Угасание деятельности женских половых желез (менопауза) происходит в возрасте 45-50 лет. Это естественный физиологический процесс, с которым связана серьезная перестройка всего организма. Возникающий в это время дефицит эстрогенов отражается и на физическом, и на нервно-психическом состоянии женщины; возрастает риск возникновения заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердца и сосудов, а также болезней, связанных с нарушением обменных процессов. 

Время наступления менопаузы предопределено такими факторами, как наследственность, наличие гинекологических операций, стрессов, инфекционных, тяжелых заболеваний, курение, удаление яичников, проведение химиотерапии. С наступлением менопаузы синтез эстрогенов сначала снижается, а затем прекращается полностью.

Примерно за 5-7 лет до наступления менопаузы в организме женщины уже начинается гормональная перестройка. Происходит своеобразный взрыв, по своей силе сопоставимый с периодом полового созревания. Только отмечается не подъем, а снижение уровня гормонов. В первую очередь это касается эстрогена и прогестерона, чуть меньше штормит тестостерон и мелатонин.

Такая «пляска» гормонов оказывает негативное влияние на уровень нейромедиаторов, в первую очередь серотонина и эндорфинов. Именно в этом кроется причина депрессии, колебаний настроения, приливов, повышенной потливости.

Остановимся на самых важных гормонах.

Тестостерон

Мы привыкли считать, что это мужской половой гормон. Казалось бы, при чем тут женский организм? Каким образом тестостерон может управлять нами? Оказывается, еще как может. Именно он помогает быть в хорошей физической форме. Отвечает и за тонус мышц и сокращение жировых отложений. Благодаря ему наши кости остаются крепкими, а кожа — гладкой и эластичной. У женщин дефицит тестостерона может проявить себя и мышечной слабостью, и дряблостью кожи, и высоким риском развития остеопороза. Нормальное содержание тестостерона в крови повышает стрессоустойчивость, улучшает память, помогает противостоять переутомлению и избегать депрессии. Этому гормону мы обязаны и своей сексуальностью — его дефицит способен лишить нас возможности не только получать удовольствие от близости, но и вообще испытывать желание.

 

При недостатке тестостерона:
  • кости, волосы и ногти становятся хрупкими; 
  • сокращается мышечная масса, ухудшается тонус мышц; 
  • снижается либидо; 
  • возможно бесплодие. 

Кроме того, изменение содержания тестостерона повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. И, наконец, тестостерон участвует в синтезе женских половых гормонов — эстрогенов.

Улучшите качество жизни вместе с инновационными продуктами серии Doctor Van Tao!

Целебная синергия зеленого кофе, незрелого фрукта понкан и горького апельсина дает удивительный результат:

  • вызывает прилив сил и энергии;
  • улучшает метаболизм;
  • повышает физическую и умственную выносливость;
  • повышает уровень тестостерона;
  • очищает организм от свободных радикалов.