалиста перед применением.

О компании МейТан

Российская компания МейТан основана в Сибири почти 20 лет тому назад. Представительства компании открыты в более 350 городах России и ближнего зарубежья. В ассортименте компании несколько сотен наименований продукции. Это средства для красоты и здоровья, которые разработаны по эксклюзивной рецептуре и произведены из высококачественных компонентов. Акцент сделан на лечебной силе трав и растений. Вы сможете найти эффективные средства для укрепления здоровья и красоты от МейТан для любого возраста и любого уровня дохода!

Полный ассортимент продукции МейТан вы найдете в каталоге

Хотите узнать больше о средствах для красоты и здоровья от МейТан? Оставьте свой вопрос на сайте компании или позвоните консультантам на горячую линию по телефону  +7 800 775 8072

Хотите стать представителем компании? Специалисты «МейТан» ответят на все ваши вопросы!